单选题某稀土矿开采企业为一般纳税人,2016年10月将部分稀土加工为精矿5万吨,全部销售,开具增值税专用发票金额8000万元,其中含支付从洗选厂到车站不含增值税的运费500万元(已取得相应发票),资源税税率为9.5%。该企业当月应纳的资源税()万元。A712B760C712.5D760.5
单选题
某稀土矿开采企业为一般纳税人,2016年10月将部分稀土加工为精矿5万吨,全部销售,开具增值税专用发票金额8000万元,其中含支付从洗选厂到车站不含增值税的运费500万元(已取得相应发票),资源税税率为9.5%。该企业当月应纳的资源税()万元。
A
712
B
760
C
712.5
D
760.5
参考解析
解析:
本题考核“资源税——税额计算 ”相关知识。精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定地点的运输费。该企业销售稀土精矿应纳的资源税=(8000-500)×9.5%=712.5(万元)