问答题某从事装饰业务的公司2014年12月取得装饰收入200万元,另收取装饰用的材料收入50万元。要求:计算该公司应缴纳的营业税

问答题
某从事装饰业务的公司2014年12月取得装饰收入200万元,另收取装饰用的材料收入50万元。要求:计算该公司应缴纳的营业税

参考解析

解析:

相关考题:

(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费5万元。(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出4万元。(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。(6)从事无船承运业务,收取委托人价款18万元,发生海运费10万元,发生报关、港杂、装卸费用3万元。(7)购置税控收款机一套,取得普通发票,金额为2.34万元。要求:根据上面所给出的资料,回答以下问题:(1)计算该服务公司第一笔业务应缴纳的营业税。(2)计算该服务公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(3)计算快递服务取得收入应纳的营业税。(4)计算从事搬家业务应纳的营业税。(5)计算从事物业管理业务应纳的营业税。(6)计算从事无船承运业务应纳的营业税。(7)计算该企业本月取得收入应纳的营业税的合计数。

某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。( )A.正确B.错误

某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。

某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2005年9月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是 ( )。A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税B.应纳增值税1.63万元,应纳营业税0.36万元C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元

某保险公司2008年1月发生下列业务:(1)取得车辆保险收入30万元;(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3)取得保险追偿款100万元;(4)分保业务摊回分保费10万元。下列有关这些业务应缴纳的营业税中,说法正确的是( )。A.车辆保险收入应缴纳营业税0.95万元B.初保业务应缴纳营业税10万元C.应代扣代缴分保人的营业税2.5万元D.保险追偿款不应缴纳营业税

下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元C.某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元E.某航空公司取得客运收人9200万元,航空地面服务收入240万元,腹舱收入120万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元

当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。A.40.50B.62.76C.112.50D.1 34.76

当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。A.24.9B.24C.54.9D.54

下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。A、某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元B、某建筑队承包-宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元C、某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元D、某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元E、某航空公司取得客运收入9200万元,航空地面服务收入240万元,腹舱收入120万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元

某水路运输公司(增值税一般纳税人)2020年2月提供水路运输服务,取得收入500万元(不含税,下同);当月另提供水路运输的程租业务,取得收入300万元;提供无运输工具承运业务,取得收入200万元;提供水路运输的光租业务,取得收入200万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为12万元,则该公司当月应缴纳增值税(  )万元。A.96 B.104 C.108 D.144

某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

装饰装潢公司为客户代购辅助材料应如何缴纳营业税? 某装饰装潢公司为客户代购辅助材料,主要原材料则由客户自购。请问,该装饰装潢公司应如何缴纳营业税?

某建筑公司承包建筑安装工程取得工程结算收入280万元。其中包括工程收入200万元,代垫原材料款80万元。计算该公司该项工程应纳营业税额(税率为3%)。

某建筑装饰材料公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述材料的收入。因此,对该公司的全部收入应征增值税,不征营业税。

问答题某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

问答题某公司2014年度取得主营营业收入1000万元,其他业务收入500万元,发生主营业务成本500万元,其他业务成本200万元,营业税金及附加50万元,销售费用50万元,管理费用10‘0万元,财务费用30万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该公司2014年度应缴纳的企业所得税。

问答题某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。

判断题某建筑装饰材料公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述材料的收入。因此,对该公司的全部收入应征增值税,不征营业税。A对B错

问答题装饰装潢公司为客户代购辅助材料应如何缴纳营业税? 某装饰装潢公司为客户代购辅助材料,主要原材料则由客户自购。请问,该装饰装潢公司应如何缴纳营业税?

不定项题某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4万元B总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05万元C分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8万元D分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95万元

单选题某装饰公司,承包甲公司的一项装饰工程,向客户收取人工费、管理费和辅助材料费共计20万元,甲公司自己提供装饰材料10万元,因提前完工,该装饰公司另取得提前竣工奖2万元,则该装饰公司应缴纳营业税()万元。A0.4B0.96C0.58D0.66

不定项题某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A17×5%=0.85万元B(17-3)×5%=0.7万元C(17-3-2)×5%=0.6万元D(17-3-2-1)×5%=0.55万元

不定项题某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。A安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元B安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元C装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元D装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元

问答题计算题: 某综合公司2012年1月发生下列业务: (1)该公司自建同一标准的楼房三栋,建筑安装成本总计6000万元,成本利润率为10%。房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。 (2)该公司广告业务部当月取得广告代理业务收入500万元,支付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。 (3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入1万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得收入10万元。 (4)该公司下设非独立核算的运输队具有国际运输资质,当月取得境内运输收入200万元;另将一批货物运往境外,取得运输收入1000万元。 已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题: (1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税; (2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税; (3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税; (4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。

问答题某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务:(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中另发生相关税600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售.卖出过程中另发生相关税费800元。(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。根据上述材料,分别计算下列各项:(1)计算该银行一般贷款业务应缴纳的营业税。(2)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。(3)计算该银行从事代收煤气费业务应缴纳的营业税。(4)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。(5)计算该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税。

问答题某建筑公司承包建筑安装工程取得工程结算收入280万元。其中包括工程收入200万元,代垫原材料款80万元。计算该公司该项工程应纳营业税额(税率为3%)。

问答题计算题: 某建筑公司于2010年5月份发生下列业务: (1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。 (2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元, 支付电视台的广告发布费60万元。 (3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。 (4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。 已知:当地省级人民政府决台球和保龄球适用的营业税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。 要求: 根据上述资料,回答下列问题: (1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税; (2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税; (3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税; (4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。