单选题某公民出售原值为20万元的非自用商品房一套,取得收入42万元,缴纳相关税金5万元,该公民应纳个人所得税税额为( )万元。A3.4B4.4C7.4D8.4
单选题
某公民出售原值为20万元的非自用商品房一套,取得收入42万元,缴纳相关税金5万元,该公民应纳个人所得税税额为( )万元。
A
3.4
B
4.4
C
7.4
D
8.4
参考解析
解析:
按个人所得税中财产转让所得应纳税额的计算方法,该公民应纳个人所得税税额=(42-20-5)×20%=3.4(万元)。
按个人所得税中财产转让所得应纳税额的计算方法,该公民应纳个人所得税税额=(42-20-5)×20%=3.4(万元)。