单选题张某2012年6月取得月工资3000元,另外获得2012年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张某2012年6月应缴纳个人所得税( )元。A0B36C42D54
单选题
张某2012年6月取得月工资3000元,另外获得2012年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张某2012年6月应缴纳个人所得税( )元。
A
0
B
36
C
42
D
54
参考解析
解析:
张某2012年6月应缴纳个人所得税=(3000+1000+500+200—3500)×3%=36(元)