某市软件生产企业(增值税—般纳税人)为居民企业,2009年3月份新设成立,当年获利。2012年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2013年年初,该企业的财务人员对2012年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (—)相关财务资料 (1)取得国债利息收入160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利修质的投资收益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。 (2)2012年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备—台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用。 (3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元。 (4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。 (5)全年已计入成本、费用的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费10万元(其中职工培训经费4万元)。 (其他相关资料:企业所得税税率为25%) (二)汇算清缴企业所得税计算储况 (1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元) (2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元) (3)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元) (4)三项经费调整 职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元) 工会经费扣除限额=200×2%=4(万元) 职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元) 三项经费应调增应纳税所得额=35-28+4-3.5+10-5=12.5(万元) (5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元) (6)全年应纳所得税额=587.5 × 25%=146.88(万元) (7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元) 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)分析指出该软件生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2012年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

某市软件生产企业(增值税—般纳税人)为居民企业,2009年3月份新设成立,当年获利。2012年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2013年年初,该企业的财务人员对2012年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (—)相关财务资料 (1)取得国债利息收入160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利修质的投资收益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。 (2)2012年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备—台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用。 (3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元。 (4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。 (5)全年已计入成本、费用的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费10万元(其中职工培训经费4万元)。 (其他相关资料:企业所得税税率为25%) (二)汇算清缴企业所得税计算储况 (1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元) (2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元) (3)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元) (4)三项经费调整 职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元) 工会经费扣除限额=200×2%=4(万元) 职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元) 三项经费应调增应纳税所得额=35-28+4-3.5+10-5=12.5(万元) (5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元) (6)全年应纳所得税额=587.5 × 25%=146.88(万元) (7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元) 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)分析指出该软件生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2012年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。


相关考题:

关于生产性外商投资企业的税收优惠,下列表述正确的有( )。A.石油、天然气开采企业,也可适用“两免三减半”的优惠规定B.企业开办当年有亏损的,以弥补后第一个有利润的纳税年度为开始获利年度C.企业开业当年获得利润,且当年实际生产经营期在6个月以上的,开业当年即为开始获利的年度D.外商投资企业追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1000万美元的,可单独计算享受“两免三减半”的税收优惠

某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为120万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。A.13.2B.15C.12D.9

关于“开始获利年度”的叙述正确的是( )。A.企业开办第一年亏损50万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度B.企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润可不缴税C.企业开业当年获得利润,不论当年实际经营期长短,均属开始获利年度D.企业法定减免期为2001~2005年,2003年出现亏损,也应当连续计算减免期,不能推延

外商投资企业和外国企业所得税法中,“开始获利年度”是指企业开始生产、经营后,开始获得利润的第一个纳税年度。下列对其理解正确的有( )。A.如果企业开业当年获得利润,不论当年实际经营期长短,均属开始获利年度B.企业开办初期有亏损的,以弥补亏损后有利润的年度为开始获利年度C.企业在法定减免税期间,如果某年度发生亏损,也应当连续计算减免期D.如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际经营期不足6个月的,可选择下一年度起计算税收优惠期限;但当年所得应依法纳税

关于“开始获利年度”的叙述正确的是( )。A.企业开办第一年亏损50万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度B.企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润可不缴税C.企业开办当年获得利润,不论当年实际经营期长短,均属开始获利年度D.企业法定减免期为1995~1999年,1997年出现亏损,法定减免期可推延至2000年

按照现行外商投资企业和外国企业所得税法税收优惠的有关规定,关于企业“获利年度”的确定,下列表述正确的有( )。A.企业开业当年获得利润,且当年实际生产经营期在6个月以上的,开业当年即为开始获利的年度B.企业开业当年有亏损的,可按规定逐年结转弥补,以弥补第一个有利润的纳税年度为开始获利年度C.企业如于年度中间开业,当年获得利润而实际生产经营期不足6个月的,下一年度不论亏损还是获得利润,均为开始获利年度D.企业如于年度中间开业,当年获得利润而实际生产经营期不足6个月的,可由企业选择以开业当年或下一年度为开始获利年度

某软件公司成立于2012年,当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元。A.0B.200C.250D.500

某软件公司成立于2012年当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元A.0B.200C.250D.500

下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。A:符合条件的小型微利企业取得的所得B:经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C:当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E:在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2019年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2019年度有关经营业务如下:(1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;(2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额6.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额325万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。要求计算:(1)企业当年应缴纳的增值税;(2)企业当年应缴纳的消费税;(3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。