甲公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用16%的增值税率。该公司下设了三个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。 假定该公司2018年应纳增值税销售额为1300万,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为450万元,工程安装施工队为400万元,包括250万的设备及材料价款和150万的安装工时费。假定该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额为100万元。收入均按照16%的税率缴纳增值税。 要求: (1)上述三个业务经营部门未进行独立核算; 计算企业应当缴纳的增值税; (2)如果三个业务部门独立组成法人实体,独立核算,在小规模纳税人征税率为3%的情况下,计算企业应当缴纳的增值税; (3)如果该企业认定为一般纳税人,三个业务独立核算,计算应纳增值税,并计算之前之后的整体税负率(安装业务税率为10%); (4)在工程安装施工队的增值税销售额(400万元)不变的情况下,分别计算按照销售为主和安装为主两种情况下的销项税税额。
甲公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用16%的增值税率。该公司下设了三个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。
假定该公司2018年应纳增值税销售额为1300万,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为450万元,工程安装施工队为400万元,包括250万的设备及材料价款和150万的安装工时费。假定该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额为100万元。收入均按照16%的税率缴纳增值税。
要求:
(1)上述三个业务经营部门未进行独立核算; 计算企业应当缴纳的增值税;
(2)如果三个业务部门独立组成法人实体,独立核算,在小规模纳税人征税率为3%的情况下,计算企业应当缴纳的增值税;
(3)如果该企业认定为一般纳税人,三个业务独立核算,计算应纳增值税,并计算之前之后的整体税负率(安装业务税率为10%);
(4)在工程安装施工队的增值税销售额(400万元)不变的情况下,分别计算按照销售为主和安装为主两种情况下的销项税税额。
假定该公司2018年应纳增值税销售额为1300万,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为450万元,工程安装施工队为400万元,包括250万的设备及材料价款和150万的安装工时费。假定该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额为100万元。收入均按照16%的税率缴纳增值税。
要求:
(1)上述三个业务经营部门未进行独立核算; 计算企业应当缴纳的增值税;
(2)如果三个业务部门独立组成法人实体,独立核算,在小规模纳税人征税率为3%的情况下,计算企业应当缴纳的增值税;
(3)如果该企业认定为一般纳税人,三个业务独立核算,计算应纳增值税,并计算之前之后的整体税负率(安装业务税率为10%);
(4)在工程安装施工队的增值税销售额(400万元)不变的情况下,分别计算按照销售为主和安装为主两种情况下的销项税税额。
参考解析
解析: (1)由于这三个业务未进行独立核算,收入均按照16%缴纳增值税,企业应缴纳的增值税为(1300×16%-100=108万元)
(2)如果公司将这三个业务经营部门进行独立核算,使每一个部门成为公司所属的二级法人,此时,三个业务经营部门都符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。在这种情况下,只要分别缴纳增值税13.5万元(450×3%)、13.5万元(450×3%)和12万元(400×3%),合计39万元。与单独核算前108相比,作为小规模纳税人,可节省税款69万元(108-39)。
(3)独立核算后应缴纳的增值税=1150×16%+150×10%-100=99(万元)
独立核算前该公司税负率=108÷1300×100%=8.31%;
独立核算后该公司税负率=99÷1300×100%=7.62%。
(4)以销售收入为主增值税的销项税额=400×16%=64(万元)
以安装工时收入为主增值税的销项税额=400×10%=40(万元)
以销售收入为主的增值税销项税额比以安装工时收入为主的增值税的销项税额多24万元。
(2)如果公司将这三个业务经营部门进行独立核算,使每一个部门成为公司所属的二级法人,此时,三个业务经营部门都符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。在这种情况下,只要分别缴纳增值税13.5万元(450×3%)、13.5万元(450×3%)和12万元(400×3%),合计39万元。与单独核算前108相比,作为小规模纳税人,可节省税款69万元(108-39)。
(3)独立核算后应缴纳的增值税=1150×16%+150×10%-100=99(万元)
独立核算前该公司税负率=108÷1300×100%=8.31%;
独立核算后该公司税负率=99÷1300×100%=7.62%。
(4)以销售收入为主增值税的销项税额=400×16%=64(万元)
以安装工时收入为主增值税的销项税额=400×10%=40(万元)
以销售收入为主的增值税销项税额比以安装工时收入为主的增值税的销项税额多24万元。
相关考题:
某有限责任公司(增值税一般纳税人)下设3个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。从工程安装施工队的包工包料安装收入看,其每一笔收入的构成,都是由货物销售(设备和材料价款)以及非增值税应税劳务两部分合成的。企业为了实现专业化经营,打算把工程安装施工队独立出来,单独办理营业执照,单独核算,使它成为公司所属的二级法人。假设预计今年的包工包料安装收入为500万元,其中设备及材料价款300万元,安装劳务费收入200万元,可抵扣的进项税额为20万元。要求:从节税减负角度分析把工程安装施工队独立出来是否合理(建筑安装业营业税税率为3%)。
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中大公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,假设无抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则下列说法正确的是( )。A.企业应缴纳的增值税为29.06万元,营业税为3万元B.企业应缴纳的增值税为51万元,营业税为0万元C.企业应缴纳的增值税为43.59万元,营业税为0万元D.企业应缴纳的增值税为34万元,营业税为3万元
某公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为 ( )万元。A.29.06,3B.51,0C.43.59,0D.34,3
生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则( )。A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税B.甲按300万销售额计算增值税销项税C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税
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背景资料:A单位通过招投标承接了某车间的安装任务,工程内容包括:一台解体安装的大型设备及其辅助设备安装,一台起重量为10t桥式吊车安装,工艺管道系统安装,车间内电气动力、照明系统安装等。土建工程的主要施工已完成。请根据背景资料完成以下题目。()负责告知过程监督检验和准用手续审批等相关业务。A、建设单位B、监理单位C、特种设备管理部门D、A单位
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判断题背景资料:A单位通过招投标承接了某车间的安装任务,工程内容包括:一台解体安装的大型设备及其辅助设备安装,一台起重量为10t桥式吊车安装,工艺管道系统安装,车间内电气动力、照明系统安装等。土建工程的主要施工已完成。请根据背景资料完成以下题目。吊车运转的前提条件是动力系统的安装和监督部门的验收准用。A对B错
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