单选题某4S店2014年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A5.48B5.60C5.68D17.04
单选题
某4S店2014年11月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)
A
5.48
B
5.60
C
5.68
D
17.04
参考解析
解析:
该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展示待售的不需缴纳车辆购置税,该店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
相关考题:
多选题中国居民王某将其拥有的北京一处房产无偿赠送给好友黎某,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。A上述交易双方,王某缴纳印花税和契税,黎某缴纳契税不缴纳印花税B契税的计税依据由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定C契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在缴纳契税时一并就地缴纳印花税D契税纳税人的纳税义务在签订房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
多选题下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有( )A国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元B国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元C国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元D国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元
单选题2012年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该航运公司2012年应缴纳车船税( )元。A26000B27000C28000D32000
多选题在行政复议期间,下列项目中属于行政复议终止的有()。A行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的B申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的C作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的D作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的
单选题2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2014年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2014年3月增值税销项税额应为()元。A11900B12117.95C12335.90D12553.85
问答题某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。计算业务(4)中的销项税额。
单选题下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。A汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产B某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工D某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售
多选题根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。A依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B依照法律、行政法规的规定应当设置但是没有设置账簿的C虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的
单选题2011年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。A0B2.4C41.4D42
问答题位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下:①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)计算该企业12月应缴纳的增值税。
问答题综合题:某市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2014年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2015年2月,委托某会计师事务所进行2014年报表审计,发现以下问题: (1)企业当年3月1日,将一块闲置土地出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算; (2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,期间费用中还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元; (3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元); (4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年; (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万元;从A国分得税后所得80万元,尚未入账处理; (6)已知企业2011年度亏损20万元,2013年度亏损35万元,2013年结转广告费200万元。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(不考虑地方教育附加及其他税费)。(1)计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加; (2)计算广告费的调整额(包括结转); (3)计算业务招待费的调整额; (4)计算专用设备对会计利润的影响额; (5)计算调账后的会计利润总额; (6)计算营业外支出的纳税调整额; (7)计算研究开发费用和保险费用的纳税调整额; (8)计算境内所得应纳企业所得税; (9)计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税额; (10)计算年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
问答题计算问答题:中国公民陈先生2014年取得以下收入:(1)6月出版一本长篇小说集取得稿费50000元。后来由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元; (2)7月份为甲县某单位举办讲座取得酬金3000元,在乙县另一单位举办讲座取得酬金30000元; (3)8月在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;10月应邀出国访问B国,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率1:6.2); (4)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过某非营利社会团体捐赠给地震灾区。(已知:不考虑其他税费。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算陈先生出版小说的稿酬所得应缴纳的个人所得税; (2)计算陈先生出版小说的改编许可费所得应缴纳的个人所得税; (3)计算陈先生7月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税; (4)计算陈先生取得的A、B两国所得应在我国境内补缴的个人所得税额; (5)计算陈先生合著专业教材应缴纳的个人所得税。
多选题下列各项收入中,免征增值税的有( )。A中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务B台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入C金融机构与人民银行所发生的资金往来业务利息收入D向境外单位提供的完全在境外消费的信息系统服务取得的收入
单选题对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定( )A冲减当期增值税进项税金B计算销项税C征收营业税D计入营业外收入不征流转税
单选题甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()A甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣B乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣C甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税D甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
单选题2017年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2018年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。A2017年12月1日的税率B2017年12月8日的税率C2018年2月12日的税率D2018年2月20日的税率
单选题下列有关关税处理的表述中,不正确的是()A租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格B对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格C租赁方式进口的货物中,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格D分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征收关税
多选题下列各项中,说法错误的有()A保险企业取得的追偿款不征收营业税B电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税C出租电影拷贝取得的收入,按照“服务业”税目缴纳营业税D对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税
多选题下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。A税务机关确定纳税人的纳税期限引起的税务争议B税务机关不出具完税凭证引起的税务争议C税务机关确认纳税地点引起的争议D税务机关停止发售发票引起的税务争议