甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,存货采用计划成本核算。A材料的计划单位成本为0.21万元。2020年6月与存货有关的经济业务如下:(1)6月1日,原材料—A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万元。(2)6月3日,购入A材料1000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元。材料已验收入库,以上款项均已通过银行转账方式支付。(3)6月12日,购入A材料2000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为65万元;取得运费普通发票注明的运费价税合计金额为5万元;支付保险费、包装费共计2万元(不考虑增值税);支付入库前挑选整理人员工资1万元。验收入库时发现短缺1吨,经查明属于运输途中的合理损耗,以上款项均已通过银行转账方式支付。(4)6月22日,以电汇方式购入A材料3000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为78万元。但材料尚未收到。(5)6月25日,收到22日购入的A材料3000吨,并已验收入库。(6)截至6月30日甲公司基本生产车间领用A材料2500吨;辅助生产车间领用A材料100吨;车间管理部门领用A材料50吨;厂部管理部门领用A材料10吨。计算结果保留两位小数。甲公司2020年6月22日应当编制的会计分录为( )。A.借:原材料 630 贷:材料采购 600 材料成本差异 30B.借:材料采购 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 78 贷:银行存款 678C.借:原材料 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 78 贷:银行存款 678D.不需做账务处理

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,存货采用计划成本核算。
A材料的计划单位成本为0.21万元。2020年6月与存货有关的经济业务如下:
(1)6月1日,原材料—A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万元。
(2)6月3日,购入A材料1000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元。材料已验收入库,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(3)6月12日,购入A材料2000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为65万元;取得运费普通发票注明的运费价税合计金额为5万元;支付保险费、包装费共计2万元(不考虑增值税);支付入库前挑选整理人员工资1万元。验收入库时发现短缺1吨,经查明属于运输途中的合理损耗,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(4)6月22日,以电汇方式购入A材料3000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为78万元。但材料尚未收到。
(5)6月25日,收到22日购入的A材料3000吨,并已验收入库。
(6)截至6月30日甲公司基本生产车间领用A材料2500吨;辅助生产车间领用A材料100吨;车间管理部门领用A材料50吨;厂部管理部门领用A材料10吨。
计算结果保留两位小数。
甲公司2020年6月22日应当编制的会计分录为( )。

A.借:原材料 630 贷:材料采购 600 材料成本差异 30
B.借:材料采购 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 78 贷:银行存款 678
C.借:原材料 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 78 贷:银行存款 678
D.不需做账务处理


参考解析

解析:材料尚未收到则不能做入库处理,所以应当根据发票及账单编制如下会计分录: 借:材料采购 600
应交税费—应交增值税(进项税额) 78
贷:银行存款 678

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增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为()。 A、9%B、8%C、7%D、6%

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价3000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款14万。已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额是()元。 A、13076.92B、11500C、17256.64D、18000

甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。 A.均为13%B.均为9%C.均为11%D.分别为13%和9%

增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用()税率的,税率调整为();原适用()税率的,税率调整为() A16%13%B11%9%C10%9%D13%9%

增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为( ) A.15%B.14%C.13%D.12%

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

增值税一般纳税人的适用税率为( )。A.17%、6%B.13%、17%C.13%、6%D.17%、4%

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年5月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月收取乙企业的预付货款22600元。本月甲企业应做的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月甲企业向A企业销售货物,收到A企业支付的预付货款500万元,收到货款时的正确账务处理为( )。A.B.C.D.

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,4 月 10 日,购入一 批材料,增值税专用发票上注明的价款为 40000 元,增值税为 5200 元;另发生装卸费 600 元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料 的成本为( )。A.40000元B.40600元C.45200元D.45800元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,1月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为5200元,另发生装卸费600元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为()A.40000元 B.40600元C.46800元 D.47400元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×18年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿全部债务。当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元,市场价格(不含增值税额)为500万元,产品已发出并开具增值税专用发票。甲公司应确认的债务重组利得为(  )万元。A.15         B.100 C.35         D.20

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款420万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为(  )万元。A.70B.14C.60.5D.24.5

甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )元。A.18000B.14700C.16333.33D.12400

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。

A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。

甲公司(一般纳税人)以某项无形资产换入乙公司的存货一批,甲公司该无形资产的账面价值为13040元,换入资产按存货管理。乙公司该存货的账面价值为10000元,公允价值为12000元,适用的增值税税率为17%。则甲公司在不考虑增值税以外的其他税费的情况下,换入存货的入账价值应为()元。A、11700B、10200C、11000D、13040

甲公司委托乙公司加工用于继续加工的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账实际成本为()元。A、18000B、14700C、16333.33D、12400

甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲、乙公司签订资产置换协议,甲公司以其拥有的无形资产置换乙公司的存货。无形资产原价为700万元,已计提摊销100万元,公允价值为650万元;存货账面价值为600万元,增值税销项税额为102万元,乙公司已开出增值税专用发票;甲公司向乙公司另支付银行存款52万元。假设不考虑其他税费,甲公司换入存货的入账价值为()万元。A、600B、650C、652D、700

增值税一般纳税人的适用税率为()。A、17%、6%B、13%、17%C、13%、6%D、17%、4%

单选题甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%;甲公司一批库存商品账面余额为800万元,已计提存货跌价准备100万元。2018年1月20日,甲公司将上述商品对外出售,售价为1000万元,增值税销项税额为130万元,收到款项存入银行。甲公司出售该批库存商品影响营业利润的金额为()万元。A800B700C200D300

问答题A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。

问答题A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。请对上述经济业务编制会计分录。

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。

单选题甲公司委托乙公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后用于继续加工非应税消费品。发出原材料成本为30000元,支付的加工费为6000元(不含增值税),消费税税率为10%,乙公司同类物资的公允价值为42000元。双方均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲公司收回委托加工物资的入账价值为( )元。A36000B30000C40200D41220

问答题A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元。请对上述经济业务编制会计分录。