(2015年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:  资料一:2014年8月1日,甲公司从乙公司购入一台不需安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1 000万元,增值税税额为170万元,付款期为3个月。  资料二:2014年11月1日,应付乙公司款项到期,甲公司虽有付款能力,但因该设备在使用过程中出现过故障,与乙公司协商未果,未按时支付。2014年12月1日,乙公司向人民法院提起诉讼,至当年12月31日,人民法院尚未判决。甲公司法律顾问认为败诉的可能性为70%,预计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。  资料三:2015年5月8日,人民法院判决甲公司败诉,承担诉讼费5万元,并在10日内向乙公司支付欠款1 170万元和逾期利息50万元。甲公司和乙公司均服从判决,甲公司于2015年5月16日以银行存款支付上述所有款项。  资料四:甲公司2014年度财务报告已于2015年4月20日报出;不考虑其他因素。  要求:  (1)编制甲公司购进固定资产的相关会计分录。  (2)判断说明甲公司2014年年末就该未决诉讼案件是否应当确认预计负债及其理由;如果应当确认预计负债,编制相关会计分录。  (3)编制甲公司服从判决支付款项的相关会计分录。

(2015年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:
  资料一:2014年8月1日,甲公司从乙公司购入一台不需安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1 000万元,增值税税额为170万元,付款期为3个月。
  资料二:2014年11月1日,应付乙公司款项到期,甲公司虽有付款能力,但因该设备在使用过程中出现过故障,与乙公司协商未果,未按时支付。2014年12月1日,乙公司向人民法院提起诉讼,至当年12月31日,人民法院尚未判决。甲公司法律顾问认为败诉的可能性为70%,预计支付诉讼费5万元,逾期利息在20万元至30万元之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。
  资料三:2015年5月8日,人民法院判决甲公司败诉,承担诉讼费5万元,并在10日内向乙公司支付欠款1 170万元和逾期利息50万元。甲公司和乙公司均服从判决,甲公司于2015年5月16日以银行存款支付上述所有款项。
  资料四:甲公司2014年度财务报告已于2015年4月20日报出;不考虑其他因素。
  要求:
  (1)编制甲公司购进固定资产的相关会计分录。
  (2)判断说明甲公司2014年年末就该未决诉讼案件是否应当确认预计负债及其理由;如果应当确认预计负债,编制相关会计分录。
  (3)编制甲公司服从判决支付款项的相关会计分录。


参考解析

解析:  (1)甲公司购进固定资产的分录:
  借:固定资产             1 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 170
    贷:应付账款             1 170
  (2)该未决诉讼案件应当确认为预计负债。
  理由:甲公司败诉的可能性为70%,即很可能败诉;且相关的逾期利息、诉讼费支出等能够可靠计量。
  预计负债的金额:5+(20+30)/2=30(万元)
  借:营业外支出   25
    管理费用    5
    贷:预计负债    30
  (3)2015年5月8日:
  借:预计负债    30
    营业外支出   25
    贷:其他应付款   55
  2015年5月16日:
  借:其他应付款   55
    贷:银行存款    55
  借:应付账款  1 170
    贷:银行存款  1 170

相关考题:

甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2009年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。同时为尽早收回应收账款,合同约定,甲公司给予乙公司的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司于2009年2月6日收到该笔账款,则实际收到的金额应为( )元。A.103194B.103500C.104860D.105300

M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1 000千克,每千克不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15千克。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/千克。 A.102.64 B.119.90 C.101.41 D.100.90

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17 %。2014年7月28 日,甲公司以一项设备换人乙公司一批A材料,该设备的账面价值为150000元,公允价值为105000元;乙公司A材料的公允价值为1 10000元,增值税税率为17 %。假定计税价格等于公允价值,甲公司向对方支付银行存款5750元。该项交换具有商业实质,不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司换入A材料的入账价值为( )元。A、109900B、105000C、110750D、92050

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

根据《增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人适用两档税率,其中的低税率为().A.4%B.6%C.13%D.17%

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、90000÷(1+17%)×17%=13077(元)B、2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)C、90000×17%=15300(元)D、2000×50×17%=17000(元)

增值税一般纳税人的适用税率为( )。A.17%、6%B.13%、17%C.13%、6%D.17%、4%

M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。A.102.64B.119.90C.101.41D.100.90

甲公司购入某种材料2 000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费1 000元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用800元,途中合理损耗10公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。该批材料的单位成本为_____元/公斤。A.117.90B.118.49C.101.41D.100.90

(2011初) 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,1月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为6800元,另发生装卸费600元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为:A.40000元B.40600元C.46800元D.47400元

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。A.80.41B.41.82C.69.41D.74.41

甲、乙公司均为增值税一般纳税人且没有关联关系,适用的增值税税率均为17%。甲公司以原材料对乙公司进行股权投资,其账面价值为100万元,公允价值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为(  )万元。A.90B.100C.105.3D.117

某商业零售企业系增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为17%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2016年度发生的存货损失及处置情况汇总如下:

一般纳税人的企业增值税适用税率为()。A、18%B、17%C、20%D、21%

增值税一般纳税人适用的基本税率是()A、17%B、13%C、6%或4%

某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。

某企业为增值税小规模纳税人,2012年12月份实现销售收入共计51500元,请问应缴纳多少增值税(一般纳税人适用税率17%,小规模纳税人适用税率3%)?()A、1500元B、2000元C、3000元D、1000元

甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为400元/件,公允价值和计税价格均为600元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。A、18B、14.04C、12D、21.06

甲公司委托乙公司加工用于继续加工的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账实际成本为()元。A、18000B、14700C、16333.33D、12400

增值税一般纳税人的适用税率为()。A、17%、6%B、13%、17%C、13%、6%D、17%、4%

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

判断题增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。( )A对B错

问答题甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。

问答题账务处理题:A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2008年6月1日A公司决定用本公司生产的甲商品一批交换B公司的乙材料一批。甲商品与乙材料交换的有关资料如下: (1)甲商品账面余额为30000元,公允价值和计税价格为35000元,该商品成本为25000元。 (2)乙材料账面余额为28000元,公允价值和计税价格为30000元。 (3)A公司支付相关费用3000元,B公司向A公司支付补价5000元,B公司支付相关费用1600元。双方均开具了增值税专用发票。该交易中公允价值计量可靠,且交易具有商业实质。 要求:根据上述资料编制有关会计分录。

单选题甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额为()万元。A19.89B21.879C17D18.7