单选题某企业于年初存入10万元,在年利率10%、每半年复利计息一次的情况下,到第10年末,该企业能得到的本利和是( )万元。A28.63B26.53C15.15D30.00
单选题
某企业于年初存入10万元,在年利率10%、每半年复利计息一次的情况下,到第10年末,该企业能得到的本利和是( )万元。
A
28.63
B
26.53
C
15.15
D
30.00
参考解析
解析:
报价利率=10%,每半年复利计息一次,即每年复利次数=2(次),计息期利率=报价利率÷每年复利次数=10%÷2=5%,第10年末本利和=本金×(1+计息期利率)复利次数=10×(1+5%)10×2=26.53(万元)。
报价利率=10%,每半年复利计息一次,即每年复利次数=2(次),计息期利率=报价利率÷每年复利次数=10%÷2=5%,第10年末本利和=本金×(1+计息期利率)复利次数=10×(1+5%)10×2=26.53(万元)。
相关考题:
公司年初向银行存入5万元资金,年利率为8%,每半年复利一次,则第10年末公司可得到本利和为()万元(注:FVIF4%,20=2.191,FVIF8%,10=2.159) A、10B、8.96C、9D、10.96
某企业在年初存入银行10 000万元,年利率为20%(复利计息)。要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。如果该企业连续5年每年年初在银行存入10000万元,那么这些存款的现值是:(PVIFA20%,5=2.99,PVIFA20%,4=2.588)A、35880万元B、29900万元C、39900万元D、25880万元
某企业在年初存入银行10 000万元,年利率为20%(复利计息)。要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。如果企业可以选择计息期,那么企业会选择:A、按年计息B、按半年计息C、按季计息D、按月计息
某企业在年初存入银行10 000万元,年利率为20%(复利计息)。要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。如果按年计息,则该笔存款到年末的本利和约为:A、14400万元B、12000万元C、20736万元D、89161万元
某企业第1至5年每年初等额投资,年收益率为10%,按复利计息,该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资()万元。A:124.18B:148.91C:163.80D:181.82
大华公司于年初向银行存入10万元资金,年利率为2%,每半年复利一次,则第5年年初大华公司可得到的本利和为()万元。已知:(F/P,1%,8)=1.0829。A.10.829B.8.96C.10.4D.11.046
某公司年初从银行得到一笔贷款,原约定连续5年每年年末还款10万元,年利率11%,按复利计息。后与银行协商,还款计划改为到第5年年末一次偿还本利,利率不变,则第5年年末应偿还本利和:()A、54.400万元B、55.500万元C、61.051万元D、62.278万元
某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还本利和的计息公式为( )。A、100(F/P,10%,5)B、100(F/P,5%,5)C、100(F/P,5%,10)D、100(F/P,10.25%,5)E、100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)
单选题某公司年初从银行得到一笔贷款,原约定连续5年每年年末还款10万元,年利率11%,按复利计息。后与银行协商,还款计划改为到第5年年末一次偿还本利,利率不变,则第5年年末应偿还本利和:()A54.400万元B55.500万元C61.051万元D62.278万元
单选题某企业在年初存入银行10000万元,年利率为20%(复利计息)。 要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。如果按年计息,则该笔存款到年末的本利和约为()。A14400B12000C20736D89161
单选题某企业第1至第5年每年初等额投资,年收益率为10%,按复利计息。该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资( )万元。A124.18B148.91C163.80D181.82
单选题某企业第1至5年每年初等额投资,年收益为10%,按复利计息,该企业若想在第5年末一次性回收投资本息1000万元,应在每年初投资( )万元A124.18B148.91C163.80D181.82
单选题某企业于年初存入10万元,在年利率10%、每半年复利计息一次的情况下,到第10年末,该企业能得到的本利和是( )万元。A28.63B26.53C15.15D30.O0