小微企业免税的额度,是否应按不动产销售扣除差额后计算?
小微企业免税的额度,是否应按不动产销售扣除差额后计算?
相关考题:
某按季申报的小规模纳税人,2019年1月份销售货物取得收入6万元(不含税收入,同下),2月份取得加工修理修配收入4万元,3月份取得应税服务收入6万元,同时销售不动产差额扣除后的销售额15万,并由税务机关代开不动产销售的增值税专用发票,增值税申报处理如下:该纳税人-季度增值税应税销售额为31万,扣除不动产销售15万后的季销售额16万元,仍可享受免征增值税,但是15万元的不动产销售应按规定纳税。()此题为判断题(对,错)。
下列不属于对利润的审查方面的是( )A.利润的计算公式是否正确B.税后利润的分配顺序是否正确C.是否从利润中扣除企业所得税D.计算时销售收入、销售税金,销售成本在增值税方面的计算口径是否一致
某个体工商户为增值税小规模纳税人,2019年3月转让其取得的不动产,取得价税合计105万元。该不动产购置原价95万元(含税)。假设该个体工商户当月未发生其他销售行为,则下列说法中,正确的是( )。 A.以取得的全部销售额105万元按照5%的征收率计算应纳增值税额,在不动产所在地预缴增值税B.以取得的全部销售额扣除不动产购置原价后的差额10万元为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税额,在不动产所在地预缴增值税C.取得的全部销售额扣除不动产购置原价后的差额为10万元,可以享受增值税免税政策,无须在不动产所在地预缴增值税D.取得的全部销售额扣除不动产购置原价后的差额为10万元,可以享受增值税免税政策,但仍需在不动产所在地预缴增值税
某旅行社适用差额纳税政策,2019年3月取得收入15万元,支付住宿、餐饮等费用13万元,应如何纳税? () A.根据差额前销售额是否超过3万元判断是否免税,该企业差额前销售额为15万元,不享受免税,需要缴纳增值税(15-13)*3%=0.06万元。B.根据差额前销售额是否超过10万元判断是否免税,该企业差额前销售额为15万元,不享受免税,需要缴纳增值税(15-13)*3%=0.06万元。C.根据差额后销售额是否超过3万判断是否享受免税 ,差额后的销售额为2万元,免征增值税。D.根据差额后销售额是否超过10万判断是否享受免税 ,差额后的销售额为2万元,免征增值税。
有关增值税的减税降费政策,下列表述正确的有()。 A.适用差额征税的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受免征增值税政策B.适用差额征税的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策C.一般纳税人的认定中,对于销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目地纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算D.一般纳税人的认定中,对于销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目地纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之后的销售额计算
某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是()。A.应按转让收入计算缴纳营业税B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税C.应按转让收入计算缴纳增值税D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税
关于小规模纳税人应纳税额的确认,下列说法正确的有( )。A.小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额B.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税D.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额E.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额
企业购进的货物即用于应税项目又用于免税项目,而进项税额又不能单独核算时,应如何处理()。A、月末应按免税项目使用货物的价值与全部货物价值之比计算免税项目不予以抵扣的进项税额B、月末应按免税项目销售额与全部销售额之比计算免税项目不予以抵扣的进项税额C、全部进项税额不予抵扣D、全部进项税额准予抵扣
某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是()。A、应按转让收入计算缴纳营业税B、应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税C、应按转让收入计算缴纳增值税D、应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税
单选题关于小微企业免征增值税优惠政策,下列表述正确的是()。A增值税小规模纳税人应合并计算销售货物、提供加工修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策B按季纳税申报的增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度的,以实际经营月份计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度C按照现行规定,适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以扣除差额后的销售额确定是否可以享受3万元(按季纳税9万元)以下免征增值税政策D其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,不得租赁期内平均分摊,应以取得的全部租金收入确定是否可以享受3万元以下免征增值税优惠政策
判断题企业为促进商品销售,给予购买方的商业折扣,应按扣除商业折扣后的金额确定销售收入计算企业所得税应纳税所得额。A对B错