问答题【解释】本題根据2020年教材进行了修改。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)9月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题
【解释】本題根据2020年教材进行了修改。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)9月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

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相关考题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,化妆品适用的增值税税率为13%,转让不动产适用的增值税税率为9%,交通运输服务适用的增值税税率为9%;甲公司取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)9月,将本公司于2018年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32006B.33800C.41600D.41854

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.26000B.33800C.32006D.26026

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品套装100套,每套含增值税售价452元,将同款套装40套用于无偿赠送。已知消费税税率为15%,甲化妆品公司当月套装化妆品应缴纳消费税( )元。A.6000B.6780C.8400D.9492

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:( 1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格 85万元,已缴纳关税 4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额 13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额 0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。( 3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额 68万元。( 4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额 13.6万元。( 5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款 678万元,另收取包装物押金 3.39万元。已知:增值税税率为 13%,高档化妆品消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是( )。A.(85+4.25)×13%B.85÷(1-15%)×13%C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%D.85×13%

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.(85+4.25)×13%=11.60(万元)B.85÷(1-15%)×13%=13(万元)C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)D.85×13%=11.05(万元)

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是()。A.委托加工高档美容类化妆品B.购进生产用酒精C.购进生产用化妆包D.进口高档护肤类化妆品【答案】AD【解析】

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

(根据2018年教材本题知识点有新增)增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是(  )。A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人)B.乙企业将化妆品销售给消费者C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司D.甲企业为某公司提供餐饮服务

问答题【解释】本题根据2020年教材进行了修改。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)9月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。(1).计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2).计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3).计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。已知:销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。【问题1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。

问答题(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:(1)6月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1331万元。(2)7月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)9月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产适用增值税税率9%,销售化妆品适用13%,运输服务适用9%税率。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。计算事项(1)中甲公司的销项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。计算事项(2)中甲公司的销项税额。

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

问答题(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。简答题(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。销售房产增值税税率9%。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。

不定项题(八)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A678÷(1+13%)×15%B678×15%C[678÷(1+13%)+3.48]×15%D(678+3.39)÷(1+13%)×15%

单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854

问答题(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。简答题(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。2.计算事项(2)中甲公司的销项税额。

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。