单选题某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为: 借:银行存款200000 贷:资本公积200000A造成少缴增值税34000元B造成少缴增值税29059.82元C造成少缴营业税10000元D造成少缴营业税6000元
单选题
某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为: 借:银行存款200000 贷:资本公积200000
A
造成少缴增值税34000元
B
造成少缴增值税29059.82元
C
造成少缴营业税10000元
D
造成少缴营业税6000元
参考解析
解析:
造成少缴增值税200000/(1+17%)×17%=29059.82(元)。