某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(2)2018年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是( )。A.0万元 B.0.72万元 C.5.08万元 D.5.8万元

某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(2)2018年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是( )。

A.0万元
B.0.72万元
C.5.08万元
D.5.8万元

参考解析

解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。
工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72(万元)
职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元)
职工教育经费的扣除限额=72×8%=5.76(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。

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某企业为一般纳税人,适用33%的所得税率。2005年1月,该企业会计人员计算企业2004年应纳税所得额为240万元。会计科长在审核时发现会计人员计算企业2004年应纳税所得额时漏记如下业务,且尚未进行账务处理:2004年12月企业发生一场大火,烧毁一批原材料和一台在用机器设备;该批原材料进价(不含税)为30万元,进项税额5.1万元;该机器设备账面净值为38万元,变价现金收入0.5万元。上述事项经税务机关审核,准予扣除,该企业据此进行了账务处理。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2004年度应纳税所得额为( )万元。A.166.9B.167.4C.172D.172.5

某居民企业2012年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.08万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,回答下列各小题:下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的有()。A.广告费B.工会经费C.职工教育经费D.业务招待费2012年工资及三项费用应调整应纳税所得额为( )万元。A.0B.0.72C.5.08D.5.82012年业务招待费应调整应纳税所得额为( )万元。A.0B.4C.7.5D.10下列关于该企业的税务处理正确的是( )。A.该企业2012年境内部分的应纳税所得额为33.3万元B.该企业2012年境内部分的应纳税所得额为27.5C.该企业2012年应缴纳的企业所得税为11.45D.该企业2012年应缴纳的企业所得税为8.325请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

某居民企业2014年发现其2012年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2014年按照规定向税务机关说明并对2012年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2012年应纳税所得额为100万元,2013年应纳税所得额为70万元,2014年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2014年实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.22.5B.25C.30D.37.5

某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。 A.应调增应纳税所得额72万元B.应调增应纳税所得额90万元C.不必进行纳税调整D.应调增应纳税所得额18万元

某公司为居民企业,20X1年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司20X1年度应缴纳企业所得税为()万元。 A、5.81B、5.99C、5.15D、5.62

某市一服务企业于2009年4月成立,职工共65人,企业的资产总额为600万元,企业2009年销售收入500万元,出租收入20万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计130万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元计算2009年工资及三项费用纳税调整金额为 ( )万元。A.6.52B.10.52C.6.78D.10.78

某企业为增值税一般纳税人。2008年度经自行纳税调整后,应纳税所得额为230万元,已缴纳所得税57.5万元。2009年6月税务机关对其纳税检查中发现该企业2008年度有以下问题:(1)职工福利费按实际发生数直接计入当期成本费用,不采用计提方式,实际发生22.5万元,2008年工资总额110万元,该福利费未进行纳税调整。(2)逾期未返还的包装物押金80万元,挂账未作处理。(3)技术所有权转让净收入600万元,未记收入。(4)成本费用中包括一次性列支的当年12月购买并投入使用的税控收款机23.4万元(取得专用发票,12月通过认证)。(5)因意外事故得到保险公司赔偿款4万元,未调整营业外支出。(6)国库券利息收入3万元计入了应纳税所得额。(7)短期投资跌价准备2万元已在所得额前扣除。注:不考虑城建税和教育费附加的影响。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算该企业福利费应调增所得额;(2)计算企业逾期未返还的包装物押金应调增所得额;(3)计算企业技术转让净收入应调增所得额;(4)计算企业折旧应调增所得额;(5)计算企业应补缴增值税额;(6)计算企业其他事项应调增所得额;(7)计算企业应补缴所得税额。

2008年某企业全年利润总额为1000万元,会计计算的应纳税所得额为1500万元。经事务所审查,发现营业外支出列支公益性捐赠支出200万元未作纳税调整,2008年应纳所得税额为( )(无其他纳税调整事项A.270万元B.565万元C.320万元D.395万元

某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )A.5.81万元B.5.99万元C.5.15万元D.5.62万元

税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业上年度销售收入1600万元,检查发现在“管理费用-业务招待费”明细账上累计发生数为12万元已全额扣除,应调增应纳税所得额( )万元。A.4.8B.7.2C.8D.12

2016年某居民企业购买优惠目录规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度经审核的未弥补亏损前的应纳税所得额60万元,当年无其他纳税调整事项。该居民企业适用的企业所得税税率为25%,2018年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。A.6.83 B.8.83C.9 D.10

某小型微利企业(增值税一般纳税人)2018年购买国产环保设备一台,取得的普通发票,价税合计11.7万元。已知该企业2013年尚未弥补的亏损80万元,2018年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为85万元,2019年经审核的应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。A.19.17B.14.33C.19.5D.19.83

某居民企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。A.0B.2C.6D.8

某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:  (1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。  (2)管理费用中含业务招待费60万元。  (3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。  (4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。  (5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。  要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。  (1)计算该企业2018年度的会计利润。  (2)计算事项(1)应调整的应纳税所得额。  (3)计算事项(2)应调整的应纳税所得额。  (4)计算事项(3)应调整的应纳税所得额。  (5)计算事项(4)应调整的应纳税所得额。  (6)计算事项(5)应调整的应纳税所得额。  (7)计算该企业2018年度的应纳税所得额。  (8)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。  (9)假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。

某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(4)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元 B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5万元 C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45万元 D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325万元

某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(1)下列选项中,超过扣除限额的部分可以结转以后纳税年度税前扣除的是( )。A.广告费 B.工会经费 C.职工教育经费 D.业务招待费

某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(3)2018年业务招待费应调整应纳税所得额是( )。 A.0 B.4万元 C.7.5万元 D.10万元

某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?

不定项题某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年该企业应缴纳的企业所得税为()元。A6.5B9.25C11.45D15.45

不定项题某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的为()。A广告费B工会经费C职工教育经费D业务招待费

单选题某居民企业2017午自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2011年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2017年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A94.75B123.75C124.75D93.75

不定项题某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年业务招待费应调整应纳税所得额为()元。A0B4C7.5D10

问答题居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(非上市公司,适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除。(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计人销售费用扣除。(4)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计人营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(2)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;(3)计算业务宣传费应调整的应纳税所得额;(4)计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;(5)计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴或者退还的企业所得税税额。

单选题某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。A67.5B47.5C27.5D20.5

单选题某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。A5.81B6.99C6.15D5.62

单选题某居民企业2016年发现其2013年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业按照规定向税务机关说明并对2013年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2013年未扣除该项实际资产损失的应纳税所得额为50万元,2014年应纳税所得额为70万元,2015年计算的应纳税所得额为150万元。2016年应纳税所得额120万元,假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2016年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。A15B25C30D37.5

问答题某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?