王某2015年10月取得收入情况如下:(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。

王某2015年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。
(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。



参考解析

解析:(1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
(2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)

相关考题:

【资料2】中国公民王某为某话剧团演员,2012 年4 月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000 元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000 元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000 元。(3)出版小说一部,取得稿酬所得5000 元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000 元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。A、1200B、1600C、2000D、2500

中国公民王某系自由职业者,2010年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬收入50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;(2)受托对一电影剧本进行审稿,取得审稿收入15000元;(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;(4)在A国讲学取得收入30000元,在B从事书画展卖取得收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。要求:计算王某2010年应缴纳的个人所得税。

某宾馆2010年2月份经营情况如下:(1)取得客房收入200万元;(2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;(3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;(4)商场取得商品销售收入100万元。要求:根据上述情况回答下列问题。(1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。(2)门票及饮料收入应纳营业税__________。

王某取得一次性讲学收入500元,则王某讲学收入的应纳所得税额为( )。A.60元B.70元C.300元D.0元

(二)王某2006年5月份收入情况如下:(1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元;(2)购物抽奖取得中奖收入3000元;(3)取得股息收入l000元;(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元;(5)取得退休工资l000元。根据上述资料,回答下列问题:86.王某利息收入应纳个人所得税为( )。A.440元B.600元C.800元D.1000元

居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元

共用题干中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:王某发表文章取得稿酬收入,应缴纳个人所得税()元。A:520B:560C:588D:840

共用题干中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()。A:劳务报酬所得的税率是20%B:劳务报酬所得的税率是30%C:若收入超过2万元,可以加成征收D:劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用

共用题干中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()。A:王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人B:王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报C:王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%D:股息、红利所得的应纳税额是800元

共用题干中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税()元。A:400B:420C:440D:480

中国公民王某系一大学(所在地为地级市)教授,2012年6月取得的收入情况如下:(1)取得工资收入7600元;(2)—次性取得设计收入20000元;(13)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)购买体育彩票中奖所得20000元;(5)领取了市政府教育奖金、教育储蓄存款利息、保险赔偿和季度奖。2012年6月王某取得的稿酬应缴纳个人所得税为()元。A.11200B.14000C.16000D.20000

中国公民王某系一大学(所在地为地级市)教授,2012年6月取得的收入情况如下:(1)取得工资收入7600元;(2)—次性取得设计收入20000元;(13)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)购买体育彩票中奖所得20000元;(5)领取了市政府教育奖金、教育储蓄存款利息、保险赔偿和季度奖。2012年6月王某取得的设计收入应缴纳个人所得税为()元。A.4000B.3960C.3600D.3200

中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:(1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。(2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。(3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。(4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。(5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2)王某当月发表论文取得收入应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5 000×70%×20%=700元B.5 000×20%=1 000元C.5 000×(1-20%)×70%×20%=560元D.5 000×(1-20%)×20%=800元

中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:(1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。(2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。(3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。(4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。(5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(4)王某取得的下列收入中,无需缴纳个人所得税的是( )。A.专利赔偿收入2 000元B.上市公司非限售股股息2 000元C.非限售股股票转让收入25 000元D.领取住房公积金15 000元

王某为某大学教授,2014年12月份取得收入情况如下:  (1)取得工资、薪金6000元  (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元  (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元  (4)当月闲置住房租赁取得收入2000元,税费共计支付120元  (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;  要求:根据上述资料,计算王某12月份应纳个人所得税。

王刚为大学教授,2015年12月取得收入情况如下: (1)取得工资薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元。 (5)当月取得银行存款利息200元。 请计算王刚当月应缴个人所得税税额。

王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: (1)取得工资、薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元。 (5)取得银行存款利息收入200元。 请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。

王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: 取得工资 5000元; 出版专业书一本,取得稿酬 20000元; 为其他单位授课一次,取得收入 5000元; 当月闲置房屋租赁收入 2000元,税费共计支付 120元; 取得利息收入 200元。 请分析计算教授当月应纳个人所得税税额。

某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。

问答题王刚为大学教授,2015年12月取得收入情况如下: (1)取得工资薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元。 (5)当月取得银行存款利息200元。 请计算王刚当月应缴个人所得税税额。

不定项题中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(3)所提示的内容,王某两次稿酬收入应缴纳个人所得税()元。A794B816C820D868

问答题王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: 取得工资 5000元; 出版专业书一本,取得稿酬 20000元; 为其他单位授课一次,取得收入 5000元; 当月闲置房屋租赁收入 2000元,税费共计支付 120元; 取得利息收入 200元。 请分析计算教授当月应纳个人所得税税额。

问答题王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: (1)取得工资、薪金5000元。 (2)出版专业书一本,取得稿酬20000元。 (3)为其他单位授课一次,取得收入5000元。 (4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元。 (5)取得银行存款利息收入200元。 请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。

不定项题中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(2)所提示的内容,王某取得的演出收入应缴纳个人所得税()元。A294B312C320D340

问答题某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。

不定项题中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳个人所得税()元。A1200B1600C2000D2500

不定项题下列有关个人所得税的表述中,正确的有( )。A王某取得稿酬收入的费用扣除额为800元B王某取得稿酬收入的费用扣除额为4 000元C王某的劳务报酬收入应按40%的比例税率计算应纳税额D王某取得国库券利息收入免缴个人所得税