2019年3月年某房地产开发公司(一般纳税人)销售一批新建商品房,取得含税价款7019万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款为1200万元,且已取得省级财政部门印制的财政票据。该批商品房开发成本为1200万元。该公司能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%。销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。增值税采用一般计税方法计税,该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.1530.30B.703.45C.712.90D.1218.30
2019年3月年某房地产开发公司(一般纳税人)销售一批新建商品房,取得含税价款7019万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款为1200万元,且已取得省级财政部门印制的财政票据。该批商品房开发成本为1200万元。该公司能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%。销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。增值税采用一般计税方法计税,该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。
A.1530.30
B.703.45
C.712.90
D.1218.30
B.703.45
C.712.90
D.1218.30
参考解析
解析:增值税采用一般计税方法计税,销售商品房不含税收入=含税收入-销项税额=7019-(7019-1200)/(1+10%)×10%=6490(万元)
扣除项目金额=1200+1200+100+(1200+1200)×4%+42+(1200+1200)×20%=3118(万元)
增值额=6490-3118=3372(万元)
增值率=3372÷3118×100%=108.15%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
应缴纳土地增值税=3372×50%-3118×15%=1218.30(万元)
扣除项目金额=1200+1200+100+(1200+1200)×4%+42+(1200+1200)×20%=3118(万元)
增值额=6490-3118=3372(万元)
增值率=3372÷3118×100%=108.15%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
应缴纳土地增值税=3372×50%-3118×15%=1218.30(万元)
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2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。A.2 256.5万元B.2 4455.万元C.3 070.5万元D.3 080.5万元
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2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。A.2305.75万元B.2738.75万元C.3005.75万元D.3345.75万元
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。A.2256.5万元B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元
2004年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()A.2256.5万元B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元
请教:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(5)第1大题第4小题如何解答?【题目描述】第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )。A.1500万元B.2000万元C.2500万元D.3000万元
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2005年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.1128.25B.1222.75C.1535.25D.1540.25
2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金 770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A.3080.5B.2445.5C.3070.5D.2256.5
2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品相关的地价款及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金及附加600万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A.2805B.2885C.3085D.3185
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2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。A、2256.5B、2445.5C、3070.5D、3080.5
某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。A、1173.45B、1701.78C、1492.48D、1411.75
2016年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入14000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金770万元。该商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5
某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年1月销售新建商品房一幢,取得含增值税销售收入15000万元,该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为5600万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。销售商品房缴纳增值税715万元,其他有关税金93万元。该商品房所在地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.2107.20B.2446.55C.2780.35D.3150.85
某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得不含税销售收入9000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为3400万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息,已知该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,准予扣除的与转让房地产有关的税金为118.8万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。A.1555.52B.1557.54C.1991.78D.2212.78
2019 年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入1.4 亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为 4800 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为 10% ;销售商品房缴纳的增值税 700 万元,城建税及教育费附加 70 万元,不考虑地方教育附加。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为 ( ) 万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.2898.5
2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。 A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5
单选题2004年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()A2256.5万元B2445.5万元C3070.5万元D3080.5万元
单选题2016年10月某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得不含税销售收入21000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不舍增值税和印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。A4656.50B3654.20C4973.50D2697.50
单选题某房地产开发企业2013年出售了其新建的商品房,取得销售收入9900万元,与该商品房相关的取得土地使用权支付的金额和开发成本共计3600万元;期间发生销售费用600万元,管理费用400万元,财务费用300万元;该企业没有按房地产项目计算分摊借款利息;当地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定的最高比例执行。则在计算企业转让商品房应纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的合计金额为()万元。A500B1000C1080D1200
单选题2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。(不考虑增值税)A1350B990C1000D1150
单选题2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A990B1000C1150D1350
单选题2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。A2256.5B2445.5C3070.5D3080.5
单选题2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳增值税700万元,准予在税前扣除的税金70万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A2256.5B2445.5C2548.5D2681.5
单选题甲房地产开发公司出售新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;已知,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例,该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。A1500B2500C3000D3200