甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,不考虑所得税等其他因素的影响。2017年至2019年有关投资业务相关资料如下:(1)2017年1月5日,甲公司应收M公司货款金额为800万元,由于M公司发生财务困难,甲公司与M公司签订债务重组协议,约定用其持有的乙公司15%的股权抵偿债务,M公司持有的该股权作为交易性金融资产核算,当日该资产的账面价值为700万元(成本为600万元,公允价值变动为100万元),公允价值为750万元。并免除其中的30万元,剩余的债务乙公司用银行存款支付。甲公司就该债权已计提坏账准备50万元。甲公司将取得的乙公司股权指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总额为5000万元。2017年12月31日,该股权投资的公允价值为820万元。(2)2018年7月1日,甲公司通过增发股票300万股(每股面值为1元,每股市价为3元)又取得乙公司20%股权,同时支付承销佣金、手续费10万元。此时对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,取得投资日乙公司除一笔应收账款外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,应收账款的账面价值为100万元,评估值为90万元。原15%股权的公允价值为850万元。取得该部分股权后,按照乙公司章程规定,甲公司能够派人参与乙公司的生产经营决策,该项股权投资改为长期股权投资核算。(3)2018年11月10日,甲公司将一台自产设备出售给乙公司,该设备成本为280万元,售价为340万元,乙公司取得后该设备作为管理用固定资产核算。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(4)2018年12月31日,乙公司持有的一项其他权益工具投资公允价值上升100万元,并收回应收账款90万元。该年乙公司实现盈利500万元,并宣告分配现金股利70万元。(5)2019年,乙公司因自然灾害发生重大亏损6800万元,此外,甲公司还有一笔金额为100万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。根据上述资料,回答下列问题。、2018年7月1日,甲公司增资取得乙公司股权的表述中,正确的有( )。A.长期股权投资的初始投资成本为1750万元B.增加留存收益的金额为30万元C.支付的佣金.手续费计入长期股权投资的入账成本D.对当年损益的影响额为175万元
甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,不考虑所得税等其他因素的影响。2017年至2019年有关投资业务相关资料如下:
(1)2017年1月5日,甲公司应收M公司货款金额为800万元,由于M公司发生财务困难,甲公司与M公司签订债务重组协议,约定用其持有的乙公司15%的股权抵偿债务,M公司持有的该股权作为交易性金融资产核算,当日该资产的账面价值为700万元(成本为600万元,公允价值变动为100万元),公允价值为750万元。并免除其中的30万元,剩余的债务乙公司用银行存款支付。甲公司就该债权已计提坏账准备50万元。甲公司将取得的乙公司股权指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总额为5000万元。2017年12月31日,该股权投资的公允价值为820万元。
(2)2018年7月1日,甲公司通过增发股票300万股(每股面值为1元,每股市价为3元)又取得乙公司20%股权,同时支付承销佣金、手续费10万元。此时对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,取得投资日乙公司除一笔应收账款外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,应收账款的账面价值为100万元,评估值为90万元。原15%股权的公允价值为850万元。取得该部分股权后,按照乙公司章程规定,甲公司能够派人参与乙公司的生产经营决策,该项股权投资改为长期股权投资核算。
(3)2018年11月10日,甲公司将一台自产设备出售给乙公司,该设备成本为280万元,售价为340万元,乙公司取得后该设备作为管理用固定资产核算。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2018年12月31日,乙公司持有的一项其他权益工具投资公允价值上升100万元,并收回应收账款90万元。该年乙公司实现盈利500万元,并宣告分配现金股利70万元。
(5)2019年,乙公司因自然灾害发生重大亏损6800万元,此外,甲公司还有一笔金额为100万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。
根据上述资料,回答下列问题。
<3>、2018年7月1日,甲公司增资取得乙公司股权的表述中,正确的有( )。
(1)2017年1月5日,甲公司应收M公司货款金额为800万元,由于M公司发生财务困难,甲公司与M公司签订债务重组协议,约定用其持有的乙公司15%的股权抵偿债务,M公司持有的该股权作为交易性金融资产核算,当日该资产的账面价值为700万元(成本为600万元,公允价值变动为100万元),公允价值为750万元。并免除其中的30万元,剩余的债务乙公司用银行存款支付。甲公司就该债权已计提坏账准备50万元。甲公司将取得的乙公司股权指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总额为5000万元。2017年12月31日,该股权投资的公允价值为820万元。
(2)2018年7月1日,甲公司通过增发股票300万股(每股面值为1元,每股市价为3元)又取得乙公司20%股权,同时支付承销佣金、手续费10万元。此时对乙公司具有重大影响。当日乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,取得投资日乙公司除一笔应收账款外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,应收账款的账面价值为100万元,评估值为90万元。原15%股权的公允价值为850万元。取得该部分股权后,按照乙公司章程规定,甲公司能够派人参与乙公司的生产经营决策,该项股权投资改为长期股权投资核算。
(3)2018年11月10日,甲公司将一台自产设备出售给乙公司,该设备成本为280万元,售价为340万元,乙公司取得后该设备作为管理用固定资产核算。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2018年12月31日,乙公司持有的一项其他权益工具投资公允价值上升100万元,并收回应收账款90万元。该年乙公司实现盈利500万元,并宣告分配现金股利70万元。
(5)2019年,乙公司因自然灾害发生重大亏损6800万元,此外,甲公司还有一笔金额为100万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。
根据上述资料,回答下列问题。
<3>、2018年7月1日,甲公司增资取得乙公司股权的表述中,正确的有( )。
A.长期股权投资的初始投资成本为1750万元
B.增加留存收益的金额为30万元
C.支付的佣金.手续费计入长期股权投资的入账成本
D.对当年损益的影响额为175万元
B.增加留存收益的金额为30万元
C.支付的佣金.手续费计入长期股权投资的入账成本
D.对当年损益的影响额为175万元
参考解析
解析:长期股权投资的初始投资成本=3×300+850=1750(万元),选项A正确;对留存收益的影响额=(850-820)+(820-750)=100(万元),选项B错误;发行股票支付的佣金、手续费应冲减资本公积——股本溢价,选项C错误;对当年损益的影响额=5500×35%-1750=175(万元),选项D正确。
账务处理如下:
2017年年末:
借:其他权益工具投资——公允价值变动 (820-750)70
贷:其他综合收益 70
2018年7月1日:
借:长期股权投资——投资成本 1750
贷:其他权益工具投资——成本 750
——公允价值变动 70
股本 300
资本公积——资本溢价 (300×3-300×1)600
盈余公积 3
利润分配——未分配利润 27
借:其他综合收益 70
贷:盈余公积 7
利润分配——未分配利润 63
借:资本公积——资本溢价10
贷:银行存款10
借:长期股权投资——投资成本 175
贷:营业外收入 175
账务处理如下:
2017年年末:
借:其他权益工具投资——公允价值变动 (820-750)70
贷:其他综合收益 70
2018年7月1日:
借:长期股权投资——投资成本 1750
贷:其他权益工具投资——成本 750
——公允价值变动 70
股本 300
资本公积——资本溢价 (300×3-300×1)600
盈余公积 3
利润分配——未分配利润 27
借:其他综合收益 70
贷:盈余公积 7
利润分配——未分配利润 63
借:资本公积——资本溢价10
贷:银行存款10
借:长期股权投资——投资成本 175
贷:营业外收入 175
相关考题:
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投入生产设备一台,账面价值50000元,投资协议约定价值60000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加的金额为()元。 A.67800B.60000C.50000D.56500
2012年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2 400万元(含增值税额)。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品偿还全部债务。该批产品成本为1 200万元,公允价值和计税价格均为1 500万元,未计提存货跌价准备。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,则该重组事项对乙公司2012年度损益的影响金额是( )万元。A.645B.945C.2 145D.300
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,9月3日,甲公司向乙公司销售商品600件,每件标价3000元(不含增值税),实际成本为2500元。约定甲公司给予乙公司10%的商业折扣,当日商品发出,符合收入确认条件,9月18日,甲公司收到货款,不考虑其他因素,甲公司应确认的商品销售收入为( )元。A.1879200B.1500000C.1800000D.1620000
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。A.100000B.116000C.120000D.139200
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。2×18年9月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;9月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是( )。A:92万元B:292万元C:300万元D:600万元
(2015年)甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为( )万元。A.36B.33.9C.40D.49.9
(2015年)甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为( )万元。A.36B.39.6C.40D.46.4
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×14年2月1日,甲公司购入乙公司一项商标权(符合免税条件),由于甲公司资金周转比较紧张,甲公司用自产产品作为对价支付给乙公司,该批产品的成本为1000万元,公允价值为1500万元,同时乙公司向甲公司支付补价10万元。不考虑其他等因素,则甲公司购入该项商标权的入账价值为( )万元。A.1510B.1740C.1730D.1490
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
甲、乙公司均为增值税一般纳税人且没有关联关系,适用的增值税税率均为13%。甲公司以原材料对乙公司进行股权投资,其账面价值为100万元,公允价值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为( )万元。A.90B.100C.105.3D.101.7
甲公司应收乙公司货款4000万元(含增值税),因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了800万元的坏账准备。2×18年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的200件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件(未计提跌价准备);6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是( )万元。A.1200B.558C.184D.600
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税税率为16%,销售不动产适用的增值税税率为11%。甲公司销售给乙公司一批商品,价款为1000万元,增值税税额为160万元。款项尚未收到。因乙公司资金困难,已无力偿还甲公司的全部货款,经过双方的协商,乙公司用自己的厂房抵债,该厂房的账面价值为700万元(成本为1000万元,累计折旧300万元),公允价值为1100万元。甲公司已为应收账款计提了100万元的坏账准备,不考虑其他因素的影响。则甲公司因为该业务对当期利润总额的影响为( )万元。A.200B.161C.70D.-300
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司接受乙公司投入原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。A、100000B、117000C、120000D、140400
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后直接用于出售。发出材料的实际成本为50000元,应支付加工费15000元、增值税税款为2550元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。A、50000B、65000C、67000D、69550
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产应税消费品。发出材料的实际成本为60000元,应支付的加工费为20000元、增值税3400元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕后甲公司收回该批材料的实际成本为()元。A、60000B、80000C、83400D、85400
单选题甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。2×16年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价格为130万元。2×16年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款。该产品市场价格为100万元,产品成本为90万元。已计提存货跌价准备2万元。假定不考虑其他因素,乙公司因该项债务重组影响营业成本的金额为()万元。A92B98C88D90
问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。
单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。A100000B113000C120000D135600
单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产。发出材料的实际成本为60000元,支付加工费为13000元、增值税款为2210元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代缴的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。A62000B73000C75210D77210
问答题甲公司与A公司在投资前不存在任何关联方关系。甲公司和A公司适用的增值税税率均为17%。计提盈余公积的比例均为10%。假定不考虑所得税等其他因素。如果实现企业合并,编制2018年甲公司股权投资在购买日个别报表和合并报表中的相关分录。
单选题甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税税额为119万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为()万元。A100B181C281D300
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。。甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值80000元,投资协议约定的价值100000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。A80000B117000C100000D140400
单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,2019年3月22日与乙公司签订一项商品购销合同,该批商品注明的价格为1200万元,但由于甲公司与乙公司属于长期合作关系,甲公司给予乙公司商业折扣200万元,不考虑其他因素,则甲公司应确认的收入为()万元。A1000B1200C160D1392
问答题账务处理题:A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2008年6月1日A公司决定用本公司生产的甲商品一批交换B公司的乙材料一批。甲商品与乙材料交换的有关资料如下: (1)甲商品账面余额为30000元,公允价值和计税价格为35000元,该商品成本为25000元。 (2)乙材料账面余额为28000元,公允价值和计税价格为30000元。 (3)A公司支付相关费用3000元,B公司向A公司支付补价5000元,B公司支付相关费用1600元。双方均开具了增值税专用发票。该交易中公允价值计量可靠,且交易具有商业实质。 要求:根据上述资料编制有关会计分录。
单选题甲公司于2011年2月10日,以一项生产用的机器设备为对价,取得丙公司拥有乙公司20%的股权,能够对乙公司的生产经营决策产生重大影响。 投资日,甲公司该机器设备的原价为4000万元,已计提折旧1500万元,已计提减值准备300万元,公允价值为2000万元。已知甲公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。相关手续于当日办理完毕。该项交易具有商业实质。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。假设投资日丙公司可辨认净资产的公允价值为12000万元,则甲公司该项投资影响当期利润总额的金额为()万元。A60B-200C-140D-440
单选题甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产应税消费品。发出材料的实际成本为60000元,应支付的加工费为20000元、增值税3400元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕后甲公司收回该批材料的实际成本为()元。A60000B80000C83400D85400
单选题甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×16年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格200000元,增值税税额为34000元,该批商品的成本为180000元,商品未发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2×17年5月1日将所售商品购回,回购价为220000元(不含增值税税额),假定不考虑其他因素。2×16年12月31日,甲公司应确认的其他应付款金额为()元。A200000B180000C204000D184000