有一电感线圈,当加50Hz,100V的交流电压时,流过线圈的电流是10A;当加100V直流电压时,流过线圈的电流是20A,电感线圈的电阻和电感分别为()A、10欧、2.8亨B、5欧、0.028亨C、5欧、0.28亨D、20欧、0.28亨

有一电感线圈,当加50Hz,100V的交流电压时,流过线圈的电流是10A;当加100V直流电压时,流过线圈的电流是20A,电感线圈的电阻和电感分别为()

  • A、10欧、2.8亨
  • B、5欧、0.028亨
  • C、5欧、0.28亨
  • D、20欧、0.28亨

相关考题:

国际单位制中,电感的单位是( )。A、欧B、亨C、伏D、法

一个电感线圈接到电压为120V的直流电源上,测得电流为20A;接到频率为50HZ、电压为220V的交流电源上,测得电流为28.2A,则线圈的电阻R=( )Ω,电感L=( )mH。

当电压的有效值恒定时,交流电的频率越高,流过电感线圈的电流越小。A对B错

R=30欧的电阻与XL=40欧的电感线圈串联,接到正弦交流电压上,已知电阻两端电压UR=60V,求电路中的有功功率和无功功率?

有一电感线圈,其阻值为3欧,感抗为4欧,则此时电感线圈的阻抗为()。A、7欧B、5欧C、1欧

当电压为5V时,导体的电阻值为5欧,那么当电阻两端电压为2V时,电阻值为()欧。A、10B、5C、2

有一电感L为0.08亨的纯电感线圈,通过频率为50赫的交流电流,其感抗XL=()欧。如通过电流的频率为10000赫,其感抗XL=()欧。

一直流有源二端网络测得其开路电压U0=100V,短路电流Ic=10A,问当接R1=10欧的负载电阻时,负载电流为多少,负载吸收的功率为多少?

有一星形连接的三角对称负载,已知各相电阻6欧,电感25.5毫亨,现接在380伏线电压,频率为50周/秒三相电源上,求通过每相负载的电流和三相平均功率多少?

扩大交流电流量程方法是()。A、加分流器B、加电流互感器C、加电阻D、加电感线圈

一含源二端网络,测得开路电压为100V,短路电流10A,当外接10欧负载电阻时,负载电流为()A 。A、10B、5C、20D、2

关于兆欧表的内部结构,下列说法正确的是()。A、兆欧表内电压线圈和电流线圈绕向相反B、兆欧表内电压线圈和电流线圈绕向相同C、兆欧表内电压线圈和电流线圈共用一个线圈D、兆欧表内电压线圈带动指针E、兆欧表内电流线圈带动指针

当流过10千欧电阻的电流为8微安,则电阻两端的电压为()伏。

当有电流流过兆欧表时,电流线圈带动指针按顺时针方向转。

正弦交流电路中,流过纯电感线圈中的电流比加在它两端的电压在相位上滞后()度角。

一含源二端网络,测得其开路电压为100V,短路电流为10A,当外接10Ω负载电阻时,负载电流是()A、10AB、5AC、15AD、20A

一个纯电感线圈电感量L=0.02H,当线圈线流过的电流i=20A的瞬间时,电流增加的速率是2×103A/S,此时电感两端的电压是()。A、40VB、0.4VC、0VD、800V

一个电感的感抗是5欧,若某一时刻该电感两端的电压是10v,则此时流过它的电流应是2安。

计算题:有一电阻R与电感串联的负载,当在该负载上施加100V直流电压时,其电流值为10A,当施以100Vf=50HZ的正弦交流电时,其电流值为5A,求负载的电阻?

当流过电感线圈的电流瞬时值为最大值时,线圈两端的瞬时电压值为()A、零B、最大值C、有效值D、不一定

有一纯电感线圈,若将它接在电压U为220kV,频率f为50Hz的交流电源上,测得通过线圈的电流I为5A,求线圈的电感L是多少?

正弦交流电路中流过纯电感线圈的电流比加在它两端的电压在相位上()角。

某电感线圈的电感量为0.5H,接在频率为50Hz,电压为314V的电源上,求线圈流过的电流IL为()。A、1AB、2AC、3A

当电压的有效值恒定时,交流电的频率越高,流过电感线圈的电流就()。

计算题:一个电感线圈,两端加100V直流电压U时,电流I为25A,两端加100V、50Hz交流电压时,流过的电流I2为20A,求该线圈的电阻值和电感量。

判断题一个电感的感抗是5欧,若某一时刻该电感两端的电压是10v,则此时流过它的电流应是2安。A对B错

单选题当流过电感线圈的电流瞬时值为最大值时,线圈两端的瞬时电压值为().A零B最大值C有效值D不一定