多选题有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。A个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,全额征收营业税B个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税C个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税D个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,免征营业税

多选题
有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。
A

个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,全额征收营业税

B

个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税

C

个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税

D

个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,免征营业税


参考解析

解析: 选项D://个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

相关考题:

单选题根据规定,下列各项中,应当征收房产税的是()。A公安局所属对外营业的招待所使用的房产B市属公园用于公共参观游览的房屋C施工企业施工期间在基建工地搭建的临时办公用房D向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所使用的厂房

多选题根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。A建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税C免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

单选题贾某在A公司任3年会计,在B公司任4年出纳,在C公司做了5年财务主管。C公司安排贾某休带薪年休假,按规定贾某可以享受的带薪年休假的天数是()。A5天B7天C10天D15天

单选题根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A被申请人不履行法定职责的.决定其在一定期限内履行B行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力C决定撤销原具体行政行为的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为D复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的,经批准可以适当延长

多选题下列建筑物中,不需要缴纳房产税的有().A仓库B水塔C室外游泳池D菜窖

多选题根据民事诉讼法律制度的规定,有票据纠纷管辖权的法院是( )。A被告住所地法院B持票人所在地法院C出票银行法院D票据支付地法院

判断题王某转让位于市中心的一套房产,该交易涉及的契税应由王某申报缴纳。( )A对B错

判断题在税收法律关系中,纳税人处于行政管理相对人的地位,只承担纳税义务,不享有权利。()A对B错

单选题根据《支付结算办法》的规定,发卡银行对借记卡持卡人在自动柜员机取款设定的交易上限是每卡每日累计提款不得超过()元人民币。A2000B5000C20000D50000

判断题纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。()A对B错

单选题2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A47.5B53.4C53.6D54.3

不定项题张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计为( )。A5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%+(2500一800)×20%=2700(元)B5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1932(元)C(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2500-800)×20%×(1-30%)=1918(元)D(5000+3000)×(1-20%)×20%+(7000+2500)×(1-20%)×20%=2800(元)

单选题甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是( )。A甲公司B乙公司CA银行DB银行

多选题下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有(  )。A企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税B对港口的码头用地,免征城镇土地使用税C油气长输管线用地暂免征城镇土地使用税D在机场道路中,场外道路用地应征城镇土地使用税;场内道路用地免征城镇土地使用税

单选题根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是得应适用的税目是()。A财产转让所得B偶然所得C特许权使用费所得D劳务报酬所得

单选题根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是( )A自送达之日起发生法律效力B自签发之日起发生法律效力C自开庭之日起发生法律效力D自作出之日起发生法律效力

多选题中国公民郭某就职于国内某会计师事务所。2017年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。关于郭某缴纳的个人所得税,下列计算中,正确的是()。A出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元B出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元C董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元D授课收人应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元

判断题用工单位是指具有用人权利能力和用人行为能力,运用劳动力组织生产劳动,且向劳动者支付工资等劳动报酬的单位。(  )A对B错

判断题企业所得税纳税人购买各种债券的利息收入,均应缴纳企业所得税。()A对B错

判断题国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》属于法律。()A对B错

多选题下列有关房产税减免税的规定中,表述正确的有()。A国家机关自用的办公楼免征房产税B公园附设的照相馆占用的房产,免征房产税C某公立高校教室用房,免征房产税D个人所有居住用房,免征房产税

不定项题某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于陈教授各项收入的征税规定,不正确的是()。A工资收入的应纳税所得额为2800元B一次性稿费收入,按照稿酬所得征税C一次性讲学收入,按照劳务报酬所得征税D一次性翻译资料收入,按照稿酬所得征税

判断题增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税。()A对B错

多选题根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可以采用的加速折旧方法有()。A年数总和法B当年一次折旧法C双倍余额递减法D缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%

单选题根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。A以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险B以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险C县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权D土地租赁

不定项题某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题:下列选项中,说法正确的是()。A直接捐赠不能在税前扣除B直接捐赠支出可以在会计利润的12%以内限额扣除C税前允许扣除的业务招待费24万元D税前允许扣除的业务招待费40万元

单选题根据《中华人民共和国会计法》的规定,主管全国会计工作的政府部门是()。A国务院财政部门B国家税务总局C审计署D商务部

单选题某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年10月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输业增值税专用发票,进口汽车配件的关税税率为10%。则该汽车制造厂2019年10月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。A20.59B21.45C28.05D31.88