甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业 A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

参考解析

解析:第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。

相关考题:

甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,后来证实,这三种猜测都只对了一半。则以下选项正确的是( )。①甲当上律师,乙当上法官。②甲当上法官,丙当上律师。③甲当上检察官,乙当上律师。A.甲可能是律师,丙可能是法官B.甲可能是法官,丙可能是律师C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师D.丙可能是律师,也可能是检察官

甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:Ⅰ丙的收入比教师高;Ⅱ甲的收入和医生不同;Ⅲ医生的收人比乙少。由此可得( )。 A.甲是律师乙是教师丙是医生 B.甲是教师乙是医生丙是律师 C.甲是教师乙是律师丙是医生 D.甲是律师乙是医生丙是教师

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业 A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )A甲是律师乙是教师丙是医生B甲是教师乙是医生丙是律师C甲是教师乙是律师丙是医生D甲是律师乙是医生丙是教师

甲、乙、丙三人大学毕业后,一个当上了律师。一个当上了法官,还有一个当上了检察官.但究竟每个人担任什么工作,人们开始并不清楚。因此.就有了如下猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官 (2)甲当上了法官.丙当上了律师 (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。 后来证实,上述猜测都只是对了一半。请问:甲、乙、丙三人各担任什么工作?( )A.甲当了法官。乙 当了律师.丙当了检察官B.甲当了检察官.乙当了律师.丙当了法官C.甲当了检察官.乙当了法官.丙当了律师D.甲当了律师,乙当了检察官.丙当了法官

甲乙丙三人从法学专业毕业后,宜人当上了律师,宜人当上法官,一人当上检察官,先对三人的职位存在以下三种猜测: 1、甲当上律师,乙当上法官 2、甲当上法官,丙当上律师 3、甲当上检察官,乙当上律师已知三种猜测都只对了一半,那么() A. 甲可能是律师,丙可能是法官B. 乙可能是法官,丙可能是律师C. 甲可能是检察官,乙是法官,丙是律师D. 丙可能是律师,也可能是检察官

单选题甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1.丙的收入比教师高;2.甲的收入和医生不同;3.医生的收人比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。A甲是律师乙是教师丙是医生B甲是教师乙是医生丙是律师C甲是教师乙是律师丙是医生D甲是律师乙是医生丙是教师

单选题甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:A甲是律师,乙是教师,丙是医生B甲是教师,乙是医生,丙是律师C甲是教师,乙是律师,丙是医生D甲是律师,乙是医生,丙是教师

单选题甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。A甲是律师 乙是教师 丙是医生B甲是教师 乙是医生 丙是律师C甲是教师 乙是律师 丙是医生D甲是律师 乙是医生 丙是教师