某市百货公司2019年全年收入及费用情况如下:  (1)主营业务收入1625万元,出租仓库取得租金收入30万元;  (2)主营业务成本700万元,税金及附加为25万元,三项费用合计326万元,其中业务招待费13万元,广告费50万元;  (3)营业外支出3.5万元,其中0.2万元是交通罚款,当期支付2018年的税收滞纳金2万元。  当期用自产货物投资,同类售价80万元,货物成本38万元,企业按照成本进行了结转。不考虑其他税费。  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算广告费应调整的应纳税所得额。(3)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。

某市百货公司2019年全年收入及费用情况如下:
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  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算广告费应调整的应纳税所得额。
(3)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。


参考解析

解析:1.业务招待费扣除限额=(1625+30+80)×0.5%=8.68(万元),实际发生额的60%=13×60%=7.8(万元),准予扣7.8万元,业务招待费应调增应纳税所得额=13-7.8=5.2(万元)。
2.广告费扣除限额=(1625+30+80)×15%=260.25(万元),企业实际发生50万元,所以可以全部扣除,无需调整应纳税所得额。
3.营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额=0.2+2=2.2(万元)。

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