某学院于老师 2019 年 1-4 月取得部分收入项目如下: (1)每月从学校取得的收入包括基本工资 3800 元、教授津贴 6000 元,负责赡养其 68 岁的 父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付 “三险一金”1200 元。 (2)2 月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票 13000 股,取得该公司年终股票分 红所得 2600 元。 (3)自 1 月 1 日起将自有的面积为 120 平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不 含增值税租金 5500 元,租期为一年,全年租金收入 66000 元。其中,2 月份因墙面开裂发 生修缮费用 3200 元,取得装修公司出具的正式发票。 (4)4 月 10 日因担任另一学院的博士论文答辩主席取得答辩费 5000 元。 (其他相关资料:于老师为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预 扣预缴其税款时扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)于老师1 月从学校取得的收入应预扣预缴的个人所得税。(2)于老师2 月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。(3)于老师2 月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。(4)于老师4 月取得的答辩费应预扣预缴的个人所得税。(5)说明于老师享受住房贷款利息专项附加扣除应报送的信息和留存的资料。

某学院于老师 2019 年 1-4 月取得部分收入项目如下:
(1)每月从学校取得的收入包括基本工资 3800 元、教授津贴 6000 元,负责赡养其 68 岁的 父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付 “三险一金”1200 元。
(2)2 月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票 13000 股,取得该公司年终股票分 红所得 2600 元。
(3)自 1 月 1 日起将自有的面积为 120 平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不 含增值税租金 5500 元,租期为一年,全年租金收入 66000 元。其中,2 月份因墙面开裂发 生修缮费用 3200 元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)4 月 10 日因担任另一学院的博士论文答辩主席取得答辩费 5000 元。 (其他相关资料:于老师为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预 扣预缴其税款时扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)于老师1 月从学校取得的收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)于老师2 月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
(3)于老师2 月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
(4)于老师4 月取得的答辩费应预扣预缴的个人所得税。
(5)说明于老师享受住房贷款利息专项附加扣除应报送的信息和留存的资料。


参考解析

解析:(1)1 月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=3800+6000-5000-1200-2000-1000=600(元) 学校应预扣预缴个人所得税=600×3%=18(元)
(2)于老师 2 月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税为零。 【注意】自 2015 年 9 月 8 日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期 限超过 1 年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。
(3)应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元) 于老师 2 月取得的租金收入应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
(4)答辩费收入应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(5)纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当填报住房权属信息、住房坐落地址、贷 款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期等信息;纳税人有配偶的,填 写配偶姓名、身份证件类型及号码。 纳税人需要留存备查资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。

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2019年4月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2019年3月购进,张某销售住房应缴纳增值税( )万元。 A.21.90B.14.21C.23D.13.8

李某2019年取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入7600元(已扣除三险一金)。(2) 2019年12月取得全年-次性奖金30000元。(3) 2019年2月李某编写的一本教材由中国税务出版社出版,按合同规定出版社向李某支付稿酬20000元,该教材发行后深受读者欢迎,于是中国税务出版社于2019年5月又加印1000册,再次向李某支付稿酬3000元。(4) 2019年1月1日起出租房屋,月租金2500元,全年租金收入30000元,其中2019年4月份发生房屋修缮费支出500元,取得合规票据。假设不考虑房屋出租过程中缴纳的税费及附加。李某2019年的基本情况如下:(1)独生子女, 父母健在且父亲年过60(2)有家庭首套住房贷款,每月支付贷款6000元(3)当年取得中级经济师资格证书(4)有一女儿上幼儿园问题:(1)请根据上述资料确定李某全年应缴纳个人所得税总额为多少? (个税税率表可自行在网上查询)(2)请回答个税改革之后的变化有哪些? (积极、消极都可以写)

2010年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元,出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2010年10月该体育馆应纳营业税( )元。A.2500B.3100C.3900D.6100

王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下: (1)工资收入5000元: (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元; (3)本月月末又取得国债利息收入1800元: (4)住房出租收入4000元。王先生1月份共缴纳个人所得税( )元。 A.1925B.2285C.1440D.2600

王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下: (1)工资收入5000元: (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元; (3)本月月末又取得国债利息收入1800元: (4)住房出租收入4000元。王先生财产租赁应缴纳个人所得税( )元。 A.640B.700C.800D.900

王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下: (1)工资收入5000元: (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元; (3)本月月末又取得国债利息收入1800元: (4)住房出租收入4000元。王先生工资收入应预缴个人所得税( )元。A.200B.325C.450D.0

王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下: (1)工资收入5000元: (2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元; (3)本月月末又取得国债利息收入1800元: (4)住房出租收入4000元。王先生利息收入应缴纳个人所得税( )元。 A.0B.360C.720D.760

任职于甲公司的张某,于2019年4月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入150000元。张某取得的一次性补贴收入应纳个人所得税( )元。A.0B.500C.1800D.1200

美国公民琳达,2019年6月购买的股票,2019年11月取得该公司股息收入1500元,琳达取得股息收入应缴纳个人所得税( )元。A.120B.0C.300D.150

老杨2019年6月购买境内上市的某股票,2019年11月初取得该公司股息收入1500元,11月底抛售该股票,老杨取得股息收入应缴纳个人所得税( )元。A.120B.0C.300D.150

王某于2019年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2019年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2019年全年应纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)A.3740B.3780C.3790D.3840

某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入E.为北京五林公司提供设计服务取得的所得

居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元

某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市销项税额为( )元。A.12364.25 B.14345.9 C.15547.43 D.16157.27

某超市为增值税一般纳税人,2019年5月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年5月该超市销项税额( )元。A.12364.24B.12562.41C.9181.65D.15553.98

(2016年)某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市销项税额为( )元。A.9181.65B.12364.24C.13928D.14345.90

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务:  (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。  要求:根据上述资料,回答业务(1)应纳增值税( )万元。A.2563.11B.4834.95C.7904.76D.4190.48

(2016年)某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市的销项税额为( )元。A.18518.97B.12364.24C.14345.90D.18918.33

某生产企业为增值税一般纳税人:(1)2018年12月销售购于2008年10月份的设备一台,取得含税收入59000元(未放弃减税优惠);(2)2019年4月销售购于2012年12月份的设备一台,取得含税收入59000元。要求:分别计算上述业务应缴纳的增值税(销项税额)。

李某于 2019 年 5 月底出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为 1 年,双方商议租金为每月 5000元。2019 年 6 月李某花费 1000 元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费和修缮支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某 2019 年 6 月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。A.李某出租住房取得的收入无需缴纳增值税B.李某应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加合计为 9 元C.李某应缴纳房产税 600 元D.应缴纳个人所得税 320 元

某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入

(2019年)居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年王某收入及部分支出如下:  (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。  (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。  (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。  (4)每月支付房租3500元。  其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。  附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)(略)  按月换算后的综合所得税率表(部分)(略)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。  (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。  (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。  (4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。  (5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额

李某2019年6月购入A上市公司股票,2019年10月取得A公司的股息收入12万元,该股票于2019年12月转让;同月取得B上市公司的股息收入10万元,该股票是李某于2018年4月购入。已知个人所得税中利息、股息、红利所得适用20%税率,则下列李某应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )。A.(12+10)×20%=4.4(万元)B.12×20%=2.4(万元)C.12×50%×20%=1.2(万元)D.12×20%+10×50%×20%=3.4(万元)

单选题2011年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2011年10月该体育馆应缴纳营业税()元。A2500B3100C3900D6100

问答题某民营企业高级工程师王先生2009年3月取得收入如下:

问答题案例:某私营企业高级技师2011年2月取得收入如下:

多选题某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。[2014年真题改编]A9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入B因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入C10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入D11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入