单选题下列情况中,应征收契税的是( )。A法定继承人继承的土地B城镇职工按规定第一次购买的公有住房C买房拆料或翻盖新房D房屋产权交换,且交换价值相等
单选题
下列情况中,应征收契税的是( )。
A
法定继承人继承的土地
B
城镇职工按规定第一次购买的公有住房
C
买房拆料或翻盖新房
D
房屋产权交换,且交换价值相等
参考解析
解析:
A项,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,免征契税。契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。B项,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。C项,买房拆料或翻建新房,视同房屋买卖,应照章缴纳契税。D项,房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。
A项,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,免征契税。契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。B项,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。C项,买房拆料或翻建新房,视同房屋买卖,应照章缴纳契税。D项,房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。
相关考题:
单选题2018年6月,某劳务派遣公词购置价值4 000元的计算机一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2018年可在企业所得税前扣除该计算机折旧( )元。A1000B2000C3000D4000
多选题某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批高档化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:借:应付职工薪酬 10000 贷:库存商品 10000 已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。下列关于该笔账务处理的说法,正确的有()。A少计算增值税1300元B少计算增值税1785元C少计算增值税1605.88元D少计算消费税3150元E少计算消费税1852.94元
单选题自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额。A全额B暂减按25%C暂减按30%D暂减按50%
多选题针对业务(1),下列处理正确的是( )。A该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%=364000(元)B该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%=327600(元)C该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×9%=405(元)D该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%=270(元)
单选题关于政府间转移支付的说法中错误的是( )。A政府问转移支付的范围只限于政府之间B政府间转移支付是无偿的支出C政府间转移支付并非政府的终极支出D政府间转移支付只是上级政府对下级政府的补助
单选题增值税一般纳税人发生销货退回、销售折让等情况需要开具红字增值税专用发票的应凭()开具。A开具红字增值税专用发票申请单B开具红字增值税专用发票通知单C专用发票抵扣联和发票联D自行开具