C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。方案2:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。要求:(1)如采用方案1,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。(2)如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。(3)比较分析方案1与方案2的优缺点。


C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。方案2:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3000万元,其余靠短期借款提供资金来源。


要求:


(1)如采用方案1,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。


(2)如采用方案2,计算C企业在营业高峰期和营业低谷时的易变现率,分析其采取的是哪种营运资本筹资政策。


(3)比较分析方案1与方案2的优缺点。





参考解析

解析:

(1)C企业在营业低谷的易变现率=(3400-1875)/1250*100%=122%C企业在营业高峰的易变现率=(3400-1875)/(1250+650)*100%=80.26%该方案采用的是保守型营运资本筹资策略。


(2)C企业在营业低谷的易变现率=(3000-1875)/1250*100%=90%C企业在营业高峰的易变现率=(3000-1875)/(1250+650)*100%=59.21%该方案采用的是激进型营运资本筹资策略。


(3)方案1是一种风险和收益均较低的营运资本筹集政策。方案2是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策。





相关考题:

已知某国国际收支平衡表中,经常项目差额160亿美元,资本和金融项目差额为-100亿美元,误差与遗漏为1o亿美元,则该国储备资产增减额为(  )。A.70亿元B.-70亿美元C.+60亿美元D.+270亿美元