某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,工程的合同价汇总表如下:合同中规定:(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次性付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式扣还,其中F1=20%,F2=90%;(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的5%为止;(3)物价调整采用调价公式法;合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。合同解除是的情况为:(1)承包人已完成合同金额1200万元;(2)合同履行期间价格调整差额系数为0.02;(3)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元;(4)承包人为本工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元;(5)承包人已完成一个合同内新增项目100万元(按当时市场价格计算的);(6)承包人已完成计日工10万元;(7)承包人的全部进场费为32万元;(8)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为20万元;由于部分设备用到承包人承包的其它工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用5万元;(9)承包人人员遣返总费用为10万元;(10)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。(11)解除合同时,发包人与承包人协商确定:由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。 、合同解除时,承包人已经得到多少工程款? 、合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?(包括已经支付的和还应支付的) 、合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,工程的合同价汇总表如下:
合同中规定:
(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次性付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式
扣还,其中F1=20%,F2=90%;
(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的5%为止;
(3)物价调整采用调价公式法;
合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。合同解除是的情况为:
(1)承包人已完成合同金额1200万元;
(2)合同履行期间价格调整差额系数为0.02;
(3)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元;
(4)承包人为本工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元;
(5)承包人已完成一个合同内新增项目100万元(按当时市场价格计算的);
(6)承包人已完成计日工10万元;
(7)承包人的全部进场费为32万元;
(8)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为20万元;由于部分设备用到承包人承包的其它工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用5万元;
(9)承包人人员遣返总费用为10万元;
(10)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。
(11)解除合同时,发包人与承包人协商确定:由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。
<1> 、合同解除时,承包人已经得到多少工程款?
<2> 、合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?(包括已经支付的和还应支付的)
<3> 、合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
![](https://assets.51tk.com/images/4da8e368d5554314_img/3592e5149a4a69f1.png)
合同中规定:
(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次性付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式
![](https://assets.51tk.com/images/4da8e368d5554314_img/3a2e2172665dcc29.png)
扣还,其中F1=20%,F2=90%;
(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的5%为止;
(3)物价调整采用调价公式法;
合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。合同解除是的情况为:
(1)承包人已完成合同金额1200万元;
(2)合同履行期间价格调整差额系数为0.02;
(3)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元;
(4)承包人为本工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元;
(5)承包人已完成一个合同内新增项目100万元(按当时市场价格计算的);
(6)承包人已完成计日工10万元;
(7)承包人的全部进场费为32万元;
(8)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为20万元;由于部分设备用到承包人承包的其它工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用5万元;
(9)承包人人员遣返总费用为10万元;
(10)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。
(11)解除合同时,发包人与承包人协商确定:由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。
<1> 、合同解除时,承包人已经得到多少工程款?
<2> 、合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?(包括已经支付的和还应支付的)
<3> 、合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
参考解析
解析:1.合同解除时,承包人已经得到工程款
(1)发包人应该支付的款项金额:
承包人已经完成的合同金额1200万元,新增项目100万元,计日工10万元
价格调整差额=(1200+10)×0.02=24.2万元
工程预付款=2513.0818×10%=251.31万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.31=1585.51万元
(2)发包人应扣的款项金额:
工程预付款扣还R=(1310-0.2×2513.0818)×2513.0818×10%/[(0.9-0.2)×2513.0818]=115.34万元
扣保留金=1310×10%=131万元,2513.0818×5%=125.65万元(保留金额总额)
发包人应扣款项的金额=115.34+125.65=240.99万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣除的款项金额=1585.51-240.99=1344.52万元
2. 合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
承包人已完成的合同金额1200万元,新增项目100万元,计日工10万元
价格调整差额=(1200+10)×0.02=24.2万元
承包人的库存材料50万元(一旦支付,材料归发包人所有)
承包人订购设备定金10万元
承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿=(2513.0818-1200)/2513.0818×(20+10+32)=27.90万元
利润损失补偿=(2513.0818-1200)×4.69%/(1+4.69%)=58.81万元
发包人应总支付承包人金额=1200+100+10+24.2+50+10+27.90+58.81=1480.91万元
3.发包人应进一步支付承包人金额=总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款=1480.91-1344.52=136.39万元
(1)发包人应该支付的款项金额:
承包人已经完成的合同金额1200万元,新增项目100万元,计日工10万元
价格调整差额=(1200+10)×0.02=24.2万元
工程预付款=2513.0818×10%=251.31万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.31=1585.51万元
(2)发包人应扣的款项金额:
工程预付款扣还R=(1310-0.2×2513.0818)×2513.0818×10%/[(0.9-0.2)×2513.0818]=115.34万元
扣保留金=1310×10%=131万元,2513.0818×5%=125.65万元(保留金额总额)
发包人应扣款项的金额=115.34+125.65=240.99万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣除的款项金额=1585.51-240.99=1344.52万元
2. 合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
承包人已完成的合同金额1200万元,新增项目100万元,计日工10万元
价格调整差额=(1200+10)×0.02=24.2万元
承包人的库存材料50万元(一旦支付,材料归发包人所有)
承包人订购设备定金10万元
承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿=(2513.0818-1200)/2513.0818×(20+10+32)=27.90万元
利润损失补偿=(2513.0818-1200)×4.69%/(1+4.69%)=58.81万元
发包人应总支付承包人金额=1200+100+10+24.2+50+10+27.90+58.81=1480.91万元
3.发包人应进一步支付承包人金额=总共应支付承包人金额-承包人已经得到的工程款=1480.91-1344.52=136.39万元
相关考题:
某承包人与发包人以中标价签订了建设工程施工合同并履行了备案手续,发包人与承包人又签订了要求承包人在中标价格基础上让利5%的补充协议,工程结算时双方对工程价款发生争议,则应当以()作为结算工程价款的依据。A、备案的建设工程施工合同B、补充协议C、重新商定合同D、当地建设行政主管部门发布的计价方法
《水利水电土建工程施工合同条件》规定,工程预付款的支付条件是()。A、承包人提交了经发包人认可的工程预付款保函B、发包人与监理人签定了合同C、承包人已经进场D、监理人已经向发包人提交了履约担保
按《水利水电土建工程施工合同条件》规定,解决发包人与承包人之间合同争议的措施有()。A、提交监理人协调解决B、提交争议调解组调解解决C、发包人与承包人友好协商解决D、仲裁或者诉讼E、提交政府部门解决
依据《水利水电土建工程施工合同条件》,发包人负责采购的工程设备,应由发包人和承包人在合同规定的交货地点共同进行交货验收,承包人应按监理人指示进行工程设备的检验测试,其费用由()承担。A、承包人B、交货地点在现场时,由承包人承担C、发包人D、交货地点在厂家时,由发包人承担
按《水利水电土建工程施工合同条件》规定,()引起承包人的费用增加,可向发包人提出索赔。A、施工现场条件的变化B、施工机械的故障C、地质条件发生变化D、发包人原因造成的工期延误E、工程质量问题引起的返工
判断题《水利水电土建工程施工合同条件》规定,在合同实施过程中,承包人同意发包人的指定分包并与分包人签订了分包合同,但由于指定分包人的原因造成的分包项目的质量问题,不能免除承包人的责任。A对B错
单选题依据《水利水电土建工程施工合同条件》,承包人应按监理人指示对发包人负责采购的工程设备进行检验测试,其费用由()承担。A承包人B供货人C发包人D制造商