单选题一家专门从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的企业,2009年取得第一笔营业收入,2012年实现应纳税所得额200万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2012年应纳企业所得税额为()万元。A0B25C50D100
单选题
一家专门从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的企业,2009年取得第一笔营业收入,2012年实现应纳税所得额200万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2012年应纳企业所得税额为()万元。
A
0
B
25
C
50
D
100
参考解析
解析:
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。2012年是第四个纳税年,所以2012年的企业所得税额为200×25%×50%=25(万元)。