某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:  (1)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,并享受折扣5万元(含税),销售额和折扣额在同一张专用发票上的金额栏中已分别注明。  (2)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元。  (3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。  (1)计算该企业当月的增值税销项税额。(2)计算该企业当月的增值税进项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
  (1)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,并享受折扣5万元(含税),销售额和折扣额在同一张专用发票上的金额栏中已分别注明。
  (2)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元。
  (3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
  (1)计算该企业当月的增值税销项税额。
(2)计算该企业当月的增值税进项税额。
 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。


参考解析

解析:业务(1):销售额和折扣额开在同一张发票上分别注明的,可按照折扣后的销售额征收增值税。电子出版物适用9%的税率。
  销项税额=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(万元)
业务(2):接受运输企业运输服务,适用9%税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
  进项税额=15×9%=1.35(万元)
  业务(3):税务咨询和广告服务均属于“现代服务”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
  进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)
  该企业当月的增值税进项税额=1.35+1.68=3.03(万元)。
该企业当月应纳增值税=6.34-3.03=3.31(万元)

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