位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A(排气量300毫升)、B(排气量140毫升)两款两轮摩托。位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。位于小井县城的丙建筑公司专营建筑安装业务。2019年5月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2019年5月,各企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,取得海关开具的增值税专用缴款书。(2)甲企业当月采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得增值税专票列明金额6万元。(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购建的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。(5)乙企业收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。(7)其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税。(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税。(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税。(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税。(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税。(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加。(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数。(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数。(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税。(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税。(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加。

位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A(排气量300毫升)、B(排气量140毫升)两款两轮摩托。
位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。
位于小井县城的丙建筑公司专营建筑安装业务。
2019年5月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。
2019年5月,各企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)甲企业当月采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。
当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得增值税专票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购建的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。
(7)其他相关资料:
①甲企业进口零件的关税税率为6%;
②应税摩托车适用10%的消费税税率;
③摩托车增值税出口退税率13%;
④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加。


参考解析

解析:(1)甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税:
(120+2+8)×6%=7.80(万元)。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税:
(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税:
[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(万元)。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税:
113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车排气量低于150毫升,不属于消费税的征税范围。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税:48×3%=1.44(万元)。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加:
1.44×(5%+3%+2%)=0.14(万元)。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数:
28.93+5.2+48×9%=38.45(万元)。
不要遗漏甲企业卖给乙企业出口摩托车的销项税和甲企业出租仓库在机构所在地申报的销项税。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数:
17.91+6×9%+27=45.45(万元)。
不要遗漏运费进项税和建筑工程的进项税。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税:
外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。
乙企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票上注明的金额。
乙企业申请退还增值税=40×13%=5.20(万元);
乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。
申请退还的增值税和消费税合计金额=5.20+4=9.20(万元)。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税:300×2%=6(万元)。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加:
6×(7%+3%+2%)=0.72(万元)。

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甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。问题:1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?

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