单选题(三)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A32.7÷(1+9%)x9%=2.7(万元)B10.9x9%=0.981(万元)C10.9÷(1+9%)x9%=0.9(万元)D32.7x9%=2.943(万元)
单选题
(三)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A
32.7÷(1+9%)x9%=2.7(万元)
B
10.9x9%=0.981(万元)
C
10.9÷(1+9%)x9%=0.9(万元)
D
32.7x9%=2.943(万元)
参考解析
解析:
相关考题:
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。甲商业银行M支行2019年第3季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴增值税的是( )。A.账户管理服务费收入12.72万元B.票据贴现利息收入874.5万元C.资金结算服务费收入37.1万元D.贷款利息收入6491.44万元
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。A.票据贴现服务B.账户管理服务C.贷款服务D.资金结算服务
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
(2019年)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元B.购进电信服务所支付的进项税额0.18万元C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额7.8万元D.购进广告设计服务所支付的进项税额0.6万元
(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲酒店当月销售餐饮和住宿服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(636000+2650)×6%B.(636000+2650)÷(1+6%)×6%C.636000÷(1+6%)×6%D.636000×6%
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)提供旅游服务取得的含增值税收入 720.8万元,替游客向其他单位支付交通费 53万元、住宿费 25.44万元、门票费 22.26万元;并支付本单位导游工资 2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金 10.9万元,本月一次性收取 3个月的含增值税租金 32.7万元。( 3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额 7.8万元。( 4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。( 5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额 0.18万元。( 6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额 2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为 6%,不动产租赁服务增值税税率为 9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是( )。A.门票费22.26万元B.交通费53万元C.导游工资2.12万元D.住宿费25.44万元
(2019年)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)提供旅游服务取得含增值税收入 720.8万元,替游客向其他单位支付交通费 53万元、住 宿费 25.44万元、门票费 22.26万元;并支付本单位导游工资 2.12万元( 2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金 10.9万元,本月一次性收取 3个月的含增 值税租金 32.7万元。( 3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额 7.8万元。( 4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。( 5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额 0.18万元。( 6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额 2.4万元。 已知:旅游服务增值税税率为 6%,不动产租赁服务增值税税率为 9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2. 甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(720.8-25.44-22.26)×6%=40.386(万元)B.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)C.(720.8-53-2.12)×6%=39.9408(万元)D.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是()。A.门票费22.26万元B.交通费53万元C.导游工资2.12万元D.住宿费25.44万元
(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B.4940+3200=8140(元)C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)提供旅游服务取得的含增值税收入 720.8万元,替游客向其他单位支付交通费 53万元、住宿费 25.44万元、门票费 22.26万元;并支付本单位导游工资 2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金 10.9万元,本月一次性收取 3个月的含增值税租金 32.7万元。( 3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额 7.8万元。( 4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。( 5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额 0.18万元。( 6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额 2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为 6%,不动产租赁服务增值税税率为 9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(720.8-25.44-22.26)×6%=40.386(万元)B.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)C.(720.8-53-2.12)×6%=39.9408(万元)D.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)提供旅游服务取得的含增值税收入 720.8万元,替游客向其他单位支付交通费 53万元、住宿费 25.44万元、门票费 22.26万元;并支付本单位导游工资 2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金 10.9万元,本月一次性收取 3个月的含增值税租金 32.7万元。( 3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额 7.8万元。( 4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。( 5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额 0.18万元。( 6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额 2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为 6%,不动产租赁服务增值税税率为 9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元B.购进电信服务所支付的进项税额0.18万元C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额7.8万元D.购进广告设计服务所支付的进项税额0.6万元
(2019年)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)B.10.9×9%=0.981(万元)C.10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)D.32.7×9%=2.943(万元)
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.M支行“直接收费金融服务”增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)提供旅游服务取得的含增值税收入 720.8万元,替游客向其他单位支付交通费 53万元、住宿费 25.44万元、门票费 22.26万元;并支付本单位导游工资 2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金 10.9万元,本月一次性收取 3个月的含增值税租金 32.7万元。( 3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额 7.8万元。( 4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。( 5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额 0.18万元。( 6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额 2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为 6%,不动产租赁服务增值税税率为 9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)B.10.9×9%=0.981(万元)C.10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)D.32.7×9%=2.943(万元)
甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级客户。甲商业银行H支行2017年第三季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入9505.6万元。 (2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入20万元。计算甲商业银行H支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、37.1÷(1+6%)×6%+20×6%=3.3(万元)B、(37.1+20)÷(1+6%)×6%=3.23(万元)C、(9505.6+37.1)÷(1+6%)×6%=540.15(万元)D、874.5×6%+20÷(1+6%)×6%=53.6(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。 (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、31800×17%=5406(元)B、31800×6%=1908(元)C、31800/(1+6%)×6%=1800(元)D、31800+(1+17%)×17%=4621(元)
甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级客户。甲商业银行H支行2017年第三季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入9505.6万元。 (2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入20万元。乙公司向甲商业银行H支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A、票据贴现服务B、账户管理服务C、贷款服务D、资金结算服务
甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级客户。甲商业银行H支行2017年第三季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入9505.6万元。 (2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入20万元。计算甲商业银行M支行2017年第三季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(9505.6+874.5)÷(1+6%)×6%=587.55(万元)B、37.1×6%+20÷(1+6%)×6%=3.36(万元)C、37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D、(9505.6+37.1)×6%=572.56(万元)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。 (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)B、116600×6%=6996(元)C、(116600+21200)×6%=8268(元)D、(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。请指出乙公司从甲商业银行M支行购进的各项服务中,哪些可以凭合法扣税凭证抵扣进项税额,并简要说明理由。
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。计算甲商业银行M支行2017年第4季度贷款服务增值税销项税额;
单选题甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级客户。甲商业银行H支行2017年第三季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入9505.6万元。 (2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入20万元。计算甲商业银行M支行2017年第三季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A(9505.6+874.5)÷(1+6%)×6%=587.55(万元)B37.1×6%+20÷(1+6%)×6%=3.36(万元)C37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D(9505.6+37.1)×6%=572.56(万元)
多选题甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级客户。甲商业银行H支行2017年第三季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入9505.6万元。 (2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入20万元。乙公司向甲商业银行H支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A票据贴现服务B账户管理服务C贷款服务D资金结算服务
多选题(三)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收人720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是( )。A门票费22.26万元B交通费53万元C导游工资2.12万元D住宿费25.44万元
单选题(三)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(720.8-25.44-22.26)x6%= 40.386(万元)B(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)x6%=35.1(万元)C(720.8-53-2.12)x6%=39.9408(万元)D(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)x6%=34.98(万元)