甲公司2×19年发生相关交易如下: (1)2×19年上半年,甲公司持有一项债权投资,其账面余额为5000万元。该债券已于2×18年12月31日到期,但甲公司尚未收到本金(相关利息已经收到)。该债券是乙公司于2×16年1月1日发行的3年期债券,面值为5000万元,票面利率为5%,每年年末付息,到期支付最后一次利息和本金。经了解,乙公司是因自身经营管理决策出现问题导致其出现财务困难。2×19年6月,甲公司与乙公司经协商后决定进行债务重组,双方约定:乙公司以其持有的丙公司40%的股权偿还该债务。2×19年6月30日,双方办妥相关手续,该债务清偿完毕。在债务重组当日,甲公司这项债权投资的公允价值为4800万元,乙公司用于抵债的该项股权投资的公允价值为4500万元,其在乙公司的账面价值为4000万元,包括投资成本明细科目3000万元,损益调整明细科目1000万元。债务重组当日,丙公司的可辨认净资产公允价值为13000万元(等于账面价值)。 在债务重组前,甲公司已对该项债权投资计提减值准备500万元。 (2)甲公司取得对丙公司的股权投资后,作为长期股权投资核算并按照权益法进行后续计量。丙公司在2×19年下半年共实现净利润6000万元,计提盈余公积600万元,实现其他综合收益600万元(已扣除所得税影响),未分配现金股利,除此之外未发生其他所有者权益变动事项。 (3)其他资料:假定不考虑逾期利息等其他因素。 要求: (1)根据资料(1),编制甲公司在债务重组日的相关会计分录。 (2)根据资料(2)计算乙公司在该项债务重组中应确认的损益,并编制乙公司的相关会计分录。 (3)根据上述资料,编制甲公司取得丙公司股权投资后按照权益法进行后续计量的相关会计分录。
甲公司2×19年发生相关交易如下:
(1)2×19年上半年,甲公司持有一项债权投资,其账面余额为5000万元。
该债券已于2×18年12月31日到期,但甲公司尚未收到本金(相关利息已经收到)。
该债券是乙公司于2×16年1月1日发行的3年期债券,面值为5000万元,票面利率为5%,每年年末付息,到期支付最后一次利息和本金。
经了解,乙公司是因自身经营管理决策出现问题导致其出现财务困难。
2×19年6月,甲公司与乙公司经协商后决定进行债务重组,双方约定:乙公司以其持有的丙公司40%的股权偿还该债务。
2×19年6月30日,双方办妥相关手续,该债务清偿完毕。
在债务重组当日,甲公司这项债权投资的公允价值为4800万元,乙公司用于抵债的该项股权投资的公允价值为4500万元,其在乙公司的账面价值为4000万元,包括投资成本明细科目3000万元,损益调整明细科目1000万元。
债务重组当日,丙公司的可辨认净资产公允价值为13000万元(等于账面价值)。
在债务重组前,甲公司已对该项债权投资计提减值准备500万元。
(2)甲公司取得对丙公司的股权投资后,作为长期股权投资核算并按照权益法进行后续计量。
丙公司在2×19年下半年共实现净利润6000万元,计提盈余公积600万元,实现其他综合收益600万元(已扣除所得税影响),未分配现金股利,除此之外未发生其他所有者权益变动事项。
(3)其他资料:假定不考虑逾期利息等其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司在债务重组日的相关会计分录。
(2)根据资料(2)计算乙公司在该项债务重组中应确认的损益,并编制乙公司的相关会计分录。
(3)根据上述资料,编制甲公司取得丙公司股权投资后按照权益法进行后续计量的相关会计分录。
(1)2×19年上半年,甲公司持有一项债权投资,其账面余额为5000万元。
该债券已于2×18年12月31日到期,但甲公司尚未收到本金(相关利息已经收到)。
该债券是乙公司于2×16年1月1日发行的3年期债券,面值为5000万元,票面利率为5%,每年年末付息,到期支付最后一次利息和本金。
经了解,乙公司是因自身经营管理决策出现问题导致其出现财务困难。
2×19年6月,甲公司与乙公司经协商后决定进行债务重组,双方约定:乙公司以其持有的丙公司40%的股权偿还该债务。
2×19年6月30日,双方办妥相关手续,该债务清偿完毕。
在债务重组当日,甲公司这项债权投资的公允价值为4800万元,乙公司用于抵债的该项股权投资的公允价值为4500万元,其在乙公司的账面价值为4000万元,包括投资成本明细科目3000万元,损益调整明细科目1000万元。
债务重组当日,丙公司的可辨认净资产公允价值为13000万元(等于账面价值)。
在债务重组前,甲公司已对该项债权投资计提减值准备500万元。
(2)甲公司取得对丙公司的股权投资后,作为长期股权投资核算并按照权益法进行后续计量。
丙公司在2×19年下半年共实现净利润6000万元,计提盈余公积600万元,实现其他综合收益600万元(已扣除所得税影响),未分配现金股利,除此之外未发生其他所有者权益变动事项。
(3)其他资料:假定不考虑逾期利息等其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司在债务重组日的相关会计分录。
(2)根据资料(2)计算乙公司在该项债务重组中应确认的损益,并编制乙公司的相关会计分录。
(3)根据上述资料,编制甲公司取得丙公司股权投资后按照权益法进行后续计量的相关会计分录。
参考解析
解析:(1)甲公司在债务重组日的相关会计分录为:
借:长期股权投资——投资成本 4800
债权投资减值准备500
贷:债权投资——成本5000
投资收益300
(2)乙公司在该项债务重组中应确认的损益=5000-4000=1000(万元)。
相关的会计分录为:
借:应付债券——面值5000
贷:长期股权投资——投资成本3000
——损益调整1000
其他收益1000
(3)甲公司取得丙公司投资后采用权益法核算,其初始投资成本为4800万元,应享有丙公司可辨认净资产公允价值的份额=13000×40%=5200(万元),前者小于后者,因此需要对长期股权投资的初始投资成本进行调整;
相关的会计分录为:
借:长期股权投资——投资成本400
贷:营业外收入400
取得投资后。针对丙公司实现的净利润,
甲公司的相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整(6000×40%)2400
贷:投资收益2400
取得投资后,针对丙公司实现的其他综合收益,
甲公司的相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益(600×40%)240
贷:其他综合收益240
借:长期股权投资——投资成本 4800
债权投资减值准备500
贷:债权投资——成本5000
投资收益300
(2)乙公司在该项债务重组中应确认的损益=5000-4000=1000(万元)。
相关的会计分录为:
借:应付债券——面值5000
贷:长期股权投资——投资成本3000
——损益调整1000
其他收益1000
(3)甲公司取得丙公司投资后采用权益法核算,其初始投资成本为4800万元,应享有丙公司可辨认净资产公允价值的份额=13000×40%=5200(万元),前者小于后者,因此需要对长期股权投资的初始投资成本进行调整;
相关的会计分录为:
借:长期股权投资——投资成本400
贷:营业外收入400
取得投资后。针对丙公司实现的净利润,
甲公司的相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整(6000×40%)2400
贷:投资收益2400
取得投资后,针对丙公司实现的其他综合收益,
甲公司的相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益(600×40%)240
贷:其他综合收益240
相关考题:
甲公司于20×7年1月1日以2 500万元的协议价格购入乙公司22%的股权并具有重大影响。按照协议约定,甲公司以一块上地作为支付对价,土地的账面价值为2 000万元,公允价值为2 500万元,为此项交易甲公司另支付相关交易费用80万元。交易日,乙公司可辨认净资产公允价值为12 000万元。假定该交易具有商业实质并不考虑相关税费,甲公司因购入乙公司股权而直接计入当期损益的金额为( )万元。A.440B.500C.560D.640
8——10题资料:某小企业对甲公司投资200万元作为长期股权投资,占被投资企业股份额的40% ,采用权益法核算,投资后发生如下业务:(1) 第一年甲公司实现了净利润200万元,(2)甲公司宣告发放现金股利100万元;(3)收到甲公司发放的现金股利;(4)第二年甲公司发生净亏损700万元。根据以上业务回答问题8——10:8、对甲公司实现的净利润和发生的净亏损,该企业( )。A、不进行账务处理B、依据甲公司实现的净利润编制如下分录:借:长期股权投资 800 000贷:投资收益 800 000C、依据甲公司发生的净亏损编制如下分录:借:投资收益 2 800 000贷:长期股权投资 2 800 000D、依据甲公司发生的净亏损编制如下分录:借:投资收益 2 400 000贷:长期股权投资 2 400 000
2×14年1月,甲公司自非关联方处以现金8000万元取得对乙公司60%的股权,另发生审计、评估等交易费用200万元,相关手续于当日完成,并能够对乙公司实施控制。2×14年7月,甲公司追加对乙公司投资,又取得乙公司20%股权,支付现金2500万元,其中包含交易费用100万元。2×15年3月,乙公司宣告分派现金股利,甲公司按其持股比例可取得10万元。不考虑相关税费等其他因素影响。2×15年末,甲公司该项长期股权投资的账面价值为( )万元。A.10700B.10400C.10200D.10500
(2019年)甲公司2×18年12月发生的与收入相关的交易或事项如下: 资料一:2×18年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装合同,合同期限2个月,交易价格270万元。合同约定,当甲公司履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价200万元,安装劳务单独售价100万元。2×18年12月5日,甲公司以银行存款170万元从丙公司购入并取得该设备的控制权,于当日按合同约定直接运抵乙公司指定地点并安装,乙公司对其验收并取得控制权,此时甲公司向客户乙销售设备履约义务已完成。 资料二:至2×18年12月31日,甲公司实际发生安装费用48万元(均系甲公司员工薪酬),估计还将发生安装费用32万元,甲公司向乙公司提供设备安装劳务属于一个时段履行的履约义务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度,不考虑增值税及其他因素。 要求:(1)判断甲公司向乙公司销售设备时的身份是主要责任人还是代理人,并说明理由。甲公司是主要责任人。要求:(2)计算甲公司将交易价格分摊到设备销售与安装的金额。要求:(3)编制2×18年12月5日甲公司销售设备时确认销售收入并结转销售成本的会计分录要求:(4)编制甲公司2×18年12月发生设备安装费用的会计分录。要求:(5)分别计算甲公司2×18年12月31日设备安装履约进度和应确认设备安装收入金额,并编制确认安装收入和结转安装成本的会计分录。
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司 30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司 2×18年及 2×19年发生的相关交易事项如下:( 1) 2×18年 1月 1日,甲公司从乙公司的控股股东 —丙公司处受让乙公司 50%股权,受让价格为 13 000万元,款项已用银行存款支付,并办理了股东变更登记手续。甲公司受让乙公司 50%后,共计持有乙公司 80%股权,能够对乙公司实施控制。甲公司受让乙公司 50%股权时,所持乙公司 30%股权的账面价值为 5 400万元,其中投资成本 4 500万元,损益调整 870万元,其他权益变动 30万元;公允价值为 6 200万元。( 2) 2×19年 1月 1日,甲公司向丁公司转让所持乙公司股权 70%,转让价格为 20 000万元,款项已经收到,并办理了股东变更登记手续。出售日,甲公司所持乙公司剩余 10%股权的公允价值为 2 500万元。转让乙公司 70%股权后,甲公司不能对乙公司实施控制、共同控制和重大影响,改为交易性金融资产核算。其他相关资料:甲公司与丙公司、丁公司于交易发生前无任何关联方关系。甲公司受让乙公司 50%股权后,甲公司与乙公司无任何关联方交易。不考虑相关税费及其他因素。要求:( )计算甲公司 年度个别报表中受让乙1 2×18 公司 50%股权后长期股权投资的初始投资成本,并编制与取得该股权相关的会计分录。( 2)根据上述资料,编制甲公司 2×19年度个别财务报表中因处置 70%股权相关会计分录。
甲公司为一化工生产公司,其有关交易事项如下:(1)2×19年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2×19年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2×19年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2)2×21年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关销售费用30万元。甲公司采用总额法核算政府补助,根据上述资料,则2×21年甲公司因处置该环保设备影响当期损益的金额为( )万元。A.2400B.210C.1296D.1506
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年至2×21年发生的相关交易或事项如下: (1)2×19年1月1日,甲公司以银行存款472万元、一批商品和一栋办公楼作为对价,从乙公司原股东处取得乙公司60%的股权投资,并于当日办妥了产权转移等相关手续。甲公司付出的商品的成本为600万元,未计提存货跌价准备,公允价值为800万元,适用的增值税税率为13%;付出的办公楼的成本为1800万元,已累计折旧1300万元,未计提减值准备,公允价值为1000万元,适用的增值税税率为9%。甲公司取得乙公司股权投资后,能够控制乙公司。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为5500万元(与账面价值相等),此项交易之前,甲公司和乙公司无关联方关系。 (2)2×19年4月17日,乙公司宣告分派现金股利300万元。2×19年5月8日,实际发放该项现金股利。2×19年度乙公司实现净利润1000万元,其他债权投资公允价值上升90万元。 (3)2×20年1月1日,甲公司将乙公司股权投资的一半予以出售,取得价款1500万元。该项交易后,甲公司能对乙公司施加重大影响。2×20年6月30日,甲公司向乙公司销售一批产品,成本400万元,售价500万元,至2×20年末,乙公司已对外出售40%。2×20年度,乙公司实现净利润800万元,乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。 (4)2×21年1月1日,甲公司又出售20%的乙公司股权投资,取得价款1300万元。剩余部分享有乙公司10%的表决权,丧失了重大影响能力,剩余股权当日公允价值为700万元,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。 (5)其他资料如下: ①甲公司按净利润的10%计提盈余公积。 ②不考虑除增值税以外其他相关税费影响。 (1)根据资料(1),判断甲公司取得乙公司股权投资后应确认的资产类别、后续核算方法,并说明理由。 (2)根据资料(1),编制甲公司在2×19年1月1日的相关会计分录。 (3)根据资料(2),编制甲公司2×19年度与股权投资相关的会计分录。 (4)根据资料(3),编制甲公司2×20年度与股权投资相关的会计分录。 (5)根据资料(4),编制甲公司2×21年度与股权投资的相关会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示)
甲公司2×18年12月发生的与收入相关的交易或事项如下:资料一:2×18年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装设备的合同,合同期限为2个月,交易价格为270万元。合同约定,当甲公司合同履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价为200万元,安装劳务的单独售价为100万元。2×18年12月5日,甲公司以银行存款170万元从丙公司购入并取得该设备的控制权,于当日按照合同约定直接运抵乙公司指定地点开始安装,乙公司对该设备进行验收并取得其控制权。此时,甲公司向乙公司销售设备的履约义务已经完成。资料二:至2×18年12月31日,甲公司实际发生安装费用48万元(均为甲公司员工的薪酬),估计还将发生安装费用32万元。甲公司向乙公司提供设备安装劳务属于在一个时段内履行的履约义务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:(1)判断甲公司向乙公司销售设备时的身份是主要责任人还是代理人,并说明理由。(2)计算甲公司将交易价格分摊至设备销售与设备安装的金额。(3)编制甲公司2×18年12月5日销售设备时确认销售收入并结转销售成本的会计分录。(4)编制甲公司2×18年12月发生设备安装费用的会计分录。(5)分别计算甲公司2×18年12月31日设备安装的履约进度和应确认设备安装收入的金额,并编制确认设备安装收入和结转设备安装成本的会计分录。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易或事项如下:(1)1月2日,甲公司支付3 600万元银行存款取得丙公司30%股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元,有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司取得该股权后,向丙公司董事会派出一名成员,参与丙公司的日常生产经营决策。2×16年丙公司实现净利润2 000万元,持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资当年度市价下跌300万元。2×16年l2月31日,丙公司引入新投资者,新投资者向丙公司投入4 000万元。新投资者加入后,甲公司持有丙公司的股权比例降至25%,但仍能够对丙公司施加重大影响。(2)6月30日,甲公司将原作为公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为1 680万元,2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。(3)8月20日,甲公司以一项土地使用权为对价,自母公司购入其持有的一项对乙公司60%的股权(甲公司的母公司自2×14年2月起持有乙公司股权),另以银行存款向母公司支付补价3 000万元,当日,甲公司土地使用权成本为12 000万元,已摊销1 200万元,未计提减值准备,公允价值为19 000万元:乙公司可辨认净资产的公允价值为38 000万元,所有者权益账面价值为8 000万元(含原吸收合并时产生的商誉1 200万元)。取得乙公司60%股权后,甲公司能够对乙公司实施控制。当日,甲公司与母公司办理完成了相关资产的所有权转让及乙公司工商变更登记手续,并控制乙公司。其他有关资料:除上述交易或事项外,甲公司2×l6年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。要求:(1)就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。(2)计算甲公司2×16年利润表中其他综合收益总额。
(2016年)甲公司为境内上市公司,其2×15年度财务报告于2×16年3月20日经董事会批准对外报出。2×15年,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理的如下:2×15年7月1日,甲公司实施一项向乙公司(甲公司的子公司)20名高管人员每人授予2万份股票期权的股权激励计划。甲公司与相关高管人员签订的协议约定,每位高管人员自期权授予之日起在乙公司连续服务4年,即可以从甲公司购买20 000股乙公司股票,购买价格为每股8元,该股票期权在授予日(2×15年7月1日)的公允价值为14元/份,2×15年12月31日的公允价值为16元/份,截至2×15年末,20名高管人员中没有人离开乙公司,估计未来3.5年内将有2名高管人员离开乙公司。甲公司的会计处理如下(以万元为单位):借:管理费用 63 贷:资本公积——其他资本公积 63要求:根据上述资料,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;如果甲公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录(无需通过“以前年度损益调整”科目)。
(2016年)甲公司为境内上市公司,其2×15年度财务报告于2×16年3月20日经董事会批准对外报出。2×15年,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理的如下:2×15年7月1日,甲公司实施一项向乙公司(甲公司的子公司)20名高管人员每人授予20 000份股票期权的股权激励计划。甲公司与相关高管人员签订的协议约定,每位高管人员自期权授予之日起在乙公司连续服务4年,即可以从甲公司购买20 000股乙公司股票,购买价格为每股8元,该股票期权在授予日(2×15年7月1日)的公允价值为14元/份,2×15年12月31日的公允价值为16元/份,截至2×15年末,20名高管人员中没有人离开乙公司,估计未来3.5年内将有2名高管人员离开乙公司。甲公司的会计处理如下(以万元为单位):借:管理费用 63 贷:资本公积——其他资本公积 63要求:根据上述资料,判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;如果甲公司的会计处理不正确,编制更正的会计分录(无需通过“以前年度损益调整”科目)。
(2017年)投资性房地产的转换甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易或事项如下:6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为1 680万元,2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。其他有关资料:除上述交易或事项外,甲公司2×16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。要求:就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×18年发生的有关交易和事项如下:其他相关资料:除下述交易或事项外,甲公司2×18年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。要求:(1)就甲公司2×18年发生的有关交易和事项,分别说明是否影响甲公司2×18年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。 (1)1月2日,甲公司支付3 600万元银行存款,取得丙公司30%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元。有关可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同,甲公司取得该股权后,向丙公司董事会分派出一名成员,参与丙公司的日常经营决策。 2×18年丙公司实现净利润2 000万元,持有其他债权投资当年公允价值下降300万元,但尚未达到丙公司确定的应对其计提减值准备的标准。2×18年12月31日丙公司引用新投资者,新投资者向丙公司投入4 000万元,新投资者加入后,甲公司持有丙公司的股权比例降至25%,但仍能够对丙公司施加重大影响。 (2)6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原值为3 000万,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值。房产公允价值为1 680万元。2×18年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司采用公允价值后续计量,当日根据租金折现法估计,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。(3)8月20日,甲以一项土地使用权为对价自母公司购入其持有的一项对乙公司60%的股权(甲公司的母公司自2×16年2月起持有乙公司股权),另以银行存款向母公司支付补价3 000万元。当日甲土地使用权成本为12 000万元,累计摊销1 200万元,未计提减值损失,公允价值为19 000万元。 乙公司可辨认净资产的公允价值为3 800万元,所有者权益账面价值为8 000万元(含原吸收合并时产生的商誉1 200)。取得乙公司60%股权当日,甲公司与母公司办理完成了相关资产的所有权转让及乙公司工商登记手续,甲公司能够对乙公司实际控制。 要求:(2)计算甲公司2×18年利润表中其他综合收益总额。
1、1.甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15 年、2×16 年发生的有关交易或事项如下:(1)2×15 年 2 月 10 日,甲公司自公开市场以 6.8 元/股购入乙公司股票 2000 万股,占乙公司发行在外股份数量的 4%,取得股票过程中另支付相关税费等 40 万元。甲公司在取得该部分股份后,未以任何方式参与乙公司日常管理,也未拥有向乙公司派出董事会及管理人员的权利,且甲公司未将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。(2)2×15 年 6 月 30 日,甲公司以 4800 万元取得丙公司 20%股权。当日,交易各方办理完成了股权变更登记手续,丙公司可辨认净资产公允价值为 28000 万元,其中除一项土地使用权的公允价值为 2400 万元、账面价值为 1200 万元外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。该土地使用权未来仍可使用 10 年,丙公司采用直线法摊销,预计净残值为零。当日,根据丙公司章程规定,甲公司向丙公司董事会派出一名成员,参与财务和生产经营决策。(3)2×15 年 12 月 31 日,乙公司股票的收盘价为 8 元/股。(4)2×16 年 6 月 30 日,甲公司自公开市场进一步购买乙公司股票 20000 万股(占乙公司发行在外普通股的 40%),购买价格为 8.5 元/股,支付相关税费 400 万元。当日,有关股份变更登记手续办理完成,乙公司可辨认净资产公允价值为 400000 万元。购入上述股份后,甲公司立即对乙公司董事会进行改选,改选后董事会由 7 名董事组成,其中甲公司派出 4 名成员。乙公司章程规定,除公司合并、分立等事项应由董事会 2/3 成员通过外,其他财务和生产经营决策由董事会 1/2 以上(含 1/2)成员通过后实施。(5)2×16 年,甲公司与乙公司、丙公司发生的交易或事项如下:7 月 20 日,甲公司将其生产的一台设备销售给丙公司,该设备在甲公司的成本为 600万元,销售给丙公司的售价为 900 万元,有关款项已通过银行存款收取。丙公司将取得的设备作为存货,至 2×16 年末,尚未对外销售。8 月 30 日,甲公司自乙公司购进一批产品,该批产品在乙公司的成本为 800 万元,甲公司的购买价格为 1100 万元,相关价款至 2×16 年 12 月 31 日尚未支付。甲公司已将其中的 30%对集团外销售。乙公司对 1 年以内应收账款(含应收关联方款项)按余额 5%计提坏账准备。(6)丙公司 2×16 年实现净利润 4000 万元,2×15 年年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2×16年数量未发生变化,年末公允价值下跌400万元,该金融资产未发生预期信用损失。其他有关资料:本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素;有关各方在交易前不存在任何关联方关系。要求:(1)判断甲公司取得乙公司 4%股份应当划分的资产类别并说明理由,编制甲公司 2 ×15 年与取得和持有乙公司股份相关的会计分录;确定甲公司取得丙公司 20%股权应当采取的核算方法并说明理由,编制甲公司 2×15 年与取得丙公司股权相关的会计分录。(2)判断甲公司对乙公司企业合并的类型并说明理由;确定甲公司对乙公司的合并日或购买日并说明理由;确定该项交易的企业合并成本,判断企业合并类型为非同一控制下企业合并的,计算确定该项交易中购买日应确认的商誉金额。(3)计算甲公司 2×16 年度合并利润表中应当确认的投资收益。编制甲公司 2×16 年个别财务报表中与持有丙公司投资相关的会计分录。(4)编制甲公司 2×16 年合并财务报表时与丙公司、乙公司未实现内部交易损益相关的调整或抵销分录。
(2017年)甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年发生的有关交易或事项如下:(2)6月30日,甲公司将原作为办公用房的一栋房产对外出租,该房产原价为3 000万元,至租赁期开始日已计提折旧1 200万元,未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,当日根据租金折现法估计该房产的公允价值为1 680万元,2×16年12月31日,周边租赁市场租金水平上升,甲公司估计该房产的公允价值为1 980万元。其他有关资料:除上述交易或事项外,甲公司2×16年未发生其他可能影响其他综合收益的交易或事项。本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素。要求:就甲公司2×16年发生的有关交易或事项,分别说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
(2017年)甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×16年发生的有关交易和事项如下: 8月20日,甲公司以一项土地使用权为对价,自母公司购入其持有的一项对乙公司60%的股权(甲公司的母公司自2×14年2月起持有乙公司股权),另以银行存款向母公司支付补价3 000万元。当日甲公司土地使用权成本为12 000万元,累计摊销1 200万元,未计提减值准备,公允价值为19 000万元。乙公司可辨认净资产的公允价值为38 000万元,所有者权益账面价值为8 000万元(含原吸收合并时产生的商誉1 200万元)。取得乙公司60%股权当日,甲公司与母公司办理完成了相关资产的所有权转让及乙公司工商登记手续,甲公司能够对乙公司实际控制。 要求:就甲公司2×16年发生的有关交易和事项,说明是否影响甲公司2×16年利润表中列报的其他综合收益,并编制与所发生交易或事项相关的会计分录。
2×17年1月,甲公司自非关联方处以现金8 000万元取得对乙公司60%的股权,另发生审计、评估等交易费用200万元,相关手续于当日完成,并能够对乙公司实施控制。2×17年7月,甲公司追加对乙公司投资,又取得乙公司20%股权,支付现金2 500万元,其中包含交易费用100万元。2×18年3月,乙公司宣告分派现金股利,甲公司按其持股比例可取得10万元。不考虑相关税费等其他因素影响。2×18年年末,甲公司该项长期股权投资的账面价值为( )。A.10700万元B.10400万元C.10200万元D.10500万元
2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)购入商品应付乙公司账款2 000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付;(2)以持有的公允价值为2 500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2 400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行;(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回;(4)甲公司向戊公司发行自身普通股,取得戊公司对己公司80%股权。上述交易均发生于非关联方之间。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2×17年发生的上述交易或事项中,属于非货币性资产交换的是( )。A.分期收款销售大型设备B.以甲公司普通股取得己公司80%股权C.以库存商品和银行存款偿付乙公司款项D.以丙公司股权换取丁公司股权并收到部分现金补价
(2017年)甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年、2×16年发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2 000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得该部分股份后,未以任何方式参与乙公司日常管理,也未拥有向乙公司派出董事及管理人员的权利。甲公司管理该项金融资产的业务模式为长期持有、获取稳定分红。 (2)2×15年6月30日,甲公司以4 800万元取得丙公司20%股权。当日,交易各方办理完成股权变更登记手续,丙公司可辨认净资产公允价值为28 000万元,其中除一项土地使用权的公允价值为2 400万元、账面价值为1 200万元外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。该土地使用权未来仍可使用10年,丙公司采用直线法摊销,预计净残值为零。 当日,根据丙公司章程规定,甲公司向丙公司董事会派出一名成员,参与财务和生产经营决策。 (3)2×15年12月31日,乙公司股票的收盘价为8元/股。 (4)2×16年6月30日,甲公司自公开市场进一步购买乙公司股票20 000万股(占乙公司发行在外的普通股的40%),购买价格为8.5元/股,支付相关税费400万元。当日,有关股份变更登记手续办理完成,乙公司可辨认净资产公允价值为400 000万元。购入上述股份后,甲公司立即对乙公司董事会进行改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司派出4名成员。乙公司章程规定,除公司合并、分立等事项应由董事会2/3及以上成员通过外,其他财务和生产经营决策由董事会1/2以上(含1/2)成员通过后实施。 (5)2×16年,甲公司与乙公司、丙公司发生的交易或事项如下: 7月20日,甲公司将其生产的一台设备销售给丙公司。该设备在甲公司的成本为600万元,销售给丙公司的售价为900万元,有关款项已通过银行存款收取。丙公司将取得的设备作为存货。至2×16年末,尚未对外销售。 8月30日,甲公司自乙公司购进一批产品,该批产品在乙公司的成本为800万元,甲公司的购买价格为1 100万元,相关价款至2×16年12月31日尚未支付。甲公司已将其中的30%对集团外销售。乙公司对1年以内应收账款(含应收关联方款项)按余额5%计提坏账准备。 (6)丙公司2×16年实现净利润4 000万元。2×15年末持有的其他债权投资在2×16年数量未发生变化。年末公允价值下跌400万元。 其他有关资料:本题不考虑所得税等相关税费以及其他因素的影响,有关各方在交易前不存在任何关联方关系。要求:(1)判断甲公司取得乙公司4%股份应当划分的资产类别并说明理由,编制甲公司2×15年与取得和持有乙公司股份相关的会计分录;确定甲公司取得丙公司20%股权应当采用的核算方法并说明理由,编制甲公司2×15年与取得丙公司股权相关的会计分录。 (2)判断甲公司对乙公司企业合并的类型并说明理由;确定甲公司对乙公司的合并日或购买日并说明理由;确定该项交易的企业合并成本,如果判断企业合并类型为非同一控制下企业合并的,则计算确定该项交易中购买日应确认的商誉金额。(3)计算甲公司2×16年合并利润表中应当确认的投资收益,编制甲公司2×16年个别财务报表中与持有丙公司投资相关的会计分录。 (4)编制甲公司2×16年合并财务报表时与丙公司、乙公司未实现内部交易损益相关的调整或抵销分录。
(2017年)甲公司为境内上市公司,2×16年度财务报表于2×17年2月28日经董事会批准对外报出。2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下:甲公司历年来对所售乙产品实行“三包”服务,根据产品质量保证条款,乙产品出售后两年内如发生质量问题,甲公司将负责免费维修、调换等(不包括非正常损坏)。甲公司2×16年年初与“三包”服务相关的预计负债账面余额为60万元,当年实际发生“三包”服务费用45万元。按照以往惯例,较小质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的0.5%;较大质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的2%;严重质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的1%。根据乙产品质量检测及历年发生“三包”服务等情况,甲公司预计2×16年度销售乙产品中的75%不会发生质量问题,20%可能发生较小质量问题,4%可能发生较大质量问题,1%可能发生严重质量问题。甲公司2×16年销售乙产品收入总额为50 000万元。本题不考虑相关税费及其他因素。要求:根据上述资料,说明甲公司因“三包”服务预计负债时确定最佳估计数的原则;计算甲公司2×16年应计提的产品“三包”服务费用,计算甲公司2×16年12月31日与产品“三包”服务有关的预计负债年末余额。
(甲股份有限公司(以下简称“甲公司” ) 及其子公司 2×13、 2×14 年进行的有关资本运作、 销售等交易或事项如下: (1) 2×13 年 12 月, 甲公司与乙公司控股股东 P 公司签订协议, 约定以发行甲公司股份为对价购买 P 公司持有的乙公司 60%股权。 协议约定, P 公司承诺本次交易完成后的 2×14 年会计年度乙公司实现的净利润不低于 10 000 万元。 乙公司实现的净利润低于上述承诺利润的, P 公司将按照出售股权比例,以现金对甲公司进行补偿。 各年度利润补偿单独计算, 且已经支付的补偿不予退还。 (2)乙公司 2×14 年实现净利润 5000 万元, 较原承诺利润少 5 000 万元。 甲公司应确认补偿金额 3000 万元[(10000-5000) ×60%] 2×15 年 2 月 10 日, 甲公司收到 P 公司 2×14 年业绩补偿款 3 000 万元。 其他有关资料: 本题中甲公司与乙公司、 P 公司在并购交易发生前不存在关联关系;本题中有关公司均按净利润的 10%提取法定盈余公积,不计提任意盈余公积;不考虑相关税费和其他因素。 要求: 对于因乙公司 2×14 年未实现承诺利润, 说明甲公司应进行的会计处理及理由, 并编制相关会计分录。
甲公司系增值税一般纳税人,有关业务如下: (1)2×20年4月30日甲公司与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,甲公司以一批资产作为对价支付给A公司,A公司将其所持有乙公司80%的股权转让给甲公司。2×20年5月31日,甲公司与A公司的股东大会批准收购协议。2×20年6月30日,甲公司将作为对价的资产所有权转移给A公司,参与合并各方均已办理了必要的财产权交接手续。甲公司于当日起控制乙公司财务和经营政策。 (2)2×20年6月30日甲公司作为对价的资产资料如下: ①交易性金融资产,账面价值20 000万元,公允价值29 000万元; ②固定资产(不动产),账面价值5 000万元,公允价值6 000万元,增值税销项税额为540万元; 购买日乙公司可辨认净资产的账面价值为42 000万元,可辨认净资产的公允价值为43 800万元。此外甲公司发生审计、评估、咨询费用330万元。 (3)甲公司与A公司在本次交易前不存在任何关联方关系;在此次企业合并前,甲公司与乙公司未发生任何交易。甲公司与乙公司采用的会计政策相同。假定不考虑所得税影响。 要求:说明甲公司该项企业合并的合并类型,确定合并日或购买日和合并商誉(如果有),并编制相关会计分录。
单选题甲公司2019年度发生的有关交易或事项如下。(1)甲公司购入乙上市公司的股票,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用40万元。甲公司取得乙公司5%股权后,对乙公司的财务和经营政策无控制和共同控制。甲公司准备近期出售。年末公允价值为9500万元。(2)甲公司购入丙上市公司的股票,实际支付价款8000万元,另发生相关交易费用30万元。甲公司取得丙公司2%股权后,对丁公司的财务和经营政策无控制和共同控制。甲公司准备长期持有。年末公允价值为8500万元。(3)甲公司购入丁上市公司的股票,实际支付价款7000万元,另发生相关交易费用20万元。甲公司取得丁公司1%股权后,对丙公司的财务和经营政策无控制和共同控制。丁公司的股票处于限售期。甲公司未将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。年末公允价值为7500万元。(4)甲公司购入戊公司发行的分期付息、到期还本的公司债券50万张,实际支付价款4975万元,另支付交易费25万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%。甲公司有意图和能力持有至到期。年末公允价值为5050万元。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,不正确的是( )。A购入乙公司的股票划分交易性金融资产,初始入账价值为9000万元,期末价值为9500万元B购入丙公司的股票划分其他权益工具投资,初始入账价值为8030万元,期末价值为8500万元C购入丁公司的股票划分其他权益工具投资,初始入账价值为7020万元,期末价值为7500万元D购入戊公司债券划分债权投资,初始入账价值为5000万元,期末价值为5050万元
多选题2013年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的所得税200万元;(2)6月30日,甲公司以6000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年。当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司1000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿;(3)8月1日,甲公司收到增值税出口退税200万元;(4)10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资800万元。假设:甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧。下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。A收到政府拨付的房屋补助款应作为与资产相关的政府补助处理B收到先征后返的所得税应确认为与收益相关的政府补助C收到增值税出口退税应作为与收益相关的政府补助处理D甲公司2013年度因政府补助应确认的收益金额为210万元
单选题甲公司为一化工生产企业,其有关交易事项如下:(1)2×16年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2×16年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2×16年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2)2×18年4月30日,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元。假定不考虑相关税费等因素,甲公司采用总额法核算政府补助。2×18年甲公司因处置该环保设备影响当期损益为( )万元。A2400B210C1296D1506
单选题甲公司为一化工生产企业,其有关交易事项如下:(1)2×14年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2×14年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2×14年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2)2×16年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元。假定不考虑相关税费等因素,采用总额法进行会计处理。2×16年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为()万元。A2400B210C1296D1506
单选题20×1年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的增值税240万元。(2)6月30日,甲公司以3000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年。当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司800万元,作为对甲公司取得房屋的补偿。(3)10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资500万元。甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧,取得固定资产的预计净残值为0。甲公司采用总额法对于资产相关的政府补助进行核算并采用直线法分摊,不考虑其他因素。甲公司当年因上述交易或事项而确认的与政府补助相关的收益的金额为()。A1040万元B8万元C248万元D240万元