单选题某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。A538.35B1388.35C5538.35D6388.35
单选题
某企业为增值税小规模纳税人,2014年2月销售自产的货物取得含税销售额206000元;转让一台自己使用3年的机器设备,取得含税销售额20000元,该设备的原值为30000元,已计提折旧6000元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额为5850元。已知取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A
538.35
B
1388.35
C
5538.35
D
6388.35
参考解析
解析:
该企业当月应缴纳增值税=206000÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%-5850=538.35(元)。