位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 8 月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价 64000 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元.保险费3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元.税额 160 元。(2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000元.税额 128000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50000 元.税额 5000 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元.税额 1800 元。(3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元.增值税销项税额 4160 元,共计应收含税销售额 1809600 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1755312 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元.税额 12000 元。(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1000000 元.税额 160000 元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836550 元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下:A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12 (元)B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160 149.12(元) C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574 697.92(元)D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元)E.应缴纳增值税=574697.92-160149.12+3200=417748.8(元)F.应缴纳的消费税=(1755312+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=853372.4(元)G.应缴纳城市维护建设税.教育费附加.地方教育附加=(417748.8+853372.4)×(5%+3%+2%)=127112.12(元)根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业 8 月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。(7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。(8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税.教育费附加和地方教育附加。
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 8 月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价 64000 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元.保险费3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元.税额 160 元。
(2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000元.税额 128000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50000 元.税额 5000 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元.税额 1800 元。
(3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元.增值税销项税额 4160 元,共计应收含税销售额 1809600 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1755312 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元.税额 12000 元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1000000 元.税额 160000 元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836550 元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12 (元)
B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160 149.12(元)
C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574 697.92(元)
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元)
E.应缴纳增值税=574697.92-160149.12+3200=417748.8(元)
F.应缴纳的消费税=(1755312+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=853372.4(元)
G.应缴纳城市维护建设税.教育费附加.地方教育附加=(417748.8+853372.4)×(5%+3%+2%)=127112.12(元)
根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业 8 月的销项税额。
(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。
(6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税.教育费附加和地方教育附加。
(1)进口仪器设备一台,国外买价 64000 元,运抵我国入关前支付的运费 4200 元.保险费3800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1600 元.税额 160 元。
(2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8000 元,取得的增值税专用发票上注明金额 800000元.税额 128000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50000 元.税额 5000 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30000 元.税额 1800 元。
(3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26000 元.增值税销项税额 4160 元,共计应收含税销售额 1809600 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1755312 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 120000 元.税额 12000 元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1000000 元.税额 160000 元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836550 元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下:
A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×16%=13189.12 (元)
B.可抵扣的进项税额=128000+160+5000+1800+12000+13189.12=160 149.12(元)
C.销项税额=(1755312+1000000+836550)×16%=574 697.92(元)
D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%=3200(元)
E.应缴纳增值税=574697.92-160149.12+3200=417748.8(元)
F.应缴纳的消费税=(1755312+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=853372.4(元)
G.应缴纳城市维护建设税.教育费附加.地方教育附加=(417748.8+853372.4)×(5%+3%+2%)=127112.12(元)
根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业 8 月的销项税额。
(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。
(6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税.教育费附加和地方教育附加。
参考解析
解析:1.该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误及理由说明如下:
A.进口设备应缴纳增值税计算错误,入关后运抵企业所在地发生的运费不能作为计算关税的基数。
B.可抵扣的进项税额计算错误,由进口设备缴纳增值税计算错误导致错误。
C.销项税额计算错误,一是销售折扣的金额在计算销项税额时不能扣除;二是应将销售粮食白酒的含税销售额换算为不含税销售额才能计算销项税额;三是零售薯类白酒的金额为含税销售额,应换算为不含税销售额后才能计算销项税额。
D.损失酒精转出的进项税额计算错误,与损失相关的费用.装卸费的进项税额应一并转出。 E.增值税应纳税额计算错误。因可抵扣的进项税额和销项税额计算错误。
F.消费税计算错误。一是销售折扣的金额在计算消费税时不能扣除;二是销售给子公司 50吨的价格未按照独立企业之间的业务往来作价,应按同类产品售价进行调整;三是应将含增值税的销售额换算为不含税销售额才能计算消费税。
G.城建税.教育费附加.地方教育附加计算错误。是因为应缴纳的增值税.消费税计算错误而引起错误。
2.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800)×(1+12%)×16%=12902.4(元)
3.可抵扣的进项税额=128000+5000+1800+12000+160+12902.4=159862.4(元)
4.销项税额=[1809600÷(1+16%)+1000000+836550÷(1+16%)] ×16%=524986.21(元)
5.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%+5000÷100×2.5+1800 ÷100×2.5=3370(元)
6.应缴纳增值税=524986.21-159862.4+3370=368493.81(元)
7.应缴纳的消费税=[1809600÷(1+16%)+50×26000+836550÷(1+16%)]×20%+(60+50+25)×2000×0.5=851232.76(元)
8.应缴纳城建税.教育费附加.地方教育附加=(368493.81+851232.76) ×(5%+3%+2%)=121972.66(元)
A.进口设备应缴纳增值税计算错误,入关后运抵企业所在地发生的运费不能作为计算关税的基数。
B.可抵扣的进项税额计算错误,由进口设备缴纳增值税计算错误导致错误。
C.销项税额计算错误,一是销售折扣的金额在计算销项税额时不能扣除;二是应将销售粮食白酒的含税销售额换算为不含税销售额才能计算销项税额;三是零售薯类白酒的金额为含税销售额,应换算为不含税销售额后才能计算销项税额。
D.损失酒精转出的进项税额计算错误,与损失相关的费用.装卸费的进项税额应一并转出。 E.增值税应纳税额计算错误。因可抵扣的进项税额和销项税额计算错误。
F.消费税计算错误。一是销售折扣的金额在计算消费税时不能扣除;二是销售给子公司 50吨的价格未按照独立企业之间的业务往来作价,应按同类产品售价进行调整;三是应将含增值税的销售额换算为不含税销售额才能计算消费税。
G.城建税.教育费附加.地方教育附加计算错误。是因为应缴纳的增值税.消费税计算错误而引起错误。
2.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800)×(1+12%)×16%=12902.4(元)
3.可抵扣的进项税额=128000+5000+1800+12000+160+12902.4=159862.4(元)
4.销项税额=[1809600÷(1+16%)+1000000+836550÷(1+16%)] ×16%=524986.21(元)
5.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×16%+5000÷100×2.5+1800 ÷100×2.5=3370(元)
6.应缴纳增值税=524986.21-159862.4+3370=368493.81(元)
7.应缴纳的消费税=[1809600÷(1+16%)+50×26000+836550÷(1+16%)]×20%+(60+50+25)×2000×0.5=851232.76(元)
8.应缴纳城建税.教育费附加.地方教育附加=(368493.81+851232.76) ×(5%+3%+2%)=121972.66(元)
相关考题:
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2018年5月取得含税销售收入64.35万元,当期发出包装物收取押金1.17万元,当期逾期未扣除的包装货物押金为3.51万元,该企业当月应计提的增值税销项税额为( )万元。A.9.35B.9.52C.9.86D.10.33
某供热企业为增值税一般纳税人,2018年8月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2018年8月应缴纳增值税( )万元。A.16B.11.40C.13.77D.25.77
(2017年)某酒厂为增值税一般纳税人,2018年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。A.7700B.8700C.10000D.11000
某白酒生产企业为增值税一般纳税人, 2018年7月销售白酒2吨,取得不含税收人20000元,另收取包装物押金1170元,品牌使用费2340元,该白酒生产企业当月应纳消费税() 元。(白酒适用税率:20%比例税率+1元千克)A.6200.56B.6600.19C.6605.17D.6400.89
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年8月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年8月应纳城市维护建设税( )万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.18
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1170元,品牌使用费2340元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。A.6200B.6600C.6700D.6400
某酒厂为增值税一般纳税人,2018年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。A.7700B.8700C.10000D.11000
(2015年)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1130元,品牌使用费2260元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。A.6200B.6600C.6700D.6400
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2018 年 10 月应纳增值税-89 万元,出口自产货物免抵退税额 120 万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入 60 万元,其中技术咨询收入 5 万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.该企业的技术转让收入应缴纳增值税 3.6 万元B.2018 年 10 月该企业应退增值税 120 万元C.该企业的技术咨询收入应缴纳增值税 0.3 万元D.2018 年 10 月该企业应缴纳城市维护建设税 2.17 万元E.2018 年 10 月该企业应缴纳教育费附加 0.93 万元
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月为乙企业特制一批白酒,用自产原浆白酒300斤勾兑58度白酒660斤,无同类白酒的销售价格,58度白酒生产成本为220元/斤,成本利润率为10%。甲白酒生产企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤)A.40342.50B.40260.00C.40012.50D.39930.00
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是( )元。A.209978.76B.265200.72C.257244.72D.244044.72
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%) 要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。
(2018年)某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2019年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。A.95.88B.98.1C.69.58D.56.68
问答题某生产企业为增值税一般纳税人。2008年8月,以每台1500元(不含税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。每月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1.36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3400元。要求:(1)请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。(2)如该企业为增值税小规模纳税人,则该企业2008年9月应缴纳的增值税额是多少?
单选题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。A35B42.5C45D60
单选题某酒厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售白酒4000斤,取得销售收入13920元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂7月应缴纳的消费税税额为( )元。A2000B2400C4464D5000
单选题某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年6月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年6月应缴纳城市维护建设税( )万元。A2.80B3.08C2.52D5.81
单选题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年1O月份销售白酒取得不含税销售收入60万元,收取包装物押金2.34万元。已知白酒增值税税率为17%,则该白酒生产企业2017年10月增值税销项税额为()万元。A(60+2.34)×17%=10.60B[60+2.34÷(1+17%)]×17%=10.54C60×17%=10.2D(60+2.34)÷(1+17%)×17%=9.06
单选题2016年8月某生产白酒的企业(属于一般纳税人),当月销售含税收入为128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还的包装物押金为7.02万元。该企业2016年8月应申报的增值税销项税额为()元。A18.7B19.04C19.72D20.06
单选题某企业为增值税小规模纳税人,2018年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2018年8月应交纳的增值税税额为()元。A3600B2108C3708D2000
单选题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2019年10月应纳增值税( )万元。A10.67B8.25C6.86D9.78
单选题某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1170元,品牌使用费2340元。该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。[2015年真题]A6200B6600C6700D6400
单选题某增值税一般纳税人企业,2018年6月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2018年12月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出( )元。A8000B7200C1800D6500