有投资者用60万元投资于期望收益率为10%的A公司的股票,40万元资金投资于期望收益率为20%的B公司的股票,则该股票投资组合的收益率为()A、10%B、20%C、15%D、14%
有投资者用60万元投资于期望收益率为10%的A公司的股票,40万元资金投资于期望收益率为20%的B公司的股票,则该股票投资组合的收益率为()
- A、10%
- B、20%
- C、15%
- D、14%
相关考题:
假设股票市场未来有三种状态:熊市、正常、牛市,对应的概率是0.2、0.5、0.3,对应三种状态,股票甲的收益率分别是-20%、18%、50%;股票乙的收益率分别是-15%、20%、10%。假定投资者有1万元的资金,其中9000投资于股票甲,1000元投资于股票乙,则投资者的该资产组合的期望收益率是( )。A.18%B.19%C.20%D.23%
假设股票市场未来有三种状态:熊市、正常、牛市;对应的概率是0.2、0.5、0.3;对应三种状态,股票甲的收益率分别是-20%、18%、50%;股票乙的收益率分别是-15%、20%、10%。假定投资者有l万元的资金,其畸1 9000元投资于股票甲,1000元投资于股票乙,则投资者的该资产组合的期望收益率是( )。A.18%B.19%C.20%D.23%
假如1号理财产品和2号理财产品的期望收益率分别为20%和10%,某投资者有10万元人民币,将8万元投资于1号理财产品,2万元投资于2号理财产品,那么该投资者的期望收益是( )万元。A.1.5B.1.6C.1.7D.1.8
某投资者打算购买A、B、C三只股票,该投资者通过证券分析得出三只股票的分析数据:(1)股票A的收益率期望值等于0.05、贝塔系数等于0.6;(2)股票B的收益率期望值等于0. 12,贝塔系数等于1.2;(3)股票C的收益率期望值等于0.08,贝塔系数等于0.8,据此决定在股票A上的投资比例为o.2、在股票B上的投资比例为o.5,在股票C上的投资比例为0.3,那么( )。A.在期望收益率-β系数平面上,该投资者的组合优于股票CB.该投资者的组合β系数等于0.96C.该投资者的组合预期收益率大于股票C的预期收益率D.该投资者的组合预期收益小于股票C的预期收益率
已知某市场上股票型基金的期望收益率为10%,债券型基金的平均收益率为5%,投资者王先生的期望收益率为8%,若选择以上两种基金构建投资组合,则股票型基金的比例应为()。A:40%B:50%C:55%D:60%
某投资者将其资金分别投向A、B、C三只股票其占总资金的百分比分别为40%、40%、20%;股票A的期望收益率为14%,股票B的期望收益率为20%,股票C的期望收益率为8%,则该投资者持有的股票组合期望收益率为( )。A.14%B.15.20%C.20%D.17%
某投资者将其资金分别投向A、B、C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、40%、20%;股票A的期望收益率为rA=14%,股票B的期望收益率为rB=20%,股票C的期望收益率为rc=8%;则该投资者持有的股票组合的期望收益率为( )。A.0.15%B.15.20%C.30%D.30.40%
某投资者打算购买A, B, C三只股票,该投资者通过证券分析得出三只股票的分析数据:(1)股票A的收益率期望值等于0.05、贝塔系数等于0.6;(2)股票B的收益率斯望值等于0.12,贝塔系数等于1.2;(3)股票C的收益率期望值等于0.08,贝塔系数等于0.8,据此决定在股票A上的投资比例为0.2、在股票B上的投资比例为0.5,在股票C上的投资比例为0.3,那么( )。Ⅰ.在期望收益率-p系数平面上,该投资者的组合优于股票CⅡ.该投资者的组合p系数等于0.96Ⅲ.该投资者的组合预期收益率大于股票C的预期收益率Ⅳ.该投资者的组合预期收益小于股票C的预期收益率A.Ⅰ.ⅡB.Ⅰ.ⅣC.Ⅱ.ⅢD.Ⅲ.Ⅳ
假设某股票市场遭遇牛市、熊市、正常市的概率分别为三分之一,有三只股票X、Y、Z,在牛市下,X的收益率为20%,Y的收益率为15%,Z的收益率为25%,在正常市下,X的收益率为10%,Y的收益率为5%,Z的收益率为5%,在熊市下,X的收益率为-5%,Y的收益率为-10%,Z的收益率为-15%。若某投资者购买了10万元X股票,20万元Y股票,30万元Z股票,该投资者所持的投资组合的期望收益率为()。A、5%B、10%C、5.55%D、6.66%
假设某投资者选择了A、B两个公司的股票构造其证券投资组合,两者各占投资总额的一半。已知A股票的期望收益率为24%,方差为16%,B股票的期望收益率为12%,方差为9%。当A、B两只股票的相关系数为0时,该证券组合收益率的期望收益率为()。A、14%B、16%C、18%D、20%
假设某投资者选择了A、B两个公司的股票构造其证券投资组合,两者各占投资总额的一半。已知A股票的期望收益率为24%,方差为16%,B股票的期望收益率为12%,方差为9%。当A、B两只股票的相关系数为l时,该证券组合的期望收益率为()。A、14%B、16%C、18%D、20%
甲企业分投资于A资产和B资产,其中,投资于A资产的期望收益率为8%,计划投资额为1000万元;投资于B资产的期望收益率为10%,计划投资额为1500万元,则该投资组合的期望收益率为()A、9%B、2%C、12%D、18%
单选题某投资者将资金投向A、B、C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、30%、30%,股票A的期望收益率为18%,股票B的期望收益率为10%,股票C的期望收益率为5%,则投资者的股票组合期望收益率为( )。A11.0%B12.7%C11.7%D10.7%
单选题甲企业分投资于A资产和B资产,其中,投资于A资产的期望收益率为8%,计划投资额为1000万元;投资于B资产的期望收益率为10%,计划投资额为1500万元,则该投资组合的期望收益率为()A9%B2%C12%D18%
单选题假设某股票市场遭遇牛市、熊市、正常市的概率分别为三分之一,有三只股票X、Y、Z,在牛市下,X的收益率为20%,Y的收益率为15%,Z的收益率为25%,在正常市下,X的收益率为10%,Y的收益率为5%,Z的收益率为5%,在熊市下,X的收益率为-5%,Y的收益率为-10%,Z的收益率为-15%。回答以下试题:若某投资者购买了10万元X股票,20万元Y股票,30万元Z股票,该投资者所持的投资组合的期望收益率为()。A5%B10%C5.55%D6.66%
单选题已知某市场上股票型基金的期望收益率为10%,债券型基金的平均收益率为5%,投资者王先生的期望收益率为8%,若选择以上两种基金构建投资组合,则股票型基金的比例应为()A40%B50%C55%D60%
单选题已知某市场上股票型基金的期望收益率为10%,债券型基金的平均收益率为5%,投资者的期望收益率为8%,若选择以上两种基金构建投资组合,则股票型基金的比例应为( )。A40%B50%C55%D60%
单选题假设某投资者选择了A、B两个公司的股票构造其证券投资组合,两者各占投资总额的一半。已知A股票的期望收益率为24%,方差为16%,B股票的期望收益率为12%,方差为9%。当A、B两只股票的相关系数为0时,该证券组合收益率的期望收益率为()。A14%B16%C18%D20%
单选题某投资者打算购买A.B.C三只股票,该投资者通过证券分析得出三只股票的分析数据:(1)股票A的收益率期望值等于0.05、贝塔系数等于0.6,(2)股票B的收益率期望值等于0.12,贝塔系数等于1.2,(3)股票C的收益率期望值等于0.08,贝塔系数等于0.8,据此决定在股票A上的投资比例为0.2、在股票B上的投资比例0. 5,在股票C上的投资比例0.3,那么()。 I 在期望收益率-β系数平面上,该投资者的组合优于股票C Ⅱ 该投资者的组合β系数等于0 .96 III 该投资者的组合预期收益率大于股票C的预期收益率 IV 该投资者的组合预期收益率小于股票C的预期收益率AB.C三只股票,该投资者通过证券分析得出三只股票的分析数据:(1)股票A的收益率期望值等于0.05、贝塔系数等于0.6,(2)股票B的收益率期望值等于0.12,贝塔系数等于1.2,(3)股票C的收益率期望值等于0.08,贝塔系数等于0.8,据此决定在股票A上的投资比例为0.2、在股票B上的投资比例0. 5,在股票C上的投资比例0.3,那么()。 I 在期望收益率-β系数平面上,该投资者的组合优于股票C Ⅱ 该投资者的组合β系数等于0 .96 III 该投资者的组合预期收益率大于股票C的预期收益率 IV 该投资者的组合预期收益率小于股票C的预期收益率选项:A.I、II、IIIB.I、II、IVC.II、III、IVD.II、IIIBC三只股票,该投资者通过证券分析得出三只股票的分析数据:(1)股票A的收益率期望值等于0.05、贝塔系数等于0.6,(2)股票B的收益率期望值等于0.12,贝塔系数等于1.2,(3)股票C的收益率期望值等于0.08,贝塔系数等于0.8,据此决定在股票A上的投资比例为0.2、在股票B上的投资比例0. 5,在股票C上的投资比例0.3,那么()。 I 在期望收益率-β系数平面上,该投资者的组合优于股票C Ⅱ 该投资者的组合β系数等于0 .96 III 该投资者的组合预期收益率大于股票C的预期收益率 IV 该投资者的组合预期收益率小于股票C的预期收益率选项:A.I、II、IIIB.I、II、IVCII、III、IVDII、III
单选题某投资者将其资金分别投向A,B,C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、40%、20%;股票A的期望收益率为r A=14%,股票B的期望收益率为r B=20%,股票C的期望收益率为r C=8%;则该投资者持有的股票组合期望收益率为()。A15.2%B12.5%C10%D18.5%
单选题某投资者有以下投资组合,50%投资于A公司股票,50%投资于B公司股票数据如下表),则投资组合的期望收益率为( )【2019.4考试真题】可能状况概率预期收益率 A公司B公司牛市0.525%20%熊市0.5-5%-10%A10%B5%C20%D7.5%