单选题我国居民马某2015年12月工资取得6000元,年终奖12000元,则马某当月应纳个人所得税为()元。A395B420C505D550
单选题
我国居民马某2015年12月工资取得6000元,年终奖12000元,则马某当月应纳个人所得税为()元。
A
395
B
420
C
505
D
550
参考解析
解析:
马某当月工资应纳税额=(6000–3500)×10%-105=145(元)。年终奖应纳税额计算如下:12000÷12=1000(元),适用税率3%,应纳税额=12000×3%=360(元)。马某当月共计应缴纳个人所得税145+360=505(元)。