某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。 A.3.6B.5.1C.13.6D.11.7
某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.11.7
B.5.1
C.13.6
D.11.7
参考解析
解析:采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)
相关考题:
某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。
某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售零售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机100台取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,该税控收款机作为存货管理。(本月取得的相关发票均在本月A.28.85B.16.90C.18.90D.14.32
某商业企业为增值税一般纳税入,2005年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2005年3月应纳增值税( )万元。 (本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A.28.849B.24.272C.28.9D.24.322
某商业企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售零售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机100台取得增值税专用发票,注明增值税12万元,该税控收款机作为存货管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2008年3月应纳增值税( )万元。A.28.849B.16.90C.18.9D.14.322
某商业企业为增值税一般纳税人,2011年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入55万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进劳保用品一批,注明价款3万元、增值税0.51万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2011年3月应纳增值税( )万元。A.28.39B.27.52C.28.9D.24.32
(2013年)某配件厂为增值税一般纳税人,2019年5月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税(??? )万元。A.3.6B.5.1C.13.6D.11.7
某配件厂为增值税一般纳税人,2019年5月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.13B.10.4C.6.5D.11.7
某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。A.4B.3.68C.4.68D.1.68
某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难, 本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.3.6B.5.1C.13.6D.15.3
某配件厂为增值税一般纳税人,2018年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转因难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值稅专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该件厂应纳增值税()万元。A.3.6B.5.1C.13.6D.14.4
某配件厂为增值税一般纳税人, 2019年 12月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额 150万元,当月应收取 60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款 50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款 10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.3.6B.4.8C.11.7D.14.4
某化工厂为增值税一般纳税人,2019年8月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额800万元,当月应收取80%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款500万元,化工厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进材料,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款100万元。当月该厂应纳增值税( )万元。A.73.6B.70.2C.72.8D.72.4
某配件厂为增值税一般纳税人,2020年2月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款10万元。假设无其他事项,当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.5.2 B.10.4C.10.92D.18.2
某商业企业为增值税一般纳税人,2019年11月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为800万元,本月收回50%的货款,其余货款于12月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额250万元;购进商品取得增值税专用发票,注明增值税23.4万元。该企业2019年11应纳增值税( )万元。A.28.849B.24.272C.28.9D.28.6
位于县城的某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采原煤过程中伴采天然气,2013年11月发生以下经营业务: (1)开采原煤10000吨,伴采天然气3000立方米,当月销售天然气1000立方米,取得不含税销售额300万元。 (2)采用预收货款方式销售原煤2000吨,不含税销售额90万元,当月预收货款40万元,合同规定该煤矿于12月3日发货并收回剩余款项。 (3)将部分原煤移送加工洗煤1000吨,当月采用分期收款方式销售洗煤800吨,价税合计金额70.2万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付货款的60%,其余货款于12月31日前支付。由于购货方资金紧张,当月实际收到货款30万元。 (4)企业职工食堂和浴室领用原煤1250吨。 (5)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款为50万元、增值税税额8.5万元;将设备运抵煤矿,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用2万元。 (6)当地供电所交来用电单据,当月共用电20000度(其中5000度为职工食堂及浴室使用)取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.36万元。 其他相关资料:该煤矿取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许当月抵扣,原煤资源税税额为4元/吨,天然气资源税税率为5%,洗煤综合回收率为40%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该煤矿当月准予抵扣的进项税额为()万元。A、9.97B、9.86C、9.74D、9.45
某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2017年3月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从国内购进一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时向运输单位支付销货运费3万元,取得增值税专用发票注明税额为0.33万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该酒厂财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+1.7+0.06=15.36(万元)当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)当期应纳增值税额=36.55-15.36=21.19(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该酒厂财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
某大型超市为增值税一般纳税人,2014年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于11月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物(已抵扣过进项税)本月发给职工作为国庆礼品,账面成本为4万元。该企业2014年10月应纳增值税为()万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。A、28.17B、29.53C、28.16D、29.16
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售产品一批,取得含税收入158.2万元,并收取优质费11.3万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元。则甲企业5月份应纳增值税税额为( )万元。A17B14.4C15.6D20.4
单选题位于县城的某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采原煤过程中伴采天然气,2013年11月发生以下经营业务: (1)开采原煤10000吨,伴采天然气3000立方米,当月销售天然气1000立方米,取得不含税销售额300万元。 (2)采用预收货款方式销售原煤2000吨,不含税销售额90万元,当月预收货款40万元,合同规定该煤矿于12月3日发货并收回剩余款项。 (3)将部分原煤移送加工洗煤1000吨,当月采用分期收款方式销售洗煤800吨,价税合计金额70.2万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付货款的60%,其余货款于12月31日前支付。由于购货方资金紧张,当月实际收到货款30万元。 (4)企业职工食堂和浴室领用原煤1250吨。 (5)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款为50万元、增值税税额8.5万元;将设备运抵煤矿,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用2万元。 (6)当地供电所交来用电单据,当月共用电20000度(其中5000度为职工食堂及浴室使用)取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.36万元。 其他相关资料:该煤矿取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许当月抵扣,原煤资源税税额为4元/吨,天然气资源税税率为5%,洗煤综合回收率为40%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该煤矿当月应缴纳的资源税为()万元。A0.48B0.98C1D1.4
单选题位于县城的某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采原煤过程中伴采天然气,2013年11月发生以下经营业务: (1)开采原煤10000吨,伴采天然气3000立方米,当月销售天然气1000立方米,取得不含税销售额300万元。 (2)采用预收货款方式销售原煤2000吨,不含税销售额90万元,当月预收货款40万元,合同规定该煤矿于12月3日发货并收回剩余款项。 (3)将部分原煤移送加工洗煤1000吨,当月采用分期收款方式销售洗煤800吨,价税合计金额70.2万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付货款的60%,其余货款于12月31日前支付。由于购货方资金紧张,当月实际收到货款30万元。 (4)企业职工食堂和浴室领用原煤1250吨。 (5)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款为50万元、增值税税额8.5万元;将设备运抵煤矿,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用2万元。 (6)当地供电所交来用电单据,当月共用电20000度(其中5000度为职工食堂及浴室使用)取得的增值税专用发票上注明增值税税额1.36万元。 其他相关资料:该煤矿取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许当月抵扣,原煤资源税税额为4元/吨,天然气资源税税率为5%,洗煤综合回收率为40%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该煤矿当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加共计()万元。A3.67B3.60C4.49D4.89
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2014年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得含税销售额228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际销售收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,非首次购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2014年3月应纳增值税()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A28.849B24.272C28.9D24.322
单选题某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。[2013年真题]A3.6B5.1C13.6D15.3
单选题某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。A3.6B5.1C13.6D15.3
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2016年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元;购进劳保用品一批,注明价款3万元、增值税0.51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣,该企业2016年3月应纳增值税()万元。A28.39B27.52C28.9D24.32
问答题某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2010年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2010年3月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A28.849B24.272C28.90D24.322