某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票。注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。(1)请计算业务(1)的应纳增值税。(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。(3)请计算该公司本月的应纳增值税。
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:
(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票。注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。
(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)请计算业务(1)的应纳增值税。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税。
(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票。注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。
(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)请计算业务(1)的应纳增值税。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税。
参考解析
解析:(1)业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元) 。
房地产开发企业销售其自行开发不动产的增值税计税规则如下表。本题纳税人是房地产公司、一般纳税人,销售的是2016年4月30日前自建的不动产,属于老项目,需要着重注意的是,选择简易办法计税时以销售额全额计税,只有采用一般计税方法时才可以余额计税。
(2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。
①纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;本月该公司预收了2019年下半年的租金,纳税义务已经发生,应于本月确认销售。②收取的是押金而非租金,不属于价外费用,本月不需要进行增值税处理。
(3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税为7500(万元);合计额=105.4+7500=7605.4(万元)。
房地产开发企业销售其自行开发不动产的增值税计税规则如下表。本题纳税人是房地产公司、一般纳税人,销售的是2016年4月30日前自建的不动产,属于老项目,需要着重注意的是,选择简易办法计税时以销售额全额计税,只有采用一般计税方法时才可以余额计税。
(2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。
①纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;本月该公司预收了2019年下半年的租金,纳税义务已经发生,应于本月确认销售。②收取的是押金而非租金,不属于价外费用,本月不需要进行增值税处理。
(3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税为7500(万元);合计额=105.4+7500=7605.4(万元)。
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某房地产开发公司系增值税一般纳税人,当期销售自行开发的商品房一栋,取得价款9540万元,土地开发成本中土地出让金为3000万元,则其土地增值税应收收入为()万元。 A.6000B.8752.29C.9540D.9000
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。A.B.C.D.
根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 要求:根据上述资料,回答业务(1)应纳增值税( )万元。A.2563.11B.4834.95C.7904.76D.4190.48
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。 (2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。 要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。A.0B.648C.1080D.1200
根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。 A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。)预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。
多选题需要填写营改增税负分析测算明细表的纳税人有()。A从事建筑业务的增值税一般纳税人B从事房地产业务的增值税一般纳税人C从事金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人D从事交通运输业务的增值税一般纳税人
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