单选题某企业职工2019年每月取得工资收入5000元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金5500元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2019年应纳个人所得税为( )元。(就全年一次性奖金该职工选择单独计算纳税,不考虑该职工应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)A1500B1450C1100D660
单选题
某企业职工2019年每月取得工资收入5000元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金5500元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2019年应纳个人所得税为( )元。(就全年一次性奖金该职工选择单独计算纳税,不考虑该职工应享受的专项附加扣除和依法确定的其他扣除)
A
1500
B
1450
C
1100
D
660
参考解析
解析:
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=(5500×3+5000×12-5000×12)×3%=495(元)。纳税人取得的全年一次性奖金,选择单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税的,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。年终奖个税计算:5500÷12=458.33(元),适用税率3%,全年一次性奖金应纳个人所得税=5500×3%=165(元)。合计应纳个人所得税=495+165=660(元)。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=(5500×3+5000×12-5000×12)×3%=495(元)。纳税人取得的全年一次性奖金,选择单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税的,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。年终奖个税计算:5500÷12=458.33(元),适用税率3%,全年一次性奖金应纳个人所得税=5500×3%=165(元)。合计应纳个人所得税=495+165=660(元)。