单选题2017年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()万元。A22.00B22.60C26.00D34.00
单选题
2017年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税()万元。
A
22.00
B
22.60
C
26.00
D
34.00
参考解析
解析:
货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注碉的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。应缴纳的增值税=1200×11%-1000×11%=22(万元)。