某商业银行为增值税一般纳税人(按一般计税方法计税),2019年第四季度有关经济业务如下:(1)购进4台自助存取款机,取得的增值税专用发票上注明金额40万元、税额5.2万元;(2)租入一处底商作为营业部,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、税额9万元:(3)办理公司业务,收取结算手续费31.80万元(含增值税),收取账户管理费21.20万元(含增值税);(4)向小型企业、微型企业发放小额贷款,取得利息收入106万元;(5)提供融资性售后回租服务,取得收入318万元(含增值税);(6)销售一批债券,卖出价为8056万元(含增值税),该批债券买入价为7950万元(含增值税),除此之外该银行无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。已知:该银行取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述内容,分别回答下列问题。(1)计算该银行2019年第四季度准予抵扣的进项税额;(2)计算该银行2019年第四季度的销项税额;(3)计算该银行2019年第四季度应纳增值税税额。
某商业银行为增值税一般纳税人(按一般计税方法计税),2019年第四季度有关经济业务如下:
(1)购进4台自助存取款机,取得的增值税专用发票上注明金额40万元、税额5.2万元;
(2)租入一处底商作为营业部,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、税额9万元:
(3)办理公司业务,收取结算手续费31.80万元(含增值税),收取账户管理费21.20万元(含增值税);
(4)向小型企业、微型企业发放小额贷款,取得利息收入106万元;
(5)提供融资性售后回租服务,取得收入318万元(含增值税);
(6)销售一批债券,卖出价为8056万元(含增值税),该批债券买入价为7950万元(含增值税),除此之外该银行无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。
已知:该银行取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述内容,分别回答下列问题。
(1)计算该银行2019年第四季度准予抵扣的进项税额;
(2)计算该银行2019年第四季度的销项税额;
(3)计算该银行2019年第四季度应纳增值税税额。
(1)购进4台自助存取款机,取得的增值税专用发票上注明金额40万元、税额5.2万元;
(2)租入一处底商作为营业部,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、税额9万元:
(3)办理公司业务,收取结算手续费31.80万元(含增值税),收取账户管理费21.20万元(含增值税);
(4)向小型企业、微型企业发放小额贷款,取得利息收入106万元;
(5)提供融资性售后回租服务,取得收入318万元(含增值税);
(6)销售一批债券,卖出价为8056万元(含增值税),该批债券买入价为7950万元(含增值税),除此之外该银行无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。
已知:该银行取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述内容,分别回答下列问题。
(1)计算该银行2019年第四季度准予抵扣的进项税额;
(2)计算该银行2019年第四季度的销项税额;
(3)计算该银行2019年第四季度应纳增值税税额。
参考解析
解析:(1)准予抵扣的进项税额=5.2+9=14.2(万元)
(2)销项税额=31.80÷(1+6%)×6%+21.20÷(1+6%)×6%+318÷(1+6%)×6%+(8056-7950)÷(1+6%)×6%=27(万元)
(3)应纳增值税税额=27-14.2=12.8万元)
(2)销项税额=31.80÷(1+6%)×6%+21.20÷(1+6%)×6%+318÷(1+6%)×6%+(8056-7950)÷(1+6%)×6%=27(万元)
(3)应纳增值税税额=27-14.2=12.8万元)
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下列关于增值税一般计税方法和简易计税方法的表述中,正确的有()。A、一般计税方法的应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率B、简易计税方法的应纳税额,不得抵扣进项税额C、增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户D、增值税按期缴纳的,增值税起征点幅度为月销售额5000~20000元(含本数)E、一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但
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