如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?A.1号B.3号C.4号D.5号

如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

A.1号
B.3号
C.4号
D.5号

参考解析

解析:分析题干。
(1)黄茶装2号或者4号;
(2)白茶装3号→绿茶装5号;
(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
如下图,如果绿茶装2号,那么根据条件(1),黄茶装4号。白茶不装1号,假如白茶装3号,那么绿茶装5号,与题干条件矛盾,所以,白茶装5号。根据条件(3),黑茶不装5号,红茶不装1号和2号,所以红茶装3号,黑茶装1号。A项正确。

故正确答案为A。

相关考题:

把48个球装在盒子里,每个盒子装的同样多,有几种装法?每种装法各需要几个盒子?如果有37个球呢?

All the boxes should be packed in a carton.() A.所有的盒子都应当装在纸板箱里。B.各种盒子都应当装在纸板箱里。C.纸板箱都应当装在所有的盒子里。

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。七个盒子上分别写着一句话:第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?A.20B.5C.9D.11

如果白茶装在3号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?A.1号B.2号C.4号D.5号

如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中?A.1号B.2号C.3号D.4号

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中? A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案

在编号1,2,3,4的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶四种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装一个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在1,2,3号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在2,3,4号范围之内;(3)装白茶的盒子在1,2,3号范围之内根据上述,可以得出以下哪项?A.绿茶在3号;B.花茶在4号;C.白茶在3号;D.红茶在2号;E.绿茶在1号。

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子