某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。A.250万元B.205万元C.240万元D.150万元
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
A.250万元
B.205万元
C.240万元
D.150万元
B.205万元
C.240万元
D.150万元
参考解析
解析:2020版教材P270
计算增值额:800-300=500(万元),增值额与扣除项目金额比值:500/300=1.66 税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳税额:500*50%-300*15%=205(万元)
计算增值额:800-300=500(万元),增值额与扣除项目金额比值:500/300=1.66 税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳税额:500*50%-300*15%=205(万元)
相关考题:
某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2900万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800万元,土地增值税应纳税额为( )万元。A.330B.350C.440D.870
2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A.373.5B.450C.570.08D.761.6
某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。已知:土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额lOO%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。要求:计算该公司应缴纳的土地增值税税额。
某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产企业对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该企业在土地增值税清算时应确认收入( )万元。A.80000.00B.76190.48C.77619.05D.75045.05
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转让房地产如何缴纳土地增值税? 问题内容:我企业受让房地产时取得的总价格为1000万元(房价、地价未区分,但转让时我方进行市场评估,其中房价200万元,地价800万元),后转让总价格为1500万元,同样房地价未区分,转让时我企业未做评估,但受让方按市场价格进行了评估(房价300万元,地价1200万元)。问题:1、我方在土地增值税清算时是否可以按照受让方评估的房产市价扣除?2、计算扣除项目时,是否可以按800万元的地价评估款作为地价款扣除项目?
某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2900万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800万元,土地增值税应纳税额为( )万元。A、330B、350C、440D、870
多选题某房地产开发公司为一般纳税人,2017年转让2015年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),开发公司选择一般计税方法。则企业在计算缴纳土地增值税时,下列说法中正确的是( )。A扣除项目金额349.91万元B扣除项目金额439.10万元C土地增值额550.99万元D应纳土地增值税209.63万元
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问答题转让房地产如何缴纳土地增值税? 问题内容:我企业受让房地产时取得的总价格为1000万元(房价、地价未区分,但转让时我方进行市场评估,其中房价200万元,地价800万元),后转让总价格为1500万元,同样房地价未区分,转让时我企业未做评估,但受让方按市场价格进行了评估(房价300万元,地价1200万元)。问题:1、我方在土地增值税清算时是否可以按照受让方评估的房产市价扣除?2、计算扣除项目时,是否可以按800万元的地价评估款作为地价款扣除项目?
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