甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )A.(113000+3390)×13%B.113000÷(1+13%)×13%C.(113000+3390)÷(1+13%)×13%D.113000× 13%

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:
(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。
(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。
(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。
已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。
甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )

A.(113000+3390)×13%
B.113000÷(1+13%)×13%
C.(113000+3390)÷(1+13%)×13%
D.113000× 13%

参考解析

解析:(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误。(2)“113000元”为含税货款,“3390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

相关考题:

饭馆所使用的非一次性餐具() A、自备的每餐使用前必须消毒B、外购的消毒餐具应索取其消毒备案凭证C、已消毒餐具和未消毒餐具分开保存D、餐具的清洗消毒或采购应有齐全的登记

餐具选用原则是一般菜点的容量占餐具的()为宜。A、80%-90%B、60%C、50%--70D、80%以下

以下,()是餐饮业普遍使用的餐具。 A、瓷器餐具B、铜质餐具C、玉质餐具D、玻璃餐具

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000B.41600C.39392D.41854

(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32006B.33800C.41600D.41854

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.26000B.33800C.32006D.26026

乾达商贸有限公司为增值税一般纳税人,主要经营灯具的生产和销售,2019年3月,该公司为了在即将到来的五一黄金周,扩大知名度,提高销量,将自产的一批灯具和外购的一批餐具用于交际应酬。已知该灯具的生产成本为10万元,不含税销售价格为16万元,外购餐具的入账价值为7万元,下列说法正确的有( )。A.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,增值税应视同销售B.乾达商贸有限公司将外购的餐具用于交际应酬,增值税应视同销售C.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,应确认增值税销项税额1.76万元D.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,应确认增值税销项税额2.56万元E.乾达商贸有限公司将外购的餐具用于交际应酬,应确认增值税销项税额1.12万元

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.33900+(1+10%)×10%B.33900× 10%C.(33900-452)÷(1+10%)×10%D.(33900-452)×10%

某餐具厂主要生产陶瓷餐具、不锈钢餐具和一次性PP聚丙烯餐具。下列说法中,错误的有( )。A.陶瓷餐具烧成厂房的火灾危险性为丁类B.陶瓷餐具仓库的火灾危险性为戊类C.不锈钢餐具抛光车间的火灾危险性为乙类D.不锈钢餐具铸造车间的火灾危险性为乙类E.一次性PP聚丙烯餐具仓库的火灾危险性为丁类

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)C.(39900+17100)×5%=2850(元)D.17100×5%=855(元)

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。A.8月3日B.8月25日C.8月15日D.8月1日

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

银器餐具是贵重餐具,一般由餐厅()派()负责。

国际上通用的餐具摩擦损耗率的计算一般每年为餐具总数的()A、8%B、10%C、12%D、14%

餐厅、饭店使用一次性筷子、塑料餐具利弊

一次性餐具属于其它垃圾。

一次性餐具不是白色污染。

餐具选用原则是一般菜点的容量占餐具的()为宜。A、80%~90%B、60%C、50%~70%D、80%以下

餐具的损耗主要来自于哪几个方面()A、餐具的摩擦损耗B、餐具的破碎损耗C、餐具的使用损耗D、餐具的丢失损耗E、餐具的购买

如果客人打碎的餐具是(),可以告诉客人不需要赔偿了。A、贵重餐具B、特殊餐具C、一般消耗品D、纪念性餐具

西餐中的法式服务是一种豪华型的服务模式,一般要求用()。A、银器餐具B、金器餐具C、不绣钢餐具D、瓷器餐具

单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

判断题甲企业为增值税一般纳税人,3月份外购一批餐具拟用于销售,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税税额34万元,当月通过认证并抵扣了进项税额。5月份,甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂,甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4(万元)。()A对B错

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

填空题银器餐具是贵重餐具,一般由餐厅()派()负责。

单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A32000B39392C33800D41854

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。【问题2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。