单选题某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应缴纳消费税( )万元。A60B91.17C96D106.67
单选题
某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应缴纳消费税( )万元。
A
60
B
91.17
C
96
D
106.67
参考解析
解析:
由题意,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%=106.67(万元)。
由题意,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%=106.67(万元)。