某债券息票利息为8%,面值100元,离到期还有4年,当前价格是95元,每年付息,那么该债券的到期收益率为()。A:10.22%B:8.42%C:9.56%D:9.76%
某债券息票利息为8%,面值100元,离到期还有4年,当前价格是95元,每年付息,那么该债券的到期收益率为()。
A:10.22%
B:8.42%
C:9.56%
D:9.76%
B:8.42%
C:9.56%
D:9.76%
参考解析
解析:计算器计算步骤为,先设置P/YR=1,然后N=4,PV=-95,PMT=8,FV=100,I/YR=9.56。
相关考题:
某债券面值100元,票面利率6%,每年付息一次,还有1.5年到期,如果到期收益率为2.5%,那么其目前的理论价格为( )。A.105.12元B.107.02元C.95.12元D.102.15元
某客户现在购买了一种债券,5年期,息票率为10%,每年付息1次,到期收益率为8%,面值1000元。如果该客户在收取第1年利息之后将债券卖掉,假设1年后到期收益率不变,该客持有该债券的收益率为( )A.7.00%B.7.82%C.8.00%D.9.95%
某债券,5年期,息票率为8%,每年付息1次,到期收益率为5.67%,面值为1000元。如果甲在收取第1年利息之后将债券卖掉,假设1年后到期收益率不变,甲持有该债券的收益率为( )。A.5.67%B.5.95%C.6.03%D.6.17%
某面值为1000元的5年期债券,到期收益率为10%,每半年付息1次。如果息票率为8%,那么,该债券当前的内在价值为()。A.1077.20元B.1075.80元C.924.16元D.922.78元
某公司持有的甲债券还有4年到期,面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次。如果贴现率为10%,那么该债券价格应为()。A、936.60元B、935.37元C、1066.24元D、1067.33元
已知一种面值为1000元息票率为6%的债券每年付息,如果它离到期还有三年且到期收益率为6%,问: ①该债券的久期是多少? ②如果到期收益率为10%,久期又是多少? ③假设债券每半年付息一次,重新计算①②。
某企业的债券还有4年就要到期,其面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。若该债券当前的市价分别为825元或1107元,试分别计算债券的到期收益率是多少?(可用近似公式计算)
问答题已知一种面值为1000元息票率为6%的债券每年付息,如果它离到期还有三年且到期收益率为6%,问: ①该债券的久期是多少? ②如果到期收益率为10%,久期又是多少? ③假设债券每半年付息一次,重新计算①②。
问答题1年期零息票债券的到期收益率为7%,2年期零息票债券的到期收益率为8%,财政部计划发行2年期的附息票债券,息票率为9%,每年支付一次。债券面值为100元。该债券的售价将是多少?