2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务: (1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有; (2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。 甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。 A.甲公司应确认的应交所得税为190万元B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元C.甲公司应确认的所得税费用为270万元D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
(1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
(2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。
(1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
(2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。
A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元
B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
D.甲公司形成的应纳税所得额为1080万元
参考解析
解析:甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。
注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。
注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。
相关考题:
甲公司2011年度利润总额为1000万元,其中本年度国债利息收入100万元,已计入营业外支出的税收滞纳金10万元。递延所得税资产年初数为12万元,年末数为10万元;递延所得税负债年初数为18万元,年末数为15万元。适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他事项,甲公司2011年度的所得税费用为( ) 万元。A.250B.226.5C.227.5D.245
A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是( )。A.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为33万元B.递延所得税资产为165万元;递延所得税负债为33万元C.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为0万元D.递延所得税负债为0万元;递延所得税资产为33万元
A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是( )。A.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为33万元B.递延所得税资产为165万元;递延所得税负债为33万元C.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为0万元D.递延所得税负债为O万元;递延所得税资产为33万元
甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。要求:(1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。(2)计算甲公司2010年度应交所得税额。(3)编制甲公司应交所得税的会计分录。(4)计算甲公司2010年度实现的净利润。(5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
甲公司20×8年有关所得税资料如下:(1)甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延所得税资产余额为37.5万元,其中存货项目余额为22.5万元,未弥补亏损项目余额为15万元。(2)本年度实现利润总额500万元,其中取得国债利息收入20万元,因发生违法经营被罚款10万元,因违反合同支付违约金30万,工资及相关附加超过计税标准60万,上述收入或支出已全部用现金结算完毕。(3)年末计提固定资产减值准备50万,年初减值准备为0,转回存货跌价准备70万元,使存货可抵扣暂时性差异由年初余额90万减少到年末的20万,税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。(4)年末计提产品保修费用40万,计入销售费用,预计负债余额为40万元(期初余额为O),税法规定,产品保修费用在实际发生时可以在税前扣除。(5)至20×8年末为止尚有60万元亏损没有弥补,其递延所得税资产余额为15万元。要求:(1)指出上述事项中,哪些将形成暂时性差异,属于何种暂时性差异;(2)计算甲公司20×8年应交所得税;(3)计算20×8年末递延所得税资产余额,递延所得税负债余额;(4)编制所得税的相关会计分录。
甲公司2012年5月1日购入乙公司普通股股票一批,成本2300万元,将其划分为交易性金融资产。2012年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元。甲公司使用企业所得税税率为25%,若不考虑其他因素,2012年甲公司应确认: A、递延所得税资产150万元B、递延所得税负债150万元C、递延所得税资产575万元D、递延所得税负债725万元
甲公司2019年度实现利润总额为900万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额30万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额90万元,期末余额120万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为100万元,递延所得税资产和负债的发生额均影响所得税费用。则甲公司当年的净利润为( )万元。A.650B.665C.640D.675
甲企业2019年应纳税所得额为483万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为17万元,无递延所得税负债,假定递延所得税资产的发生额均与所得税费用有关,则该企业2019年应交所得税为()万元。A.120.75B.127.75C.115.5D.122.5
甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(无直接影响所有者权益的部分)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有( )。A.企业应交所得税为60.75万元B.企业应纳税所得额为243万元C.企业递延所得税资产期末余额为5万元D.企业递延所得税资产期末余额为6.25万元E.本期所得税费用为60.75万元
2016年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2016年度利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。A.120B.140C.160D.180
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)出售固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在建工程的成本。(3)以现金2 500万元购入一项固定资产,本年度计提折旧500万元,全部计入当期损益。(4)存货跌价准备期初余额为零,本年度计提存货跌价准备920万元。(5)递延所得税资产期初余额为零,本年因计提存货跌价准备确认递延所得税资产230万元。(6)出售本年购入的交易性金融资产,收到现金200万元。该交易性金融资产的成本为100万元,持有期间公允价值变动收益为50万元。(7)期初应收账款为1 000万元,本年度销售产品实现营业收入6 700万元,本年度因销售商品收到现金5 200万元,期末应收账款为2 500万元。甲公司2014年度实现净利润6 500万元。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。、甲公司2014年度投资活动产生的现金流入为( )万元。A.260B.160C.250D.200
甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收滞纳金和罚款合计3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(均影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有( )。A.甲公司应交所得税为60.75万元B.甲公司应纳税所得额为243万元C.甲公司递延所得税资产期末余额为5万元D.甲公司递延所得税资产期末余额为6.25万元E.本期所得税费用为60.75万元
甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。 A.递延所得税资产1250万元B.递延所得税负债1250万元C.递延所得税资产750万元D.递延所得税负债750万元
甲公司适用所得税税率为25%,其2015年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2015年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2015年所得税的处理中,正确的是()。A、递延所得税负债为0B、递延所得税资产为400万元C、所得税费用为900万元D、应交所得税为1300万元
(2012年)甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。A.所得税费用为900万元B.应交所得税为1 300万元C.递延所得税负债为40万元D.递延所得税资产为400万元
2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。
M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。A、625B、635C、655D、645
单选题AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2019年12月31日预计2019年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。(1)2019年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。(2)2019年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0。(3)除上述项目外,AS公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。AS公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2019年税前会计利润为1000万元。不考虑其他因素,2019年12月31日,AS公司正确的会计处理是( )。A应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产25万元B应确认递延所得税资产125万元;递延所得税负债25万元C应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产0D应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产11.5万元
单选题AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2011年12月31日预计2011年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。 (1)2011年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。 (2)2011年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。 (3)除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。 (4)2011年税前会计利润为1000万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。2011年12月31日,AS公司正确的会计处理是( )。A应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产25万元B应确认递延所得税资产125万元;递延所得税负债25万元C应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产0D应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产11.5万元
多选题甲公司2019年度利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有()。A甲公司2019年度净利润为1150万元B甲公司2019年度应交所得税为500万元C因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用D转回递延所得税负债会减少所得税费用
单选题M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。A625B635C655D645
单选题A公司2017年度利润总额为138万元.当年发生国债利息收入8万元.税收滞纳金支出10万元.所得税税率25%。递延所得税资产期初余额10万元.期末余额25万元.递延所得税负债期初余额2万元.期末余额6万元。则A公司2017年度净利润为( )万元。A103B114C103.5D108
单选题甲公司适用的所得税税率为25%,其20×4年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:①以公允价值模式计量的投资性房地产当期公允价值上升50万元;②当年实际发生工资薪酬(非教育经费)为300万元,税法上允许税前扣除的工资标准为240万元;③当年实际发生的利息费用为100万元,按同期金融机构贷款利率标准计算的利息费用为80万元。甲公司20×4年度实现利润总额2000万元,假定递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×4年所得税的处理中,正确的是()。A应交所得税为502.5万元B所得税费用为520万元C递延所得税资产为20万元D递延所得税负债为17.5万元
问答题2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;
单选题2×16年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,甲公司2×16年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。A120B140C160D180
单选题东科公司2018年度利润总额为138万元.当年发生国债利息收入8万元,税收滞纳金支出10万元,所得税税率25%。递延所得税资产期初余额10万元,期末余额25万元,递延所得税负债期初余额2万元,期末余额6万元。则东科公司2018年度净利润为()万元。A103B114C103.5D108
问答题2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。