甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下: (1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。 (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 甲企业销售B产品的销项税额为( )万元。A.6.669B.9.945C.15.000D.29.835
甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:
(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
甲企业销售B产品的销项税额为( )万元。
(1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
甲企业销售B产品的销项税额为( )万元。
A.6.669
B.9.945
C.15.000
D.29.835
B.9.945
C.15.000
D.29.835
参考解析
解析:销售B产品的不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=58÷(1+13%)≈51.3(万元)。销售B产品的销项税额=不含税销售额×税率=51.3×13%=6.669(万元)故选项A正确。
相关考题:
《关于深化增值税改革有关政策的公告》财政部税务总局海关总署公告2019年第39号,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为();原适用10%税率的,税率调整为()。 A、6%B、13%C、11%D、9%
甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税税率分别为13%和9%,但两种产品未分开核算,则甲乙两种产品适用的增值税税率为()。 A.均为13%B.均为9%C.均为11%D.分别为13%和9%
甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )
甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。A.12.44B.16.44C.13D.14.3
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2x20年,有关该业务的资料如下:(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。(2)计算甲企业收回加工材料的实际成本。(3)编制甲企业的有关会计分录。
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
某商业企业进行增值税纳税筹划,若选择增值税一般纳税人身份则适用13%的增值税税率,若选择增值税小规模纳税人身份适用3%的征收率。则按成本利润律法判定该商业企业均衡的成本利润率为()A、17.65%B、21.43%C、23.08%D、30%
单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)
问答题甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下: (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元; (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税; (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。 、计算甲企业应支付的增值税和消费税; 、计算甲企业收回加工材料的实际成本; 、编制甲企业的有关会计分录。
单选题甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售冰箱200台,每台不含税价格为3000元,适用增值税税率13%。由于乙商场购买量大,甲企业按原价九折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )万元。A7.8B10.2C9.18D7.02