甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2019年6月发生如下业务:(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%。(2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额7.8万元。(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元。(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格。(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元。其他相关资料:白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月勾选抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。A.127.91B.126.79C.131.99D.101.05

甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2019年6月发生如下业务:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%。
(2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额7.8万元。
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元。
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格。
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元。
其他相关资料:白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月勾选抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。

A.127.91
B.126.79
C.131.99
D.101.05

参考解析

解析:业务(3):销项税额=[400+20/(1+13%)]×13%+100÷4×13%=57.55(万元);业务(4):销项税额=500×0.28×13%=18.2(万元);业务(5):销项税额=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×13%=21.55(万元);业务(6):销项税额=20×14×13%=36.4(万元);业务(7):销项税额=10/(1+13%)×13%=1.15(万元);当月应缴纳的增值税=57.55+18.2+21.55+36.4+1.15-33.8=101.05(万元)。

相关考题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和甲类啤酒。2009年“主营业务收人”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3200元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2009年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年应纳消费税税额( )元。A.86250B.92250C.85900D.96920

某市区酒厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;生产全部领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税为每吨19500元;(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不销售粮食白酒的增值税销项税合计为( )元。A.331516.16B.546392.91C.336946.16D.331558.66

(二)某市区酒厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;购进白酒生产全部领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售同类粮食销售粮食白酒的增值税销项税合计为( )元。A.331516.16B.546392.91C.336946.16D.331558.66

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2017年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价3100元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2017年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2017年1月应纳消费税税额( )元。A、86240B、82250C、85900D、96920

甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2010年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未作其他处理,注:假定白酒厂没有同类白酒售价。请问:(1)白酒厂的处理是否正确?并说明理由。(2)如不正确,请作出正确的税务处理。

某企业为增值税一般纳税人,2011年12月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。A.3.99B.3.94C.3.79D.3.66

北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2015年3月份发生下列业务:(1)生产销售甲类啤酒400吨 ,每吨不含税售价3100元 ,销售的同时另收取包装物押金合计40000 元 。(2)从某一般纳税人企业购进包装材料一批,取得增值税专用发票,注明不含税金额为300000元。(3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元 ,成本利润率为10% 。(4)将成本为400000的玉米从收购地直接运往异地的酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共50吨 ,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),乙酒厂的同类白酒不含税销售价格为11200元/吨 ,款项已支付。乙酒厂代收代缴了消费税。本月内企业将收回的白酒全部批发售出,取得含税销售额560000元,该批白酒成本合计500000元,农产品耗用率为80%,采用成本法核定农产品进项税的扣除。(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。(甲类啤酒单位税额为250元/吨、乙类啤酒税额为220元/吨;粮食白酒的从价税率为20%,从量税额为0.5元/斤)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)(1)该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税。(2)该企业应缴纳的增值税。(3)乙酒厂应代收代缴消费税。(4)该企业应缴纳的消费税(不含乙酒厂代收代缴的消费税)。

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2019年4月销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元,收取粮食白酒品牌使用费4520元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2790元,销售啤酒每吨收取包装物租金226元。本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元,销售啤酒收取包装物押金1695元。2019年7月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3390元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2019年4月应纳消费税税额(??? )元。A.81400B.83500C.85900D.84300

某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:(1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。(2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。(3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。(4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。(5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该酒厂业务(1)可抵扣的增值税进项税为( )万元。A.7.6B.7.8C.7D.8.2

某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:(1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。(2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。(3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。(4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。(5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该酒厂的啤酒业务当月应缴纳的消费税为( )万元。A.7.1B.7.48C.7.9D.8.5

某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒,同时也生产啤酒。2020年6月该厂的生产销售情况如下:(1)外购粮食制作的食用酒精,增值税专用发票上注明金额20万元。外购生产白酒的检测仪器,增值税专用发票上注明金额40万元。(2)向农业生产者收购生产啤酒的大麦70吨,收购凭证上收购金额共计28万元。(3)当月生产粮食白酒70吨,直接对外销售了60吨,每吨不含增值税价款为2万元。(4)当月将自产粮食白酒10吨,用于赠送关系单位。(5)当月销售生啤酒200吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.28万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(6)当月销售果汁啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂不含税售价每吨为0.29万元,另按照惯例开具收据收取每吨0.02万元的包装物押金,限期3个月。(7)当月没收逾期的生啤酒包装物押金0.85万元和果啤包装物押金0.28万元。其他相关资料:该酒厂采用成本法核定抵扣农产品进项税,啤酒农产品耗用率20%,啤酒主营业务成本为60万元,该酒厂所有凭证均合规合法,增值税专用发票均从一般纳税人处取得,可抵扣的进项税均在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该酒厂的白酒业务当月应缴纳的消费税为( )万元。A.24.6B.28C.35D.37.2

甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月为乙企业特制一批白酒,用自产原浆白酒300斤勾兑58度白酒660斤,无同类白酒的销售价格,58度白酒生产成本为220元/斤,成本利润率为10%。甲白酒生产企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤)A.40342.50B.40260.00C.40012.50D.39930.00

甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。A.5.25  B.4.71  C.5.2  D.4.76

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2019年12月:   (1)销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;另外,收取粮食白酒品牌使用费4520元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元。   (2)销售啤酒150吨,每吨不含税售价2400元。销售啤酒收取包装物押金1160元。   要求:计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)  要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:  (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。  (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。  (3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。  (4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。  (5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。  (6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)计算该企业当期应确认的增值税销项税额。

甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1404元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。A、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为220元/吨B、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为250元/吨C、甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税500元D、甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税440元

单选题某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2012年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2012年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2012年应纳消费税税额(  )元。A86250B92250C85900D96920

单选题某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2014年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2014年应纳消费税税额为()元。A86250B92250C85900D96920

问答题2007年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为多少元?

多选题甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。A甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨C甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨D甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税440元E甲啤酒厂4月销售的啤酒应缴纳消费税500元

问答题甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:  (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。  (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。  (3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。  (4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。  (5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。  (6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)根据上述相关资料计算该企业当期准予抵扣的进项税额。

多选题甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1404元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂相关消费税的税务处理,正确的有()。A甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为220元/吨B甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税为250元/吨C甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税500元D甲啤酒厂2月销售的啤酒应缴纳消费税440元

单选题甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价。则受托方应代收代缴消费税为()万元。A5.25B4.71C5.2D4.76

单选题2020年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒6吨,开具普通发票,收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1130元。按合同约定,于2020年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2020年3月计算的增值税销项税额和消费税税额合计应为(  )元。A31376.10B36030.97C36376.10D35500

问答题甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2014年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未做其他处理(假设白酒厂没有同类白酒售价)。要求:(1)白酒厂的处理是否正确?并说明理由。(2)如不正确,请做出正确的税务处理

单选题甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价,从价税率20%,从量定额税率0.5元/斤。则受托方应代收代缴的消费税为()万元。A5.25B4.71C5.2D4.76

多选题甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,取得不含税收入5800元,该啤酒销售公司将其销售给一家餐饮企业,取得不含税收入6000元,另收取包装物押金565元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并退还全部押金。则关于上述业务的说法中,正确的有()。A甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨C甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税440元D甲啤酒厂销售的啤酒应缴纳消费税500元E啤酒销售公司每吨啤酒出厂价格为3000元/吨