某大型仓储物流企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的主营业务收入200000万元,会计利润总额21000万元,已预缴企业所得税3800万元。当年发生的部分业务如下:(1)企业2018年实际发放合理工资薪金总额4000万元(含残疾人员工资20万元),实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费350万元。(2)企业发生业务招待费1200万元、业务宣传费5000万元。(3)企业境内研发仓储物流新技术发生研究开发费用420万元,委托境外企业研发仓储保鲜技术发生研发费用380万元。(4)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。(5)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税。(6)企业2018年年初占地6000平方米,其中幼儿园占地600平方米、大宗仓储物流设施占地2000平方米,未申报缴纳城镇土地使用税。(7)企业2018年6月购置10台整备质量15吨的运输车辆,未缴纳车船税。(8)企业当年购置环境保护、节能节水设备,增值税专用发票注明设备金额300万元。其他相关资料:计算房产余值的扣除比例30%;当地城镇土地使用税年基准税额为6元/平方米;所在省载货汽车车船税年税额80元/吨;截至合并业务发生当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%;不考虑未缴纳税款的滞纳金要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业2018年应缴纳的房产税。(2)该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税。(3)该企业2018年应缴纳的车船税。(4)该企业2018年工资薪金应调整的应纳税所得额。(5)该企业2018年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额合计数。(6)该企业2018年业务招待费应调整的应纳税所得额。(7)该企业2018年业务宣传费应调整的应纳税所得额。(8)该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额。(9)该企业2018年境外研发费用应调整的应纳税所得额。(10)该企业2018年可弥补的被合并企业亏损。(11)该企业2018年的应纳税所得额。(12)该企业汇算清缴应补缴的企业所得税税额。

某大型仓储物流企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的主营业务收入200000万元,会计利润总额21000万元,已预缴企业所得税3800万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)企业2018年实际发放合理工资薪金总额4000万元(含残疾人员工资20万元),实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费350万元。
(2)企业发生业务招待费1200万元、业务宣传费5000万元。
(3)企业境内研发仓储物流新技术发生研究开发费用420万元,委托境外企业研发仓储保鲜技术发生研发费用380万元。
(4)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。
合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。
(5)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税。
(6)企业2018年年初占地6000平方米,其中幼儿园占地600平方米、大宗仓储物流设施占地2000平方米,未申报缴纳城镇土地使用税。
(7)企业2018年6月购置10台整备质量15吨的运输车辆,未缴纳车船税。
(8)企业当年购置环境保护、节能节水设备,增值税专用发票注明设备金额300万元。
其他相关资料:
计算房产余值的扣除比例30%;当地城镇土地使用税年基准税额为6元/平方米;
所在省载货汽车车船税年税额80元/吨;
截至合并业务发生当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%;
不考虑未缴纳税款的滞纳金
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业2018年应缴纳的房产税。
(2)该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税。
(3)该企业2018年应缴纳的车船税。
(4)该企业2018年工资薪金应调整的应纳税所得额。
(5)该企业2018年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额合计数。
(6)该企业2018年业务招待费应调整的应纳税所得额。
(7)该企业2018年业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(8)该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额。
(9)该企业2018年境外研发费用应调整的应纳税所得额。
(10)该企业2018年可弥补的被合并企业亏损。
(11)该企业2018年的应纳税所得额。
(12)该企业汇算清缴应补缴的企业所得税税额。


参考解析

解析:(1)幼儿园用房免征房产税。该企业2018年应缴纳房产税=(12300-300)×(1-30%)× 1.2%=100.80(万元)。
【知识点】房产税应纳税额计算
(2)幼儿园占地免征城镇土地使用税。大宗仓储物流设施占地减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
该企业2018年应缴纳城镇土地使用税=[(6000-600-2000)×6+2000×50%×6]/10000=2.64(万元)。
【知识点】城镇土地使用税应纳税额计算
(3)车船税纳税义务发生时间为购置车船的当月。
该企业2018年应缴纳车船税=10×15×80/12×7/10000=0.70(万元)
【知识点】车船税应纳税额计算
(4)该企业残疾人员工资加计100%扣除工资薪金应调减应纳税所得额20万元。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
(5)工会经费税前扣除限额=4000×2%=80(万元)<实际发生额100万元,
应调增所得额=100-80=20(万元);
职工福利费税前扣除限额=4000×14%=560(万元)>实际发生额480万元,
不需要纳税调整;
职工教育经费税前扣除限额=4000×8%=320(万元)<实际发生额350万元,
应调增所得额=350-320=30(万元);
该企业职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增所得额=20+30=50(万元)。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
(6)业务招待费扣除限额1=1200×60%=720(万元);
扣除限额2=200000×0.5%=1000(万元),
税前可扣除720万元。
该企业2018年业务招待费应调增的应纳税所得额=1200-720=480(万元)。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
(7)业务宣传费扣除限额=200000×15%=30000(万元)
该企业2018年业务宣传费未超标准,可据实列支,不需要调整应纳税所得额。
【知识点】企业所得税扣除项目及其标准
(8)该企业2018年境内研发费用应调整的应纳税所得额=420×75%=315(万元)
境内研发费用应调减应纳税所得额315万元。
【知识点】加计扣除优惠
(9)380×80%=304(万元)>420×2/3=280(万元),
税前可加计扣除金额=280×75%=210(万元)。
委托境外研发费用应调减应纳税所得额210万元。
【知识点】加计扣除优惠
(10)被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率
=(5700-3200)×4.3%=107.5(万元)<被合并企业亏损额670万元,可在合并企业弥补的亏损为107.5万元。
【知识点】企业重组的特殊性税务处理方法
(11)该企业2018年的应纳税所得额=21000-100.8-2.64-0.70-20+50+480-315-210-107.5=20773.36(万元)。
【知识点】居民企业应纳税额的计算
(12)该企业应补缴企业所得税=20773.36×25%-300×10%-3800=1363.34(万元)。
【知识点】居民企业应纳税额的计算

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某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。A.120.2B.110.1C.122.6D.152.1

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共用题干某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1000万元,支付合理的工资薪金共计300万元,业务宣传费160万元,职工教育经费15万元,利润总额为500万元。另外,企业购置安全生产专用设备支出100万元,已投入使用。设该服装企业为增值税一般纳税人,企业所得税征税率为25%。本年度允许该企业税前扣除的职工教育经费为()万元。A:15B:3.75C:7.5D:10

共用题干某服装外贸企业2013年度发生的经济业务如下所示:取得销售收入共计1000万元,支付合理的工资薪金共计300万元,业务宣传费160万元,职工教育经费15万元,利润总额为500万元。另外,企业购置安全生产专用设备支出100万元,已投入使用。设该服装企业为增值税一般纳税人,企业所得税征税率为25%。该企业本年度应纳企业所得税()万元。A:119.375B:120.375C:125D:115

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡该企业2018年度应补缴的企业所得税( )万元A.505.97B.525.97C.515.97D.500.97

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡该企业2018年应补缴的城镇土地使用税为( )万元A.30B.10C.15D.60

甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:(1)1日,与乙企业签订合同约定,向其销售A、B两种商品,合同价格为800万元,增值税税额为104万元,实际成本为600万元。商品已发出,收到客户开具的商业承兑汇票结清全部款项。甲公司A商品的单独售价为400万元,B商品的单独售价为600万元。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1),下列各项中,甲企业向乙企业销售商品会计处理表述正确的是(  )。A.确认A商品主营业务收入320万元B.确认B商品主营业务收入480万元C.结转主营业务成本600万元D.确认应收账款904万元

某企业为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%,企业“利润分配——未分配利润”科目的年初贷方余额为200万元,本年实现利润总额为300万元,本年向投资者宣告分配现金股利60万元。不考虑其他因素,该企业“利润分配——未分配利润”科目年末余额为( )万元。A.365B.440C.500D.240

某钢铁企业20××年实现主营业务收入8000万元,其他业务收入1000万元,证券投资净收入500万元,销售使用过的固定资产收入200万元。企业发生的成本费用如下:主营业务成本3000万元,营业费用200万元,增值税费850万元,其他业务支出400万元,管理费用100万元,财务费用150万元,营业外支出50万元。企业适用所得税率为25%。根据以上资料。回答下列问题。该企业的毛利润为(  )万元。A.3950B.4600C.4750D.4800

某工业企业本期主营业务收入为200万元,主营业务成本为100万元,其他业务收入为50万元,其他业务成本为40万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。A、125B、95C、100D、110

某企业为增值税一般纳税人, 根据税务机关规定每5天预缴-次增值税。2017 年3月当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的增值税60万元,则月末企业的会计处理应为( )。

某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每3天预征一次增值税,2017年3月当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已应缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理为( )。

某中外合资经营企业2002年产品销售利润80万元,其他业务利润5万元,营业外收入2万元,营业外支出3万元,一至四季度已预缴企业所得税18万元,预缴地方所得税1.8万元。试计算该企业年终汇算清缴时应交的企业所得税和地方所得税(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%;企业减免税期限已过。)

某企业2×12年主营业务收入2000万元,主营业务成本1200万元,营业税金及附加100万元,其他业务收入500万元,其他业务成本300万元,期间费用150万元,投资收益250万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的营业利润为()。

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税源监控应坚持分级管理、多层监控、逐级细化的方式。市局负责监控()A、企业主营业务收入在上年度达到5000万元以上的企业B、企业主营业务收入在上年度达到1000万元以上的企业C、上年度国内增值税、消费税“两税”或企业所得税入库超过500万元的企业D、上年度国内增值税、消费税“两税”或企业所得税入库超过100万元的企业

某企业发生的成本、费用不能准确核算,税务机关对其采取核定征收企业所得税。2012年3月申报上个月收入10万元,假定应税所得率为15%,该纳税人应预缴的企业所得税为()万元。A、0.495B、1.2C、0.33D、0.375

计算题:某企业2014年三季度主营业务收入260万元,主营业务成本180万元,投资收益13万元,管理费用4万元,营业外支出6.2万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年三季度应预缴多少企业所得税?

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