两个方案,具体情况如下: 方案一与方案二费用效益比较表 问题:(20分) 1.分别计算两方案的系统效率(SE)、全寿命周期成本(LCC) 2.试用全寿命周期费用效率(CE)法比较两方案的优劣,并做出方案选择。 (A/P,8%,20)=0.1019,(P/A,8%,20)=9.814
两个方案,具体情况如下:
方案一与方案二费用效益比较表
问题:(20分)
1.分别计算两方案的系统效率(SE)、全寿命周期成本(LCC)
2.试用全寿命周期费用效率(CE)法比较两方案的优劣,并做出方案选择。
(A/P,8%,20)=0.1019,(P/A,8%,20)=9.814
方案一与方案二费用效益比较表
问题:(20分)
1.分别计算两方案的系统效率(SE)、全寿命周期成本(LCC)
2.试用全寿命周期费用效率(CE)法比较两方案的优劣,并做出方案选择。
(A/P,8%,20)=0.1019,(P/A,8%,20)=9.814
参考解析
解析: 费用效率(CE)法,实际上就是我们的V=F/C,F为获得的受益或者功能,C是我们付出的成本。系统效率(SE)就是获得的受益,全寿命周期成本(LCC)就是付出的成本,我们可以用净现值,终值和年值计算,鉴于题干有大量的以年为单位的数据,所以我们最好采用年值计算。
第一问:
方案一:
系统效率(SE)=500+365×20×2000/10000=1960万/年
全寿命周期成本(LCC)=500+150+120000×(A/P,8%,20)=12878万/年
方案二:
系统效率(SE)=80+365×20×2000/10000=1540万/年
全寿命周期成本(LCC)=200+150+1000+90000×(A/P,8%,20)=10521万/年
第二问:
方案一:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1960/12878=0.152
方案二:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1540/10521=0.146
方案一的费用效率更高
第一问:
方案一:
系统效率(SE)=500+365×20×2000/10000=1960万/年
全寿命周期成本(LCC)=500+150+120000×(A/P,8%,20)=12878万/年
方案二:
系统效率(SE)=80+365×20×2000/10000=1540万/年
全寿命周期成本(LCC)=200+150+1000+90000×(A/P,8%,20)=10521万/年
第二问:
方案一:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1960/12878=0.152
方案二:费用效率(CE)法=系统效率(SE)/全寿命周期成本(LCC)=1540/10521=0.146
方案一的费用效率更高
相关考题:
资料:某公司有A、B两个投资方案可供选择,两方案的收益率及其概率分布如下表。假设A方案的风险报酬系数为5%,A方案的风险报酬系数为6%。[要求](1)计算两方案报酬率的预期值;(2)计算两方案的标准差;(3)计算两方案的变化系数;(4)根据计算结果作出评价。
宇通股份有限公司是一家2016年注册成立的股份有限公司,公司的资本结构如下:2016年公司有甲、乙两个投资方案。公司采用不同的投资决策方法对两个方案进行评价,评价结果如下:公司的股利分配采用剩余股利政策,其目标资本结构为自有资本占60%,借入资本占40%。公司2016年度销售收入25000万元,实现税后净利润2000万元。公司2017年的投资计划所需资金为2400万元。公司对甲、乙两个投资方案的评价结果表明( )。查看材料A.两个方案的投资回收期相同B.乙方案比甲方案的净现值大C.甲方案比乙方案的净现值大D.甲方案的内含报酬率大于10%
共用题干某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为300万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险都维持在可承受的范围内,具体内容如下:其中向银行借款,借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。根据以上资料,回答下列问题:经分析,该企业应该选择()。A:方案1B:方案2C:方案1或方案2D:方案1和方案2都不选
某企业拟开发一种新产品,需要资本总额为1000万元,现有两个筹资组合方案可供选择,两个方案的财务风险相当,都是可以承受的,具体如下表:其中银行借款的利率为10%,每年付息,到期一次性还本,筹资费用率为2%,企业所得税税率为25%。请根据上述资料,回答下列问题:经分析,该企业应选择( )。 A.方案1B.方案2C.方案1或者方案2D.都不选
某投资项目有甲、乙两个备选方案,两个方案现金流量预测值如下表所示(单位:万元)。计算甲、乙两个方案的净现值率,可得()。A.甲、乙两个方案的净现值率分别为0.3642,0.3415B.甲方案更优C.甲方案可行,乙方案不可行D.乙方案更优
某投资项目有甲、乙两个备选方案,两个方案现金流量预测值如下表所示(单位:万元)。甲、乙两个方案的动态投资回收期分别为()。A.3.5年,3.0年B.4.15年,4.30年C.4.35年,4.30年D.5.30年,5.15年
某投资项目有甲、乙两个备选方案,两个方案现金流量预测值如下表所示(单位:万元)。甲、乙两个方案的NPV分别为()。A.211.24万元,218.13万元B.174.12万元,125.81万元C.437.04万元,443.93万元D.225.80万元,225.80万元
某商品流通企业在选定年度经营计划时,设定了两个目标:(1)增加利润总额;(2)提高市场占有率。为了实现这两个目标,该企业选定了四种方案,每种方案对各项目标的价值各不相同。各项目标的权数和各方案对各项目标的预计价值得分如下表所示:用价值分析方法选择比较满意的方案是()。A:方案一B:方案二C:方案三D:方案四
材料题根据以下材料,回答81-84题某公司准备购入一台设备以扩充生产能力。现有甲乙两方案可供选择,两个方案的现金流量表如下:甲、乙两个方案的投资回收期相差( )年。查看材料A.1.08B.1.26C.1.53D.1.59
共用题干现有两个互斥方案,其净现金流量如下表所示。设基准收益率为10%。根据以上资料,回答以下问题:方案1的内部收益率为()。A:21.67%B:22.13%C:23.67%D:25.76%
共用题干现有两个互斥方案,其净现金流量如下表所示。设基准收益率为10%。根据以上资料,回答以下问题:评价方案1和方案2的结论为()。A:方案1优于方案2B:方案2优于方案1C:方案1与方案2相同D:无法比较
顾客委托进行环境布置,选出错误的作法()A、不考虑环境的具体情况,插花员独立进行精心地构思B、精心了解环境的具体情况C、按顾客的环境布置需要进行构思D、在了解环境具体情况的基础上与顾客协商理想的布置方案
不定项题下列关于两个投资方案评价结果的说法,正确的有( )。A甲方案比乙方案的净现值大B两个方案的投资回收期相等C两个方案的内含报酬率均超过9%D两个方案的内含报酬率均超过10%