单选题某化合物在3000-2500cm-1有散而宽的峰,其可能为:()A有机酸B醛C醇D醚

单选题
某化合物在3000-2500cm-1有散而宽的峰,其可能为:()
A

有机酸

B

C

D


参考解析

解析: 暂无解析

相关考题:

某化合物在紫外光区204nm处有一弱吸收带,在红外特征区有如下吸收峰:3400cm-1~2400cm-1宽而强的吸收,1710cm-1窄而强的吸收。则该化合物可能是()。 A、醛B、酮C、羧酸D、酯

某色谱峰,其峰高0.607倍处色谱峰宽度为4mm,则半峰宽为()。 A、4.71mmB、6.66mmC、9.42mmD、3.33mm

某化合物,其红外光谱3000~2800cm-1,1460cm-1,1375cm-1,等处有吸收峰,该化合物可能是( )。A芳烃B炔烃C含氮化合物D烷烃

在气相色谱的定量分析中,适用于狭窄峰的峰面积测量法为()法。 A、峰高半峰宽B、峰高峰底宽C、峰高平均峰宽D、峰高保留值

对于气相色谱分析,其进样时间越长,则( )。A.峰宽越窄B.峰宽增加越厉害C.峰高增加不明显D.峰宽变化不定

某色谱峰,其峰高0.607倍处色谱峰宽度为4mm,半峰宽为()。A4.71mmB6.66mmC9.42mmD3.33mm

根据色谱峰的位置及其半峰宽的大小,可评价色谱柱柱效的高低。

在HNMR中Ha的精细结构有几重峰?()3-190.化合物HbaHbA、四重峰B、五重峰C、六重峰D、七重峰

对于气相色谱分析,其进样时间越长,则()。A、峰宽越窄B、峰宽增加越显著C、峰宽增加不明显D、峰宽变化不定

在某色谱柱上,组分A的峰宽为30秒,保留时间为3.5分钟。由其计算所得的理论塔板数为()块。

某一化合物在紫外光区204nm处有一弱吸收带,在红外光谱的官能团区有如下吸收峰: 3300cm-1~2500cm-1宽而强的吸收,还有1710cm-1。该化合物可能为()。A、醛B、酮C、羧酸D、酯

一个组分的色谱峰,其峰位置可用于(),峰高或峰面积可用于(),峰宽可用于衡量()。

在气相色谱的定量分析中,适用于狭窄峰的峰面积测量法为()法。A、峰高 半峰宽B、峰高 峰底宽C、峰高 平均峰宽D、峰高 保留值

某化合物的MS图上出现m/e 74的强峰,IR光谱在3400~ 3200cm-1有一宽峰,1700~ 1750cm-1有一强峰,则该化合物可能是()A、 R1-(CH2)3-COOCH3B、 R1-(CH2)4-COOHC、 R1-CH2-CH2-CH(CH3)-COOHD、 B或C

某化合物在3000-2500cm-1有散而宽的峰,其可能为:()A、有机酸B、醛C、醇D、醚

某化合物的质谱图上出现m/z31的强峰, 则该化合物不可能为()A、醚B、醇C、胺D、醚或醇

化合物(CH3)2CHCH2CH(CH3)2,在1HNMR谱图上,有几组峰?()A、五组峰B、二组峰C、三组峰D、四组峰

已知某色谱柱n=2.0×104,一组分的tR=3.5min,其色谱峰的峰宽为(单位:s)()A、1.5B、5.9C、3.5D、7.2

某化合物的分子离子峰的m/e为32,其(M+1)/M峰强度比例为0.85,试指出该化合物是CH4O还是N2H4。

某化合物在紫外光区204nm处有一弱吸收,在红外光谱中有如下吸收峰:3300~2500cm-1(宽峰),1710cm-1,则该化合物可能是()。A、醛B、酮C、羧酸D、烯烃

单选题已知某色谱柱n=2.0×104,一组分的tR=3.5min,其色谱峰的峰宽为(单位:s)()A1.5B5.9C3.5D7.2

单选题某化合物在紫外光区204nm处有一弱吸收,在红外光谱中有如下吸收峰:3300~2500cm-1(宽峰),1710cm-1,则该化合物可能是()。A醛B酮C羧酸D烯烃

单选题某化合物分子离子峰的m/z=87,以下分子式中可能为该化合物的是()AC7H7O2BC5H11OCC4H9NODC6H15

单选题某化合物的质谱图上出现m/z31的强峰, 则该化合物不可能为()A醚B醇C胺D醚或醇

单选题某色谱峰,其峰高0.607倍处色谱峰宽度为4mm,半峰宽为()A4.71mmB6.66mmC9.42mmD3.33mm

单选题某化合物在3000-2500cm-1有散而宽的峰,其可能为:()A有机酸B醛C醇D醚

单选题某化合物的MS图上出现m/e 74的强峰,IR光谱在3400~ 3200cm-1有一宽峰,1700~ 1750cm-1有一强峰,则该化合物可能是()A R1-(CH2)3-COOCH3B R1-(CH2)4-COOHC R1-CH2-CH2-CH(CH3)-COOHD B或C

问答题某化合物的分子离子峰的m/e为32,其(M+1)/M峰强度比例为0.85,试指出该化合物是CH4O还是N2H4。